КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО МЕДИЦИНЕ. ХАРАКТЕРИСТИКА СИЛИКОНОВЫХ ПОЛИМЕРОВ И ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИХ В МЕДИЦИНЕ И ФАРМАЦИИ. 17065

Описание

2020 год

13 стр.

Характеристика силиконовых полимеров и основные аспекты применения их в медицине и фармации

Содержание

1. Введение

2. Требования к медицинским полимерам

3. Особенности кремнийорганических полимеров; важнейшие представители

4. Основные направления использования;

— в изготовлении имплантантов

— в изготовлении мембран

— инъекционные pen-system для введения инсулина

— в качестве укупорочных средств и др.

— «Дерматикс» — гель силиконовый

5. Отечественные изготовители силиконовых полимеров

Заключение

Список литературы (с обязательной ссылкой в тексте работы на каждый номер из списка литературы)

Фрагмент

Введение

Полимеры — это высокомолекулярные химические соединения, макромолекулы которых имеют цепное строение и состоят из отдельных групп атомов-звеньев, соединённых друг с другом химическими связями. Молекулярная масса таких соединений колеблется от нескольких тысяч до многих миллионов [7].

Название “полимер” в переводе с греческого означает “состоящий из многих частей”, “многообразный”.

Существуют природные и синтетические полимеры. Примером природных неорганических полимеров являются графит, двуокись кремния, алмаз. Примером природных органических биополимеров служат натуральный каучук, белки, нуклеиновые кислоты. Из биополимеров построены все клетки живых организмов.

Синтетические соединения получают преимущественно из нефти и природного газа.

          В последние годы применение синтетических полимеров в медицине связано с их комплексом физико-химических и механических характеристик, возможностью различных модификаций, с доступностью сырья и возможностью переработки на современном оборудовании.

          По функциональным свойствам изделия из полимерных материалов успешно конкурируют с аналогичными образцами из традиционных материалов (металлы, стекло, натуральный каучук) и даже превосходят их.

          В некоторых случаях синтетические полимеры являются незаменимыми материалами для изготовления трубок для систем переливания крови, катетеров, мембран.

          Основные достоинства полимерных материалов: высокая стойкость к агрессивным средам, атмосферным и радиационным воздействиям, высоким нагрузкам, низкая теплопроводность, высокая производительность и малая энергоемкость методов получения и переработки, низкая стоимость, малая масса и другие.

          Полимеры – основа пластмасс, клеев, пленок, химических волокон, резин и других материалов. Для получения полимерного материала с заранее заданными определенными свойствами (повышенная жёсткость, износостойкость, эластичность, улучшенные антифрикционные свойства и другие) в него могут быть введены различные наполнители, пластификаторы, стабилизаторы и другие компоненты [3].

          Для применения полимерного материала в каком-то изделии важно выбрать полимер соответствующего химического строения, внести в него необходимые добавки и обеспечить получение структуры с заданным комплексом свойств.

Литература

  1. Андрианов К. А. Кремнийорганические соединения: учебник.- Изд. ГХИ, 1955.
  2. http://meduniver/com/
  3. В.Н.Канюков, А.Д.Стрекаловская, В.И.Килькинов, Н.В.Базарова М. Материалы для современной медицины: Учебное пособие.- Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004.-113с.
  4. Конюхов В.Ю., Яклаков М.Г. Полимеры и коллоидные системы.
  5. Лабораторные работы для специальности 072500 «тара и упаковка». М: Изд-во МГУП, 1999. 86С.
  6. Шур А.М. Высокомолекулярные соединения: учебник для ун-тов – 3 изд., перераб. и доп. – Высшая школа, 1981
  7. http://arteka.uz
  8. http://www.consultant.ru
  9. Интернет-ресурс://www.starsilan.ru/
  10. Интернет-ресурс «полимеры в медицине» http://www.km.ru/

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 960

Задать вопрос

Задать вопрос