Ответы на вопросы. Экономическая информация и информационные ресурсы. 19936

Описание

Задание 1 (теоретическая часть).

 

Особенности информации (повторение)

Плановая информация включает в себя директивные значения планируемых и контролируемых показателей планирования на некоторый период в будущем (пятилетка, год, квартал, месяц, сутки). Например, выпуск продукции в натуральном и денежном выражении, планируемый спрос на продукцию и прибыль от ее реализации и т.д.

Учетная информация отражает фактические значения запланированных показателей за определенный период времени. На основании этой информации может быть скорректирована плановая информация, проведен анализ деятельности организации, приняты решения по более эффективному управлению организацией. В качестве учетной информации выступает информация натурального (оперативного) учета, бухгалтерского учета, финансового учета.

Например, учетной информацией является: количество деталей данного наименования, изготовленных рабочим за смену (оперативный учет), заработная плата рабочего за изготовление детали (бухгалтерский учет), фактическая себестоимость изготовления изделия (бухгалтерский и финансовый учет).

Нормативно-справочная информация содержит различные справочные и нормативные данные, связанные с производственными процессами и отношениями. Это самый объемный и разнообразный вид информации. Достаточно отметить, что в общем объеме циркулирующей в организации информации нормативно-справочная информация составляет 50–60%.

Примерами нормативно-справочной информации могут служить: технологические нормативы изготовления деталей, узлов, изделия в целом; стоимостные нормативы (расценки, тарифы, цены), справочные данные по поставщикам и потребителям продукции.

Отчетно-статистическая информация отражает результаты фактической деятельности организации для вышестоящих органов управления, органов государственной статистики, налоговой инспекции и т.д.

Например, годовой бухгалтерский отчет о деятельности организации.

Классификация экономической информации по уровням управления (месту возникновения) включает в себя входную и выходную информацию.

Входная информация – это информация, поступающая в организацию (структурное подразделение) извне и используемая как первичная информация для реализации экономических и управленческих функций и задач управления.

Выходная информация – это информация, поступающая из одной системы управления в другую. Одна и та же информация может являться как входной для одного структурного подразделения в качестве ее потребителя, так и выходной – для подразделения, ее вырабатывающего.

При этом форма представления экономической информации может быть: алфавитно-цифровая (текстовая) – в виде совокупностей алфавитных, цифровых и специальных символов и графическая – в виде графиков, схем, рисунков, а физическим носителем информации – бумага, магнитный или оптический диск, изображение на экране дисплея.

Наиболее существенными свойствами экономической информации являются:

  • смысловое содержание сообщений;
  • многообразие форм представления данных;
  • большой объем данных;
  • дискретность значений и структурирование данных;
  • требования к качеству информации и др.

В свете идей семиотики (науки о знаках) понятие информации и ее свойств можно рассматривать в трех аспектах:

  • синтаксическом;
  • семантическом;
  • прагматическом.

Синтаксический аспект связан с рассмотрением формы и среды представления информации: документ, машинный носитель, память компьютера – с оценкой объемов обрабатываемой и хранимой информации, установлением правил преобразования и выбором формата данных и т.п. Информация на синтаксическом уровне традиционно называется данными.

На семантическом уровне формируются структурные единицы информации – экономические показатели, проектируется структура базы данных (интегрированной совокупности взаимосвязанных данных), определяется содержание документов и схема документооборота. Семантический аспект требует понимания содержания информации.

Прагматический аспект информации связан с оценкой качества и полезности информации для принятия управленческих решений. Качество информации рассматривается на уровне экономического показателя. Оно является совокупностью следующих свойств:

  1. Репрезентативность информации – методическая правильность формирования экономической информации: выделение наиболее существенных признаков и связей объектов, событий, явлений; измерение, выбор правильных алгоритмов формирования расчетных показателей.
  2. Содержательность информации – максимизация отношения количества полезных данных к их общему объему, т.е. максимизация меры устранения неопределенности.
  3. Необходимость и достаточность (комплектность) информации для принятия управленческого решения.
  4. Актуальность информации – сохранение полезности информации во времени.
  5. Доступность и своевременность получения информации.
  6. Точность информации на уровне отдельных экономических показателей.
  7. Достоверность информации – отображение истинного значения в пределах необходимой точности с заданной вероятностью.
  8. Ценность информации – оценка влияния показателя на эффективность функционирования системы и др.

Информация в системе управления рассматривается как «ресурс управления», имеющий важное стратегическое значение. Информационные ресурсы в значительной степени являются взаимозаменяемыми по отношению к материальным, финансовым или трудовым ресурсам. Организационная форма информационных ресурсов, объем информации, ее качество влияют на эффективность управления. В настоящее время наиболее широко распространены формы организации информационных ресурсов в виде:

  • коллекции документов, картотек ручного заполнения и поиска;
  • предметных баз данных на машинных носителях;
  • интегрированных баз данных коллективного пользования с применением компьютерных сетей, включая сеть Internet;
  • баз знаний, обеспечивающих получение новой информации на основе системы правил вывода.

Основные сведения об Информационной системе.

Термин информационная система используется как в широком, так и в узком смысле.

В широком смысле информационная система есть совокупность технического, программного и организационного обеспечения, а также персонала, предназначенная для того, чтобы своевременно обеспечивать надлежащих людей надлежащей информацией.

Информационная система (ИС) предназначается для сбора, хранения, обработки и поиска информации, используемой для целей управления и удовлетворения информационных потребностей. ИС содержит:

  • функциональные подсистемы для поддержки функций управления,
  • обеспечивающие подсистемы для реализации операций обработки информации.

Функциональные подсистемы соответствуют целям управления, учитывают доступные ресурсы для их достижения, возможный эффект автоматизации управления. В составе функциональных подсистем – совокупность комплексов задач и операций. Основные функции управления:

  • планирование и (или) прогнозирование;
  • учет, контроль, анализ;
  • координация и (или) регулирование.

Общие положения типовой набор обеспечивающих подсистем» выделены: информационное, программное, техническое, организационное, метрологическое, правовое и лингвистическое, математическое обеспечение.

В состав информационного обеспечения ИС входят классификаторы технико-экономической информации, унифицированные формы документов, массивы нормативно-справочной и оперативной информации для решения функциональных задач.

В состав программного обеспечения ИС входят программные средства, необходимые для реализации всех функций ИС.

В состав технического обеспечения ИС входят технические средства, необходимые для получения, ввода, подготовки, обработки, хранения (накопления), регистрации, вывода, отображения, использования, передачи информации, реализации управляющих воздействий.

В состав организационного обеспечения ИС входят документы, определяющие функции подразделений управления, действия и взаимодействие персонала ИС.

В состав метрологического обеспечения ИС входят метрологические средства и инструкции по их применению (актуально для ИС технологическими процессами, так называемых АСУ ТП).

В состав правового обеспечения ИС входят нормативные документы, определяющие правовой статус ИС, персонала ИС, правил функционирования ИС и нормативы на автоматически формируемые документы, в том числе на машинных носителях информации. Правовое обеспечение ИС в составе функционирующей системы реализуется в виде документов организационного обеспечения ИС.

В состав лингвистического обеспечения ИС входят тезаурусы и языки описания и манипулирования данными. Лингвистическое обеспечение функционирующей ИС может присутствовать в ней самостоятельно или в виде решений по информационному обеспечению ИС и в документах организационного обеспечения ИС.

В состав математического обеспечения ИС входят методы решения задач управления, модели и алгоритмы. В функционирующей системе математическое обеспечение реализовано в составе программного обеспечения.

Структура и архитектура информационной системы

Существуют различные виды структур ИС:

  • функциональная (элементы – функции, задачи, операции; связи – информационные);
  • техническая (элементы-устройства; связи – линии связи);
  • организационная (элементы – коллективы людей и отдельные исполнители; связи – информационные, соподчинения и взаимодействия;
  • алгоритмическая (элементы – алгоритмы; связи – информационные); программная (элементы – программные модули; связи – информационные и управляющие);
  • информационная (элементы – формы существования и представления информации в системе; связи – операции преобразования информации в системе).

Структура ИС учитывает особенности объекта управления, виды деятельности, технико-экономические и другие параметры и характеристики информационных технологий (ИТ). Типовая структура ИС представлена на рис.

Состав и содержание функциональных подсистем полностью определяется функциями системы управления, учитывает принятые стандарты управления и организационную структуру объекта управления. Выделяют четыре области архитектур применительно к системе и объекту управления:

  • Бизнес-архитектура.
  • Архитектура программных систем.
  • Технологическая или инфраструктурная архитектура.
  • Информационная архитектура.

Архитектура ИС связана с концепцией построения, выполняемыми функциями и взаимосвязью компонентов ИС.

