КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРЕДМЕТУ КУЛЬТУРА РЕЛИГИИ 11980

Описание

Содержание

Введение
1. Погребальный культ
1.1. Представление о смерти в основных религиях мира
1.2. Погребальные обряды у первобытных людей
2. Формирование представлений о душе, духе и загробном мире разных религий мира
2.1. Христианство
2.2. Буддизм
2.3. Ислам
2.3. Индуизм
Заключение
Список использованной литературы

24 стр.

Фрагмент

Введение 

В мировом сознании народов погребальный, поминальный комплекс занимает довольно значимое место. Масштабность погребального культа общеизвестна. Обряды и верования, связанные с умершими, занимают более или менее существенное место во всех религиях, от самых простых, до наиболее сложных. 
Исключительная роль погребального культа в истории религии признавалась многими учёными. Некоторые из них считали погребальный культ не только самостоятельной, но и древнейшей формой религии, рассматривая самые многогранные религиозные представления и обряды, как дальнейшее развитие верований, связанных с умершими. 
Безусловно, погребальный культ принадлежит к числу древнейших форм религии. Достаточно вспомнить, что он непосредственно засвидетельствован довольно ранними археологическими памятниками; ведь если вопрос о захоронениях неандертальской эпохи и остаётся до сих пор спорным, то несомненно, что, верхнепалеолитические погребения были уже связаны с какими-то религиозно-магическими представлениями. 
Практически у всех народов земного шара и на протяжении почти всей истории культуры откладываются те или иные представления о загробном мире и существовании души после смерти. Они всегда играли ведущую роль в общей картине мира и культуре в целом каждого этноса. И может быть именно потому, что идеи эти широко распространены, эта тема до сих пор не привлекала должного внимания культурологов, и представления о загробной жизни традиционно являлись предметом исследования этнографов, религиоведов, историков, психологов и иных специалистов. Но ведь несомненным является факт, что эти представления тесно связаны с культурой определённого народа и, в свою очередь, оказывают  существенное воздействие на эту культуру. 
Вспомним, к примеру, как принятие в средневековом католичестве вероучения о Чистилище повлияло на практику продажи индульгенций и ее теоретическую основу. И ведь именно протест против продажи индульгенций подтолкнул к становлению и развитию идей протестантизма, движению Реформации, а значит, и связанных с ней социальных и политических изменений в жизни общества. 
В то же время в представлениях о загробной жизни различных народов прослеживаются схожие черты (постепенная дифференциация загробной жизни на рай и ад, теория посмертного суда и т. д.), причём даже у народов, заведомо не имевших культурных связей между собой. А культурологическая оценка эволюции этих представлений свидетельствует, что здесь имеют место некоторые общие закономерности. Все это делает данную тему достойной детального и многостороннего культурологического анализа. 
Цель контрольной работы- изучить понятие погребального культа, формирование представлений о душе, духе и загробном мире в разных религиях мира. 
В задачи контрольной работы входит раскрыть ряд вопросов: 
представление о смерти в основных религиях мира; 
погребальные обряды у первобытных людей; 
формирование представлений о душе, духе и загробном мире разных религий мира. 

Литература

  1. Аверинцев, С.С. Христианство. Энциклопедический словарь / С.С. Аверинцев. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2017. — 939 c.
  2. Азимов Путеводитель по библии. Ветхий Завет / Азимов, Айзек. — М.: Центрполиграф, 2016. — 639 c.
  3. Ал-Карнакий Введение в Ислам (Мухтасар ильми-халь) / Ал-Карнакий, Мирзакарим Ибн. — М.: Диля, 2015. — 192 c.
  4. Жозеф Христианство, иудаизм и ислам. Диалог / ред. Доре, Жозеф. — М.: ББИ, 2014. — 255 c.
  5. Иллюстрированная история религий. — М.: Эксмо, 2017. — 592 c.
  6. Маркова А. Н. Культурология. История мировой культуры – М.: Юнити 2016.-235с.
  7. Религии мира. История и современность. 2014 / ред. О.В. Чернышева. — М.: Наука, 2014. — 309 c.
  8. Религия и церковь в западном обществе ХХ в. / ред. О.В. Чернышева. — М.: Институт всеобщей истории РАН, 2014. — 248 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос