КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХИМИЯ. 15985

Описание

Задания:

  1. Отразите основные пути метаболизма кодеина. Поясните стадии метаболизма.
  2. Составить примерный план анализа при подозрении на отравление эфедрином.

Задача 1.

При изолировании из 100 г биологического объекта общим методом Стаса-Отто (изолирование спиртом, подкисленным щавелевой кислотой) получено хлороформное извлечение (фракция В). С помощью тонкослойной хроматографии и качественных химических реакций был обнаружен кофеин. Какие условия хроматографирования должны быть соблюдены (используемая пластина, возможные системы растворителей, состав метчика/стандарта, детекторы/определяющие реагенты), если в результате на хроматограмме в исследуемой зоне обнаружено пятно серо-фиолетового цвета с величиной Rf — 0,48.

Задача 2

При экстракции 10 мл крови хлороформом при рН 10-11 получено извлечение объемом 10 мл. Качественный анализ показал наличие папаверина. 5 мл хлороформного извлечения упарили, сухой остаток растворили в 25 мл 0,1 М кислоты хлористоводородной. Оптическая плотность полученного раствора при аналитической длине волны 250 нм составила 0,106. Оптическая плотность стандартного раствора вещества с концентрацией 0,0005% составила 0,312. Рассчитать концентрацию папаверина в крови (мкг/мл).

На судебно-химическое исследование доставлены желудок с содержимым (500 г) трупа мальчика Р., 10 лет, скоропостижно скончавшегося от асфиксии через час после поступления в больницу. Из опроса матери известно, что ребенок пришел с прогулки очень возбужденным, громко разговаривал, смеялся, отмечались галлюцинации, резкое расширение зрачков. Вскоре потерял сознание и был доставлен в больницу, где и скончался. При патологоанатомическом вскрытии в желудке обнаружены остатки черных ягод с мелкими семенами. Подозревается отравление ягодами белладонны. Проведите судебно-химическое исследование и дайте заключение.

12 стр.

Фрагмент

Задание 1.

Кодеин является агонистом опиатных рецепторов и по своему действию близок к морфину, но болеутоляющие свойства выражены слабее. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание и тормозит деятельность желудочно-кишечного тракта.

Сильно выражена способность кодеина уменьшать возбудимость кашлевого центра, на чем основано его широкое применение в качестве эффективного противокашлевого лекарственного средства.

После приема внутрь кодеин быстро всасывается, период полувыведения T 1/2 составляет 2-4 ч. После всасывания в кровь кодеин подвергается метаболизму в печени и затем выделяется почками. Кодеин подвергается метаболизму тремя путями. Часть кодеина связывается с глюкуроновой кислотой и выделяется из организма с мочой в виде глюкуронида. Некоторое количество кодеина подвергается О-деметилированию (образуется морфин) и N-деметилированию (образуется норкодеин). Образовавшиеся метаболиты (морфин и норкодеин) выделяется с мочой в виде глюкуронидов. Незначительная часть кодеина выделяется с мочой в несвязанном виде:

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос