КОНТРОЛЬНО-КУРСОВОЕ ЗАДАНИЕ. ОБЩИЙ МЕНЕДЖМЕНТ. 18721

Описание

2021 год

Задание 1. Заполните таблицы.

  1. Определите соответствие стадии жизненного цикла и особенности организационной культуры. (Тема 10)
  2. Приведите конкретный пример миссии, видения и целей (в соответствии с требованиями SMART). (Тема 4.1)
  3. Определите основные черты организационных структур управления (Тема 8):
  4. Выберите для каждого примера соответствующий ему, на Ваш взгляд, тип организационной структуры. Объясните свой выбор. (Тема 8)
  5. Проранжируйте типы стилей по степени жесткости (от 1 до 12, где 1 самый жесткий) (Тема 9):
  6. Приведите примеры общих функций и их частное проявление (Тема 4.1, 4.2)
  7. Назовите известные Вам стимулы к труду и мотивы, на которые направлены эти стимулы (Тема 4.2, 9):
  8. Определите методы менеджмента (поставьте знак «Х» напротив, на Ваш взгляд, правильного ответа) (Тема 5):
  9. Предложите для каждой организационной метафоры соответствующий ему, на Ваш взгляд, пример. Объясните свой выбор. (Тема 11)
  10. Определите состав процедур этапов принятия решений (поставьте знак «Х» напротив, на Ваш взгляд, правильного ответа) (Тема 12):
  11. Приведите примеры оценки эффективности (Тема 14):

Задание 2.

На примере организации (можно на примере отдела, группы и т.п.), в которой Вы работаете (работали), выполните следующие задания:

  • Постройте матрицу распределения административных задач (Тема 4.1).
  • Постройте коммуникационную структуру (Тема 13).
  • Предложите конкретные примеры оценки эффективности управленцев на Вашем примере (Тема 14).

Задание 3.

Вы решили создать компанию в Москве по оказанию коллекторских услуг. Основным видом деятельности, которой будет являться оказание помощи государственным, коммерческим структурам и физическим лицам по взысканию средств с неплательщиков по долгам.  Планируемая численность штатных сотрудников – 25 человек.

При этом Вы располагаете собственными финансовыми средствами. Помещение найдено, лицензий, сертификатов и разрешений не получено.

  • Выберите тип организационной структуры и постройте ее. Объясните свой выбор (Тема 8).
  • Постройте для данного предприятия схематическое дерево целей (не менее трех уровней и семи элементов) в соответствии с требованиями SMART (Тема 4.1).
  • Выявите основные риски (минимум 5 рисков) для данной организации и выберите для каждого риска метод снижения (Тема 15).

Фрагмент

Задание 3.

Вы решили создать компанию в Москве по оказанию коллекторских услуг. Основным видом деятельности, которой будет являться оказание помощи государственным, коммерческим структурам и физическим лицам по взысканию средств с неплательщиков по долгам.  Планируемая численность штатных сотрудников – 25 человек.

При этом Вы располагаете собственными финансовыми средствами. Помещение найдено, лицензий, сертификатов и разрешений не получено.

  • Выберите тип организационной структуры и постройте ее. Объясните свой выбор (Тема 8).
  • Постройте для данного предприятия схематическое дерево целей (не менее трех уровней и семи элементов) в соответствии с требованиями SMART (Тема 4.1).
  • Выявите основные риски (минимум 5 рисков) для данной организации и выберите для каждого риска метод снижения (Тема 15).

1) Коллекторское агентство будет представлять собой компактную компанию, численностью в 25 сотрудников, которые будут работать по следующей организационной структуре:

Гл. управляющий

Секретарь

Бухгалтерия

Руководители

Услуги гос. структурам

Услуги коммерческим структурам Услуги физическим лицам

Факторинг

Как заметно, структура прозрачна. Руководство бизнесом будет осуществляться главным управляющим, имеющим опыт работы по взысканию просроченных задолженностей и за спиной которого не один год работы в данной сфере. Он управляет секретариатом, бухгалтерией и непосредственно за руководством, отвечающим за отделы оказания тех или иных структур. Также, считаю необходимым ввести факторинг — комплекс финансовых услуг, ведущих деятельность на условиях отсрочки платежа, просто необходим в рамках оказания коллекторских услуг.

Для работы с неисправными плательщиками из розничного и корпоративного сегментом, планируется привлечь сотрудников с соответствующим опытом взимания долгов, переговоров и досудебного урегулирования конфликтов. Количество наемного персонала и общие лимиты по количеству дел и сумм невозвратов директор должен будет согласовывать с учредителями, собрания которых могут проводиться в очной или заочной форме.

2) Сформировать цивилизованную компанию по оказанию коллекторских услуг, которая сможет в течение короткого срока обеспечить эффективный возврат просроченных задолженностей и сделать это при соблюдении этических норм взыскания.Совершенствовать нормативную базу на рынке профессионального взыскания задолженности в течении года при помощи исследования и обзора рынка взыскания и методов стимулирования Популяризировать в этом году четыре этических стандарта в сфере взыскания и контроль. Это достижимо за счет взаимодействия с органами власти и общественными организациями по работе с жалобами населения.

В течение двух-пяти лет поддерживать экономические и правовые аспекты деятельности двух коллекторских членов Ассоциации в связи с организаций конференций. Это станет доступно за счет периодичных семинаров.

Донести до государственных органов три позиции профессионального сообщества по  актуальным вопросам в течение ближайших трех месяцев.

Защитить права ста пятидесяти  потребителей финансовых услуг в следующие два месяца за счет кодекса Этики

Весь этот год взаимодействовать с двумя регулирующими органами с целью формирования более комфортной среды для ведения бизнеса за счет организации круглых столов

В этом месяце участвовать в разработке пяти нормативно-правовых актов, так как они затрагивают интересы членов Ассоциации.

Провести два мероприятия в течение шести месяцев, направленных на повышение финансовой грамотности персонала за счет узконаправленных обучающих материалов

В течение этого же года содействовать пяти членам Ассоциации. Это привлечет клиентов и  облегчит доступа к финансовым ресурсам.

Содействовать принятию специализированного закона, который пройдет в этом месяце. Это определит права и обязанности взыскателей, а также требования к заемщикам В течение года улучшать репутацию коллекторского предприятия, за счет улучшения качества работы, что приведет к улучшенному консультированию потребителей

Этот месяц работать с семью поставщиками услуг для бизнеса. Это достижимо при помощи постоянного контакта и позволит развить современные технологии в области взыскания.

Во фрагменте присутствует ответ не в полном объёме.

Литература

  1. Егоршин А.П. Основы управления персоналом. 3-е изд. дополн. и перераб., — М. — 2016. — 420 с.
  2. Егоршин, А.П. Основы менеджмента: Учебник для вузов / А.П. Егоршин. – Н.Новг.: НИМБ, 2018. – 320 c.
  3. Давыдова Л.А. Экономика и управление предприятием. Учебное пособие /Л.А. Давыдова, В.К. Фалыдман. – М.: «Финансы и стиатиска». – 2018. – 224 с.
  4. Иванцевич Д.М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. М., 2014. — 363 с.
  5. Исаченко, И.И. Основы самоменеджмента: Учебник / И.И. Исаченко. – М.: НИЦ ИНФРА– М, 2017. – 312 c.
  6. Карминский А.М., Оленев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г. Контроллинг в бизнесе. Методологические и практические основы построения контроллинга в организациях. — М. — 2016. — 272 с.
  7. Карпов А.В. Психология менеджмента. М., 2016. — 412 с.
  8. Ковалевский С. Руководитель и подчиненный. – М., 2017. — 474 с
  9. Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме. М., 2017. — 224 с.
  10. Кричевский Р.Л. Если Вы – руководитель…Элементы психологии менеджмента в повседневной работе – М., 2016. — 196 с.
  11. Лютенс Ф. Организационное поведение. М., 2018. — 506 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос