Контрольная работа. Социально — педагогическая деятельность. 17106

Описание

Задание 1

Реферат на тему: «Теоретические основы социально-педагогической деятельности».

Задание 2

Социально педагогические ситуации.

Ситуация 1

Ребёнок растёт в «трудной семье»: отца нет, мать иногда выпивает. Воспитанием мальчика занималась бабушка. В 1 класс ребёнок пошёл с желанием учиться. Но у учительницы сложилось предвзятое мнение о ребёнке. Если в классе что-то случалось,виноват всегда был он. К третьему классу за ним закрепился ярлык «трудный ребёнок».

Ситуация 2

Мальчик 15 лет, воспитывается одинокой мамой. Семья проживает в небольшом рабочем посёлке. В последние полгода мальчик стал заметно хуже учиться, пропускать уроки, дерзить близким, не ночевать дома. Классный руководитель и мама обратились за консультацией к социальному педагогу.

Задание 3

Рецензия на один из методических сборников социально-педагогической деятельности.

17 стр.

2021 год

Фрагмент

Введение

Сфера деятельности социального педагога — социум как ближайшее окружение личности, человеческие отношения, социокультурные условия развития. В последний десяток лет пышным цветом расцвели такие социальные проблемы, как нужда и бедность, алкоголизм и наркомания, безработица, бродяжничество и социальное сиротство, преступность и жестокое поведение.

Надо признать, что в современной России существует социальное дно. При этом не все определяется материальным благополучием. Большую роль здесь играет потеря ценностных ориентаций. Среда склоняет конформных ее представителей быстро решить свои проблемы различными асоциальными, порой просто преступными методами. Семья в целом в настоящее время испытывает кризис, а ведь ценностные нормы и правила, любовь, забота, сочувствие, ответственность взращиваются именно в семье. Работа с проблемной семьёй — приоритетное направление в деятельности социального педагога.

Российское общество остро нуждается в специалистах социального профиля, которые профессионально помогут снять напряжение, связанное с резким расслоением населения по социальным, духовным, национальным и религиозным признакам, но престиж социальных профессий у нас до сих пор низок, в том числе и из-за оплаты труда. Потому на таких должностях и оказываются случайные люди.

Цель работы — раскрыть теоретические основы социально-педагогической деятельности в современное время.

Задачи работы:

-раскрыть цели и направления социально-педагогической деятельности;

-изучить объекты социально-педагогической деятельности;

-рассмотреть средства, методы, формы и приёмы социально-педагогической и психологической деятельности.

Литература

  1. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948).
  2. Конвенция ООН о правах ребёнка (от 20 ноября 1989 г.).
  3. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).
  4. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012 (ред. от 03.07.2016).
  5. 5.Алиева, С.В. Социальная педагогика: Учебное пособие / А.В. Иванов, С.В. Алиева. — М.: Дашков и К, 2018. — 424 c.
  6. Василькова, Ю.В. Социальная педагогика: курс лекций / Ю.В. Василькова, Т.А. Василькова. — М.: Academia, 2017. — 205 c.
  7. Лукина, А.К. Социальная педагогика: Учебное пособие / А.К. Лукина. — М.: Инфра-М, 2019. — 240 c.
  8. Мардахаев, Л.В. Социальная педагогика: истоки, состояние, перспективы развития: материалы xx международных социально-педагогических чтений (24 марта 2017 года) / Л.В. Мардахаев. — М.: Русайнс, 2018. — 144 c.
  9. Мудрик, А.В. Социальная педагогика: Учебник / А.В. Мудрик. — М.: Academia, 2019. — 95 c.
  10. Тихомирова, Е.И. Социальная педагогика. Самореализация школьников в коллективе / Е.И. Тихомирова. — М.: Academia, 2018. — 206 c.
  11. Фирсов, М.В. Социальная педагогика (для бакалавров) / М.В. Фирсов, И.Д. Лельчицкий. — М.: КноРус, 2017. — 397 c.
  12. Чекулаенко, В.Л. Общая социальная педагогика. Основы теории: Учебное пособие / В.Л. Чекулаенко. — М.: Инфра-М, 2017. — 160 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 700

Задать вопрос

Задать вопрос