Контрольная работа по праву 11416

Описание

Задача 1.

«Гай владел стадом свиней, охранять которых он поручил своему рабу, пастуху Стиху. На стадо напали волки и утащили у Стиха нескольких свиней. Тиций, колон из соседней усадьбы, спустил на волков своих сильных и грозных псов, охранявших его собственное стадо, с тем чтобы прогнать волков и отбить у них свиней. Гай потребовал вернуть свиней, которых пас его пастух, и поэтому обратился к {…} (известному древнеримскому юристу) с вопросом: являются ли свиньи собственностью колона, который отнял их у волков, или они продолжают принадлежать Гаю, поскольку в некотором роде они добыты как бы на охоте». (Помпоний у Ульпиана, 19 ed.D.41.1.44).

Задача 2.

Повар ресторана “Обжора”, приглашенный к известному артисту для приготовления пикника, разделывал крупного карпа и обнаружил внутри рыбы старинный платиновый перстень с крупным бриллиантом. Повар рассказал об этом артисту, который передал эту историю владельцу магазина “Вкусные радости”, где был куплен карп. Вскоре обнаружился и собственник перстня – популярный писатель, который месяц назад по лицензии ловил карпов в пруду рыбоводческого хозяйства и случайно уронил перстень в пруд. Каждый из участников истории заявил свои притязания на перстень. Повар заявил, что именно он обнаружил перстень. Артист утверждал, что перстень принадлежит ему, ибо является кладом, найденным в имуществе (рыбы), принадлежащем ему на праве собственности. Владелец магазина просил передать перстень ему, поскольку он продал только рыбу, но не перстень, который проглотил карп. Писатель потребовал вернуть перстень, утверждая, что перстень является фамильной драгоценностью, и что раньше он никогда не расставался с перстнем, все время носил его на мизинце левой руки. Писатель указывал на выгравированные на перстне инициалы своего деда и ссылался на показания свидетелей, которые подтверждали принадлежность перстня семье писателя и факт его потери во время рыбалки.

Задача 3.

15 ноября 2014 г. апатрид Серегин, обучаясь на 5 курсе дневного отделения философского факультета МГУ, изъявил желание принять гражданство РФ. Он обратился с соответствующим заявлением в паспортный стол РОВД г. Москвы. В своем ходатайстве Серегин указал, что с 15 октября 2004 г. по 1 сентября 2005 г. он находился в академическом отпуске по семейным обстоятельствам в г. Чимкенте (Казахстан). Однако начальник паспортного стола Святотатский отказал принять заявление Серегина, поскольку по его мнению заявитель не проживал 5 лет непрерывно перед обращением с ходатайством о приеме в гражданство РФ. Серегин обжаловал действия Святотатского в Генеральную прокуратуру РФ. Правильно ли поступил Серегин? Каково производство по делам о гражданстве?

Задача 4.

20 ноября 2014 г. Правительство Москвы на основании Устава г. Москвы объявило о введении чрезвычайного положения в г. Москве и Московской области на неопределенный срок в связи с наступлением на город бастующих шахтеров Урала и Сибири. При этом в г. Москве и Московской области вводится комендантский час, запрещается собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, отправление религиозных обрядов. Более того, московские власти предоставляли органам, патрулирующим улицы города в 2-3 часа рассматривать дела о злостных нарушениях режима и применять смертную казнь.

13 стр.

Фрагмент

Рассмотрим факты:

1. Волки утащили нескольких свиней у раба Стиха. . . ,-

2. Свиньи и раб являются собственностью Гая.

3. Колон Тиций преследовал волков вместе со своими псами, чтобы отбить свиней у волков, и завладел свиньями.

4. Стих потребовал у Тиция выдачи свиней.

5. Тиций возразил, что он захватил животных в результате охоты на волков.

А далее аргументы-вопросы, которые возникают:

Между Гаем и Тицием возникает тяжба о праве собственности на свиней.

— Гай указывает, что свиньи принадлежат ему, поскольку они были захвачены волками у его раба Стиха, который и должен был преследовать волков и отбить у них этих животных. При этом он добавляет, что свиньи, как домашние животные, не могут быть объектом охоты.

  • — На это Тиций возражает, что свиньи перестали быть владением Гая уже в тот момент, когда они были схвачены волками. Благодаря своим псам он настиг волков, и те вынуждены были бежать, бросив свиней, которые теперь могут рассматриваться как принадлежащие ему по праву охоты.

Собственник свиней, Гай, может предъявить к колону Тицию виндикационный иск (reivindicatio). Но предварительно он должен предъя­вить Тицию иск о предъявлении (actio ad exhibendum), поскольку он еще не выяснил, где находятся свиньи.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 360

Задать вопрос

Задать вопрос