КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО МОРФОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ. 72139+

Описание

Контрольная работа №1

Вариант 4.

  1. Эндоплазматическая сеть (агранулярная и гранулярная). Микроскопическое и субмикроскопическое строение, функциональное значение.
  2. Общая характеристика тканей. Строение, классификация и функциональное значение эпителиальных тканей.
  3. Строение поясничных и хвостовых позвонков. Крестцовая кость.
  4. Мышцы грудных и брюшных стенок

Фрагмент

  1. Эндоплазматическая сеть (агранулярная и гранулярная). Микроскопическое и субмикроскопическое строение, функциональное значение.

Эндоплазматическая сеть  была открыта К.Р. Портером в 1945 г.

ЭПС это система мембран, образующих трубочки, канальцы, цистерны, пузырьки. Строение мембран универсальное (как и у наружной), вся сеть объединена в одно целое с наружной мембраной ядерной оболочки и наружной клеточной мембраной. Диаметр канальцев превышает 50 нм, цистерны – утолщения – до 1000 нм и более. Как и компоненты цитоскелета, мембраны полярны: с одного конца они нарастают, с другого – распадаются на отдельные фрагменты. Гранулярная ЭПС несёт рибосомы, которые во время биосинтеза белка образуют комплексы с и-РНК – полирибосомы (полисомы). Гладкая (агранулярная) лишена рибосом. Она является производной от гранулярной (шероховатой, зернистой), поэтому их мембраны переходят одна в другую. Мембраны шероховатой ЭПС могут соединяться с плазматической мембраной. Функциональное значение: обеспечивает транспорт веществ как внутри клетки, так и между соседними клетками. Делит клетку на отдельные секции, в которых одновременно происходят различные физиологические процессы и химические реакции. Гранулярная ЭПС участвует в синтезе белка. В каналах ЭПС образуются сложные молекулы белка, синтезируются жиры, транспортируется АТФ. На мембранах гранулярной ЭПС не только происходит биосинтез белков, но и распределение синтезированных белков между разными частями клетки, в частности, по ним белки транспортируются к комплексу Гольджи, или выводятся наружу.  Белки, поступающие в полости шероховатой ЭПС, могут там накапливаться,  «созревать», приобретать характерную для них конфигурацию в виде вторичной, третичной, четвертичной структуры, присоединять к себе небелковые частицы и т. д. Кроме этого, шероховатая эндоплазматическая сеть участвует в синтезе компонентов клеточных мембран (мембранные белки, фосфолипиды, гликопротеиды и др. На мембранах гладкой ЭПС  синтезируются стероидные гормоны, липиды, углеводы, которые могут накапливаться в полостях. На них происходит обмен некоторых полисахаридов (гликогена). В полостях гладкой эндоплазматической сети (например, в клетках печени) накапливаются токсические продукты, которые уничтожаются при участии окисливающих ферментов и выводятся из клетки.

Итак, принципиальные отличия гранулярной и агранулярной заключаются в следующем:

Гранулярная эндоплазматическая сеть (reticulum endoplasmaticum granulosum) представлена замкнутыми мембранами, которые образуют уплощенные мешки, цистерны, трубочки. Ширина полостей цистерн значительно варьирует в зависимости от функциональной активности клетки. Наименьшая ширина их — около 20 нм, но они могут достигать диаметра в несколько микрометров. Отличительной чертой мембран гранулярной ЭПС является то, что они со стороны гиалоплазмы покрыты рибосомами (рис. 1).

Литература

  1. Акаевский А.И., Юдичев Ю., Селезнев С. Анатомия домашних животных. М.: — 2005.
  2. Вракин В.Ф., Сидорова М.В., Панов В.П. Практикум по анатомии с основами гистологии и эмбриологии сельскохозяйственных животных.: Уч. пособие. — М.: Колос, 2003.
  3. Климов А.Ф., Акаевский А.И. Анатомия домашних животных. — Спб: Лань, 2003.
  4. Паршин П.А., Шевченко Н.А., Обрывков В.А., Кудрин Л.П. Скелет и суставы грудной и тазовой конечностей домашних животных. Метод, указания. — Воронеж: ВГАУ, 2003.
  5. Шевченко Н.А., Барвенко А.Д. Мышцы туловища, головы, грудной и тазовой конечностей домашних животных. Метод, указания. — Воронеж: ВГАУ, 2007.
  6. Шевченко Н.А., Обрывков В.А., Кудрин Л.П., Барвенко А.Д. Строение позвоночного столба домашних животных. Метод, указания. — Воронеж: ВГАУ, 2005.

Интернет — ресурсы:

  1.  http://www. studens. informatika. ru

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос