КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ ХИМИИ ВГМА ИМ. Н.Н. БУРДЕНКО. 75194+

Описание

  1. Производные барбитуровой кислоты. Общая характеристика группы. Токсичность. Пути метаболизма.

Задание № 66

Алкалоиды, производные индола: стрихнин в химико-токсикологическом отношении.

Задание № 74

Иммуноферментный анализ: сущность, классификация, особенности, достоинства и недостатки. Использование в анализе на наркотики.

Задание № 80

Наркотики, действующие на ЦНС (опиум и его производные). Общая характеристика. ХТА.

Задание № 100

Выбор объектов исследования при отравлении пестицидами. Особенности химико-токсикологического анализа на пестициды при проведении судебно-химических исследований и химико-токсикологического анализа с целью диагностики и лечения.

Задание № 117

Органические препараты ртути — гранозан и др., их значение в народном хозяйстве. Методы обнаружения и количественного определения

Задание № 125

Природные токсины (микотоксины, фитотоксины, зоотоксины). Токсикологическое значение. Клиника отравления. Изолирование и анализ. Оказание первой помощи при отравлении.

Задание № 126

На СХЭ доставлены: биожидкости гражданина С. и открытая упаковка пищевой добавки.

Обстоятельства дела.

На Рублевском шоссе произошло серьезное ДТП по вине водителя автомобиля“ Джип Чероки”, который заснул за рулем. Со слов водителя автомобиля известно, что он по назначению врача принимает дважды в день по одной таблетке сибазона (5мг) в течение 3 недель, трудностей с вождением не замечал; водительский стаж 10 лет; сегодня ещё не завтракал, только принял пищевую добавку, которую порекомендовал использовать спортивный тренер. Упаковка пищевой добавки была предъявлена.

Цель исследования: провести анализ на присутствие психотропных веществ

Информация:

Пищевая добавка помимо комплекса аминокислот и витаминов содержала 1,4-бутандиол и гамма-гидроксибутираль.

В биообъектах гражданина С. обнаружены, идентифицированы, количественно определены метаболиты сибазона и «метаболические прекурсоры» соли оксимасляной кислоты (оксибутирата) —1,4-бутандиол и гамма-гидроксибутираль. Известно, что как и сам оксибутират, практически все его прекурсоры потенцируют действие алкоголя, седативных веществ и наркотиков. Совместное применение указанных ве­ществ приводит к серьезным последствиям, вплоть до ле­тальных.

Задание № 137

Составить подробную схему исследования биологических объектов на наличие токсичных соединений указанных в диагнозе, согласно направлениям (образец см. в приложении). Направляются внутренние органы трупа (печень) гр.П., 29 лет. Краткие обстоятельства дела: гр.П. в состоянии опьянения (состоял на учете по поводу алкоголизма) принял внутрь около 50 таблеток аминазина. В больницу скорой помощи попал через 12 часов, вскоре скончался. Вопросы, подлежащие разрешению при судебно-химичсском исследовании: провести судебно-химическое исследование органов на наличие аминазина.

Задание № 153

Составить подробную схему исследования биологических объектов на наличие токсичных соединений указанных в диагнозе, согласно направлениям (образец см. в приложении).

Направляются внутренние органы трупа (печень) г-на Д. Краткие обстоятельства дела: Г-ну Д., 45 лет, была проведена операция – удаление верхней доли правого легкого по поводу рака. Через несколько недель после операции больной скончался в результате одновременного приема 20 таблеток трамала. Вопросы, подлежащие разрешению при судебно-химическом исследовании: провести судебно-химическое исследование органов на наличие трамала.

29 стр.

Фрагмент

Задание № 17

Производные барбитуровой кислоты. Общая характеристика группы. Токсичность. Пути метаболизма.

Ответ:

Впервые снотворное действие барбитуратов было обнаружено в начале XX в. Э. Фишером и Ф. Мерингом. Важным действием барбитуратов на организм является угнетение центральной нервной системы (коры головного мозга и центров ствола мозга). С лечебной целью производные барбитуровой кислоты находят применение в медицинской практике в качестве снотворных и успокаивающих средств. По продолжительности сна, вызываемого барбитуратами, их делят на 3 группы: длительного действия (барбитал, фенобарбитал); средней продолжительности действия (барбамил, этаминал-натрий); короткого действия (гексенал).

Литература

  1. Кутяков В.А. Токсикологическая химия. Учебное пособие. В 2-х частях. Ч. 1. – Красноярск, Изд. КрасГМУ, 2009. –134 с.
  2. Кутяков В.А. Токсикологическая химия: учебное пособие в 2-х частях. Для студентов 4 и 5 курсов, обучающихся по специальности 060108 «Фармация». Ч. 2. – Красноярск, Изд. Изд. КрасГМУ, 2010. – 166 с.
  3. Плетенева Т.В. Токсикологическая химия. Практикум. – М.: Эксмо, 2008. — 528 с.
  4. Токсикологическая химия. Метаболизм и анализ токсикантов: учебное пособие для вузов / под ред. Н.И. Калетиной. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 1016 с.
  5. Токсикологическая химия. Нормативные материалы по порядку и проведению химико-токсикологического анализа в Российской Федерации: учебное пособие для самостоятельной работы студентов 4,5 курсов фармацевтического факультета/ сост. В.А. Кутяков, В.И. Чикун. – Красноярск: типография КрасГМУ, 2009. – 133 с.
  6. Токсикологическая химия. Ситуационные задачи и упражнения /под ред. Н.И. Калетиной. – М.: ГЭОТАР-Медиа. 2007. – 352 с.
  7. Токсикологическая химия: учебник для вузов./ под ред. Т.В. Плетеневой. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. — 512 с.
  8. Вергейчик Т.Х. Токсикологическая химия. – М.: МЕДпресс-информ, 2009. – 400 с.
  9. Еремин С.К., Изотов Б.Н., Веселовская Н.В. Анализ наркотических средств. М.: Мысль, 1993. – 272 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос