КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПСИХОЛОГИИ. 72693

Описание

Оглавление

Введение
1. Научные подходы к сущности психологического здоровья
2. Проблемы психического здоровья
3. Личность в условиях хронического соматического заболевания
4. Аналитический обзор
Заключение
Список литературы

20 стр.

Фрагмент

Введение

 Актуальность комплексного изучения проблемы психического здоровья и благополучия обусловлена запросами психологической практики в образовании и консультировании, профилактической медицинской психологии, социальной и экономической политики в аспекте оценки «качества жизни» населения. Кроме того, постоянное осмысление феномена психического здоровья приводит к формированию более целостного взгляда на феномен человека.

В то же время, несмотря на длительную историю изучения проблемы психического здоровья и качества жизни соматически больных людей, до сих пор в науке нет единого понимания этого состояния человека, как нет единых критериев и способов его оценки. Как показали О.С. Васильева, Ф.Д. Филатов, можно выделить три инвариантных историческому развитию социокультурных эталона, действующих как формирующие матрицы представлений, установок и стереотипов здоровья: античный (основанный на идее внутренней целостности и уравновешенности человека как системы), адаптационный (основанный на идее гармонии с окружающей средой) и антропоцентрический (связанный с мыслью о всесторонней самореализации человека, развитии его творческих и духовных качеств). Соответственно, бо-лезнь рассматривается в них как рассогласование, конфликт, дезадаптированность, незрелость и отсутствие стремления к самоактуализации. В психологии эти эталоны неразрывно связаны с психоанализом, бихевиоризмом и гуманистической психологией.

Одним из важных методологических принципов, которому следовала ранее и следует в настоящем времени российская психологическая наука –это принцип анализа психики в ее развитии и становлении. Поэтому не случайным является то, что пристальное внимание исследователей в прошлом и настоящем направлено на изучение развития психики в норме и при различных заболеваниях, в том числе и соматических, так как любая патология создает дефицитарные условия для развития и становления личности ребенка.

Учитывая вышесказанное, а также особую актуальность проблемы, была выбрана тема работы: «Проблемы психического здоровья. Личность в условиях хронического соматического заболевания».

Цель исследования: изучение проблем психического здоровья и особенностей личности в условиях хронического соматического заболевания.

Объект исследования: психическое здоровье личности. Предмет – особенности личности в условиях хронического соматического заболевания.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современные подходы к психическому здоровью.

2. Рассмотреть проблемы психического здоровья личности.

3. Рассмотреть особенности личности в условиях хронического соматического заболевания.

В работе использовались следующие методы: анализ литературы, сравнение, сопоставление, синтез и др.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех разделов, аналитического обзора, заключения и библиографического списка литературы.

Литература

  1. Козловская В.А., Котова А.Б. Системный подход к проблеме разработки программного обеспечения для оценки психического статуса здоровья // Вестник Национального технического университета Харьковский политехнический институт. — 2015.- № 32.- С. 104-112.
  2. Кошевая С.П. Особенности развития личности при соматических заболеваниях // Науковий огляд.- 2015.- № 3 (13).- С. 137-146.
  3. Лактионова Е.Б. О проблеме определения показателей психического здоровья личности // В сборнике: Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма / Первый Международный Форум.- Центр «Травматизм, сопротивляемость, психотерапия».- 2010. -С. 170-172.
  4. Лебединский В. В. Нарушения психического развития в детском возрасте: Учеб. пособие для студ. психол. фак. высш. учеб. заведений. – М. : Издательский центр «Академия», 2003. – 144 с.
  5. Леонтьева Ю.А., Иванова Е.С Анализ психолого-педагогического подхода к проблеме психического здоровья личности // Вестник психологии.- 2014.-№4.- С. 153-159.
  6. Николаев Е.Л. Вопросы клинико-психологической оценки адаптации-дезадаптации личности при болезни // Acta Medica Eurasica. -2015.- № 4.- С. 17-23.
  7. Ниязбаева Н. Н. Психологическое обоснование обеспечения комфорта младших школьников в образовательной деятельности // Электронный журнал «Психологическая наука и образование». – 2009. – №3. URL: psyedu.ru
  8. Олешкевич В.И. Рождение новой психотехнической культуры.-М, «ЭКОС»,2007.- 512 с.
  9. Олешкевич В.И. Системный культурно-исторический подход к проблеме психического здоровья // В сборнике: Психология человека в условиях здоровья и болезни: материалы V Международной научно-практической конференции /отв. ред. М.Г. Рябова. -Тамбов, 2015. — С. 50-56.
  10. Потапова В.А. Комплексная оценка развития подростков с проблемами психического здоровья // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. -2013. -№ 2 (77).- С. 31-34.
  11. Соколова Е. Т., Николаева В. В. Особенности личности при пограничных расстройствах и соматических заболеваниях. – М. : SvR-Аргус, 1995. 352 с.
  12. Устина Е.Ю., Николаев Е.Л. О субъективных семантических пространствах личности при соматических заболеваниях // Вестник психиатрии и психологии Чувашии. -2009.- № 5.- С. 88-92.
  13. Шатенштейн А.А. Роль тревожно-депрессивных нарушений в генезе психосоматических заболеваний //Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. -2013. -№ 3. — С. 28-31.
  14. Юнг К.Г. Об энергетике души. – М.: Академический проект, 2008.-410 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос