КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО МИКРОБИОЛОГИИ 77416

Описание

1.Микрофлора воды, количественный и качественный состав, методы исследования. Патогенные микроорганизмы, содержащиеся в воде. Санитарно-показательные микроорганизмы воды.
2. Факторы инфекционного процесса. Патогенный микроорганизм, основные свойства. Характеристика патогенности и вирулентности.
3. Иммунобиологические клеточные факторы неспецифической защиты, характеристика.
4. Контроль иммунных сывороток при производстве. Виды, тесты и методы их определения.
5. Типы аллергических реакций. Общая характеристика ГНТ и ГЗТ.

6 стр.

Фрагмент

1.Микрофлора воды, количественный и качественный состав, методы исследования. Патогенные микроорганизмы, содержащиеся в воде. Санитарно-показательные микроорганизмы воды.

Микрофлора воды делится на две группы: автохтонную и аллохтонную.

Автохтонная или собственная микрофлора представлена микроорганизмами, постоянно живущими и размножающимися в воде. В состав этой группы входят Micrococcus candicans, Sarcina lutea, Pseudomonas fluorescens, Bacillus cereus и др.

Аллохтонная или заносная микрофлора попадает в открытые водоемы из почвы, воздуха, организмов животных и человека и резко изменяет микробный биоценоз и санитарный режим.

Количественный и качественный состав микрофлоры воды зависит от состава и концентрации минеральных и органических веществ, температуры, рН, скорости движения воды, массивности поступления ливневых, фекально-бытовых и промышленных сточных вод. Количество микробов прямо пропорционально степени загрязненности водоемов. Особенно богаты микроорганизмами пруды, ручьи, озера густо населенных районов. В закрытых водоемах (озера, пруды) наблюдается определенная закономерность в распределении бактерий. Состав микроорганизмов различен на поверхности воды и на дне водоемов. Наиболее обильно заселена микроорганизмами вода на глубине 10-100 см. В более глубоких слоях их количество значительно снижается.

Ключевые воды и воды артезианских колодцев наиболее чисты.

Хотя вода и является неблагоприятной средой для существования условнопатогенных и патогенных микроорганизмов, отдельные их представители способны существовать в ней определенное время, а в некоторых случаях и размножаться. Многие годы в воде могут сохраняться споры возбудителя сибирской язвы, несколько месяцев – энтеровирусы, сальмонеллы, лептоспиры, несколько недель – возбудители холеры, дизентерии, бруцеллы.

Литература

  1. Хаитов Р.М. Иммунология: учебник / Р.М. Хаитов. — 2-е изд., перераб. и доп. — 2013.
  2. Кондракова Г.В. , Санитарная микробиология. Ярославль: ЯрГУ,2005
  3. Беляев, С.А. Микробиология: Учебное пособие / С.А. Беляев. — СПб.: Лань П, 2016.
  4. Госманов, Р.Г. Микробиология и иммунология: Учебное пособие / Р.Г. Госманов, А.И. Ибрагимова, А.К. Галиуллин. — СПб.: Лань, 2013
  5. Просеков, А.Ю. Общая биология и микробиология: Учебное пособие / А.Ю. Просеков. — СПб.: Просп. Науки, 2012
  6. Руководство к практическим занятиям по общей микробиологии (для сту­ дентов лечебных и педиатрических факультетов высших медицинских учебных заведений). Ярославль, Аверс Плюс, 2011 г.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос