КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО «ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЮ» ТЕМА: «СОСТАВ И СТРУКТУРА ЛАНДШАФТА». 70372+

Описание

  1. Ландшафт — основные понятия, состав
  1. Структура ландшафта.

Дополнительный вопрос: чем фация структурно-динамического ландшафтоведения отличается от фации московской школы морфологии  ландшафта?

Список использованной литературы

Фрагмент

Долгое время такое понятие как ландшафт обозначало общую идею о взаимосвязи различных явлений на поверхности земли. Не было какого-то однозначного толкования этого термина со строго ограниченным объемом. Это сказывается и до настоящего времени в понимании ландшафта — в литературе встречается довольно общее понимание.

По мере накомпления информации и опыта о строении и делении географической оболочки, о сложности её организации, в том числе и внутренних уровней, возникла необходимость систематизировать системы природных территориальных комплексов и в том числе самого понятия ландшафта.

Ландшафтом сегодня принято называть единую генетическую геосистему, которая однородна по зональным и азональным признаком и включает в себя специфический комплекс  сопряженных локальных геосистем.

В литературе можно встретить и другие определения, которые близки, но акцентируются на те или иные признаки ландшафта. Но как правило определения включают только самые важные отличительные черты объекта и не раскрывают деталей, поэтому к основному определению дополнительно описывают ряд диагностических признаков или условий, котрые являются наиболее существенными.

Согласно Н. А. Солнцеву, для обособления самостоятельного ландшафта необходимы следующие основные условия:

  • территория, на которой формируется ландшафт, должна иметь однородный геологический фундамент;
  • после образования фундамента последующая история развития ландшафта на всем его пространстве должна была протекать одинаково (в единый ландшафт, например, нельзя объединять два участка, из которых один покрывался ледником, а другой нет, или один подвергался морской трансгрессии, а другой оставался вне её);
  • климат одинаков на всем пространстве ландшафта и при любых сменах климатических условий он остаётся однообразным (внутри ландшафта наблюдается лишь изменение местных климатов – по урочищам и микроклиматов – по фациям).

При таких условиях, как указывает Н. А. Солнцев, на территории каждого ландшафта создаётся строго ограниченный набор скульптурных форм рельефа, водоемов, почв, биоценозов и, в конечном счете, простых ……..

Литература

  1. Исаченко А. Г. Ландшафтоведение и физико-географическое районирование.- М.: Высш. Шк.,1991
  2. Юренков Г. И. Основные проблемы физической географии и ландшафтоведения.- М. :Высш. Шк., 1982.
  3. http://3ys.ru/teoreticheskie-i-prikladnye-voprosy-landshaftovedeniya/morfologicheskaya-struktura-i-morfologicheskie-edinitsy-prirodnogo-landshafta-fatsii-urochishcha-mestnosti.html
  4. http://portal.tpu.ru/SHARED/n/N-SOBOLEVA/Uchebnaya_rabota/Landshaftovedenie/Tab2/morfologia.pdf
  5. http://studopedia.org/10-111699.html

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 240

Задать вопрос

Задать вопрос