КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. РЕАКЦИИ НА ПОДЛИННОСТЬ И КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ. 14324

Описание

Задание:

Расписать реакции на подлинность согласно данным.

Сульфален (ФС 42-2491-94)
Sulfalenum

Препарат содержит не менее 99,0%  в пересчете на сухое вещество.

Описание. Белый или белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок без запаха.

Растворимость. Практически нерастворим в воде, мало растворим в спирте 95% и хлороформе, умеренно растворим в спирте метиловом, легко растворим в растворе натрия гидроксида и кислоте хлористоводородной разведенной (ГФ XI, ВЫП. 1, с. 175).

Подлинность. 0,05 г препарата, растворенные в 2 мл кислоты хлористоводородной разведенной, дают характерную реакцию на первичную ароматическую аминогруппу с образованием вишнево-красного окрашивания и оранжево-красного осадка (ГФ XI, вып. 1, с. 159).

Прозрачность раствора. Раствор 0,5 г препарата в 5 мл 1 М раствора натрия гидроксида должен быть прозрачным или выдерживать сравнение с эталонным раствором I (ГФ XI, ВЫП. 1, С. 198).

Цветность раствора. Раствор 0,5 г препарата в 5 мл 1 М раствора натрия гидроксида должен выдерживать сравнение с этанолом №6 б или №6 г (ГФ XI, вып. 1, с. 194).

Хлориды. К 4 мл фильтрата, полученного в испытании на Кислотность, прибавляют 6 мл воды. Раствор должен выдерживать испытание на хлориды (не более 0,01% в препарате; ГФ XI, вып. 1, с. 165).

Сульфаты. 10 мл фильтрата, полученного в испытании на Кислотность, должны выдерживать испытание на сульфаты (не более 0,02% в препарате; ГФ XI, вып. 1, с. 165).

Тяжелые металлы. 10 мл фильтрата, полученного в испытании на Кислотность, должны выдерживать испытание на тяжелые металлы (не более 0,001% в препарате; ГФ XI, вып. 1, с. 165).

Потеря в массе при высушивании. Около 0,5 г препарата (точная навеска) сушат при температуре от 100 до 105 С до постоянной массы. Потеря в массе не должна превышать 0,5% (ГФ XI, вып. 1, с. 176).

Сульфатная зола из 1 г препарата (точная навеска) не должна превышать 0,1 % (ГФ XI, вып. 2, с. 25).

Количественное определение. Около 0,4 г препарата (точная навеска) растворяют в 20 мл кислоты хлористоводородной разведенной, прибавляют воды до общего объема 50 мл и далее поступают, как описано в статье «Нитритометрия» (ГФ XI, вып. 1, с. 190). Титрование проводят при охлаждении в ледяной бане (индикатор – йодокрахмальная бумага).

1 мл 0,1 М раствора натрия нитрита соответствует 0,02803 г .

2 стр.

Фрагмент

Сульфален, Sulfalenum,

3-метокси-2-(п-аминобензолсульфониламидо)пиразин

Для подтверждения подлинности сульфалена используется реакция образования азокрасителя. Метод основан на диазотировании первичной ароматической аминогруппы нитритом натрия в кислой среде при охлаждении раствора. Образуется вишнево-красное окрашивание или оранжево-красный осадок.

Во фрагменте отсутствуют формулы и схемы.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 80

Задать вопрос

Задать вопрос