 

Вопросы:

  1. Что такое плановая информация, учетная информация, нормативно-справочная информация, отчетно-статистическая информация? Приведите примеры (которые отличаются от примеров в лекции).
  2. Что такое входная информация, выходная информация? Приведите примеры.
  3. В чем проявляется синтаксический аспект информации?
  4. В чем проявляется прагматический аспект информации?
  5. Что понимают под репрезентативностью информации? Приведите примеры репрезентативной информации.
  6. Что понимают под содержательностью информации? Приведите примеры содержательной информации.
  7. Что понимают под необходимостью и достаточностью (комплектностью) информации для принятия управленческого решения? Приведите примеры необходимой и достаточной информации.
  8. Что понимают под актуальностью информации? Приведите примеры актуальной информации.
  9. Что понимают под доступностью и своевременностью получения информации? Приведите примеры доступной и своевременной информации.
  10. Что понимают под точностью информации на уровне отдельных экономических показателей? Приведите примеры точной информации.
  11. Что понимают под достоверностью информации? Приведите примеры достоверной информации.
  12. Что такое ценность информации? Приведите примеры ценной информации.
  13. Что такое информационная система? Какие структурные компоненты содержит ИС?
  14. Какие выделяют виды структур ИС?

 

Ответ:

  1. Что понимают под репрезентативностью информации? Приведите примеры репрезентативной информации.

Репрезентативность информации — это количественная и качественная характеристика объема сведений, достаточного для всестороннего и полного раскрытия (понимания, объяснения) наиболее существенных черт, свойств, связей изучаемого процесса, явления, объекта (источника).

Репрезентативность информации зависит от правильности ее отбора и формирования. Важнейшее значение при этом приобретают: верность концепции, на базе которой сформулировано исходное понятие, отображаемое показателем; обоснованность отбора существенных признаков и связей отображаемого явления; правильность методики измерения и алгоритма формирования экономического показателя. Нарушение репрезентативности информации приводит нередко к существенным ее погрешностям, называемым чаще всего алгоритмическими.

В то время как точность измерений зависит от размера выборки, размер выборки не гарантирует ее репрезентативности. Репрезентативность выборки главным образом обеспечивается способом отбора ее участников (респондентов). Примером явного нарушения репрезентативности может послужить шутка о том, что интернет-опрос показал, что 100% людей пользуется интернетом.

  1. Что понимают под содержательностью информации? Приведите примеры содержательной информации.

Нарушение репрезентативности информации нередко приводит к существенным ее погрешностям. Содержательность информации отражает семантическую емкость (т. е. объем информации, содержащейся в высказывании и передаваемой через значения единиц речи), равную отношению количества семантической информации в сообщении к объему обрабатываемых данных, то есть.

Примеры — массивы данных, массивы программ, сообщений, фактов.

  1. Что понимают под необходимостью и достаточностью (комплектностью) информации для принятия управленческого решения? Приведите примеры необходимой и достаточной информации.

Достаточность информации для управляющей системы определяется заранее и должна охватывать все  состояние управляемой системы по всем управляемым (в комплексе) параметрам. Сбор не используемой в управлении информации усложняет и удорожает процесс управления, а собранная информация становится бесполезной.

Окончательный ответ о необходимости и достаточности информации возможен при выяснении источника информации, стоимости сбора,  возможности регистрации, хранения, использования информации, возможностей обработки и уменьшения ее объема без снижения качества, выдвигаемых разработчиком критериев к системе учета и обработки. Достаточность (полнота) экономической информации означает, что она содержит минимальный, но достаточный для принятия правильного управленческого решения набор экономических показателей.

Понятие достаточности информации связано с ее смысловым содержанием (семантикой) и прагматикой. Как  неполная, то есть недостаточная для принятия правильного решения, так и избыточная информация снижают эффективность управления; наивысшим качеством обладает именно полная информация.

Примеры. Алгоритм обработки информационных объектов библиотечного фонда позволяет получить информацию обо всех книгах по определенной тематике, об авторах, абонентах и т.д. Алгоритм обработки информационных объектов фирмы позволяет получить информацию об объемах продаж, о прибыли, заказчиках, видах производимой продукции и т.д.

  1. Что понимают под актуальностью информации? Приведите примеры актуальной информации.

Актуальность информации — это степень соответствия информации текущему моменту времени. Пример: экономическая обстановка в стране, отдельной фирме.

  1. Что понимают под доступностью и своевременностью получения информации? Приведите примеры доступной и своевременной информации.

Доступность информации — это мера возможности получить ту или иную информацию за определенный период времени. На степень доступности информации влияют одновременно как доступность данных, так и доступность адекватных методов для их интерпретации. Отсутствие доступа к данным или отсутствие адекватных методов обработки данных приводят к одинаковому результату: информация оказывается недоступной.

Если, например, ценность информации теряется при ее раскрытии, то говорят об опасности нарушения секретности информации.

Своевременность информации означает, что она получена в нужный момент принятия решения, без опоздания. Информация, поступившая после принятия решения, скорее всего, не нужна. С другой стороны, не всякая заблаговременность предоставления информации хороша: может быть утрачена ее актуальность.

Например, несвоевременная информация приводит к экономическим потерям и в сфере управления, и в сфере производства…

 

16 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично.
После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 490

Задать вопрос

Задать вопрос