КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПСИХОЛОГИИ НА ТЕМУ: СТРУКТУРА ПСИХИКИ. СОЗНАНИЕ И БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ. МЕХАНИЗМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ. 71822

Описание

Содержание

Введение
1. Особенности онтогенеза психики человека
2. Структура психики
3. Механизмы психологической защиты
Заключение
Список литературы

21 стр.

Фрагмент

Введение

Развитие психики – это закономерное изменение психических явлений во времени, выраженное в их количественных, качественных и структурных пре-образованиях. Оно предполагает появление новых качеств и функций и, в то же время, изменение уже существующих форм психики.

Несмотря на то, что понятие «психика» является центральным в психологии и от его определения зависит понимание сущности психологии как особой отрасли науки, в исследованиях этого научного направления до сих пор нет удовлетворительного ответа на вопрос о том, что такое «психика». Довольно часто можно встретить использование термина сознание в широком понимании, которое эквивалентно пониманию термина психика.

Сущность сознания как высшего уровня развития психики и особого познавательного психического процесса становится предметом многих научных исследований. Но и наука регулярно и подолгу отходит от проблемы или «замалчивает ее». А.Н. Леонтьев, соглашаясь с Л.С.Выготским, определял вопрос о природе сознания как центральный для психологии и пришел к заключению, что главная задача, которая и объективно, и субъективно стала перед Л.С. Выготским, заключалась в том, чтобы прорваться к исследованиям сознания как собственно психологической реальности, раскрыть сознание как специфически человеческую форму психики и дать его содержательную, качественную характеристику. Через полвека Е.П.Велихов, В.П.Зинченко и В.А.Лекторский, обсуждая опыт междисциплинарного подхода к сознанию, констатируют, что психология в последнее десятилетие забыла о существовании проблемы психики и сознания в частности.

Нестабильность исследовательского отношения к проблеме психики и сознания объясняется множеством различных причин. Немаловажное

значение имеет причина, связанная с предельным характером сознания как психического явления. Поэтому сегодня необходимость комплексных исследований проблем психики, чем несколько лет назад.

В ряде психологических исследований уже на протяжении многих лет поднимается вопрос о способах преодоления различных жизненных ситуаций. И здесь особое внимание уделяется механизмам психологической защиты личности. Впервые проблема защитных механизмов личности была затронута З. Фрейдом, который использует данное понятие для описания попытки Эго (Я) противостоять неприятным ситуациям, мыслям и воспоминаниям. Последующее исследование механизмов психологической защиты личности было проведено дочерью З. Фрейда – Анной Фрейд. Она проделала большую работу по обобщению и систематизации знаний, накопленных о механизмах психологической защиты. На основе собранной информации А. Фрейд внесла некоторые коррективы в теорию психологических защит, акцентируя внимание на разрешении не только внутренних противоречий, но и внешних конфликтов. Дальнейшее изучение механизмов психологической защиты личности продолжилось как в зарубежных исследованиях, так и в отечественной психологии.

В рамках психоанализа защитные механизмы позиционировались как способ преодоления единичных травмирующих событий с целью снятия внутреннего конфликта. Представители гуманистической концепции психологические защиты рассматривали иначе, акцентируя внимание не на самом конфликте и защите как таковой, а на безусловном принятии человека с целью гармонизации личности. Отечественные исследователи также неоднократно прибегали к изучению механизмов психологической защиты личности (В.Е. Рожнов, Ф.В. Бассин, В.М. Воловик и др.). Но во всех исследованиях прослеживается ряд общих моментов во взгляде на понимание психологических защит: данные механизмы действуют в подсознании и призваны искажать реальность с целью преодоления ситуации конфликта и адаптации к меняющимся условиям.

Учитывая вышеизложенное, актуальность проблемы и ее недостаточную разработанность, был сделан выбор темы исследования «Структура психики. Сознание и бессознательное. Механизмы психологической защиты»

Объект исследования –психика человека.

Предмет исследования – механизмы психологической защиты.

Цель исследования – проанализировать структуру и развитие психики в рамках проблемного поля психологии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. рассмотреть основные особенности онтогенеза психики человека.

2. описать структуру психики.

3. рассмотреть механизмы психологической защиты.

Структура работы: введение, основная часть из трех разделов, заключение, список использованной литературы.

Литература

  1. Измайлов Ч. А., Шехтер Е. Д., Зимачев М. М. Сознание и его отношение к мозговым процессам // Вестник Моск. ун-та. Психология. — 2011. — № 1.- С. 34-42.
  2. Иойлева Г.В. Субординация психики и сознания // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. — 2013. -№ 4. -С. 24-29.
  3. Костандов Э. А. Сознание и бессознательное как проблема физиологии высшей нервной деятельности человека // Журнал высшей нервной деятельности. –2004. -,№ 3.- С. 46-58.
  4. Крюкова Т.Л., Куфтяк Е.В. Опросник способов совладания (адаптация методики WCQ) // Журнал практического психолога. -2012.- № 3.- С. 93–112.
  5. Леонтьев А. Н. Проблемы развития психики / А. Н. Леонтьев. — М.: МГУ, 1972. – С. 15-19.
  6. Маршинин Б.А. Сознание как функциональный компонент в системе психики // Мир психологии.- 2012. -№ 3.- С. 211-214.
  7. Надеждин Н.А. Зигмунд Фрейд. «За гранью сознания». — Майор, 2011. — 192 с.
  8. Радугин А.А., Левченко А.В. Личность как динамическая структура психики // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Социально-гуманитарные науки.- 2013.- № 2. — С. 54-58.
  9. Романова Е.С., Гребенников Л.Р. Механизмы психологической защиты. -М., 2006- 255 с.
  10. Смирнов В.М. Психика, душа и сознание — спорные вопросы // Вестник Международной академии наук (Русская секция).- 2010.- № 2. — С. 18-24.
  11. Торопова А. Сознание как знаково-символическая функция психики // Развитие личности. -2009.- № 1. -С. 23-29.
  12. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. СПб., 2014.- 758 с.
  13. Чуприкова Н.И. Функциональная система психики. филогенетические истоки и сознание человека // Психологические исследования: электронный научный журнал. -2009.- № 2 (4).- С. 3 -11.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос