Контрольная работа по токсикологии. 72657+

Описание

Вариант 24

Задание 1. Дать ответы на поставленные вопросы:

  1. Методы количественного определения катиона меди в минерализате. Приведите химизм реакций лежащих в основе методов.
  1. Токсикологическое значение природных и полусинтетических опиатов. Структурные формулы алкалоидов, содержащихся в опии.

Задание 2. Решить ситуационную задачу:

  • На анализ доставлена кровь четырёх подростков, которые курили марихуану, затем пошли в ночной клуб и в течение нескольких часов употребляли спиртные напитки. В тяжелом состоянии они были доставлены в больницу.

2) Гражданин Ф. работал с соединениями серебра в течение 5 лет. Во время очередного проф.осмотра он предъявил жалобы на боль в правом подреберье, ослабление остроты зрения в сумерки, врач отметил серовато-зеленую окраску кожи на открытых частях тела. Для уточнения причины такого состояния на анализ направлен суточный объем мочи пострадавшего.

15 стр.

Фрагмент

  1. Методы количественного определения катиона меди в минерализате. Приведите химизм реакций лежащих в основе методов.

Решение:

Количественное определение меди проводят с помощью атомно-абсорбционной спектрометрии, комплексонометрическим и экстракционно-фотометрическим методами.

Атомно-абсорбционная спектрометрия. Определение проводится по величине светопоглощения при длине волны 324,7 нм. Расчет концентрации проводят по градуировочному графику или методом добавок.

Экстракционно-фотометрический метод основан на получении диэтилдитиокарбамата меди.

Экстракцию хлороформом диэтилдитиокарбамата меди проводят несколько раз до момента получения бесцветного экстракта. Слой хлороформа, окрашенный в желтый или коричневый цвет, отделяют. Оптическую плотность экстракта определяют при 435 нм в кювете с толщиной слоя 10 мм. Расчет содержания меди проводят, используя калибровочный график. Медь достоверно определяется экстракционно-фотометрическим методом при ее содержании в 100 г объекта в количестве 0,05-1 мг.

Комплексонометрический метод основан на выделении меди из определенного объема минерализата в виде диэтилдитиокарбамата, реэкстракции в водную фазу в присутствии раствора хлорида ртути (II):

К водному извлечению добавляют 1-2 г йодида калия, чтобы связать избыток хлорида ртути (II), 0,1 г смеси мурексида с хлоридом натрия (1:200), 1-2 капли раствора аммиака до получения желтой окраски жидкости и титруют 0,01 M раствором комплекса III при энергичном перемешивании до перехода желтой окраски раствора в ярко-фиолетовую. Медь этим методом достоверно определяется в 100 г объекта при содержании 0,5-100 мг и более. 

Во фрагменте отсутствуют формулы и схемы.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 200

Задать вопрос

Задать вопрос