КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ХИМИИ 76114

Описание

  1. Получите кефалин, в состав которого входят олеиновая и пальмитиновая кислоты, проведите его щелочной гидролиз. Медико-биологическое значение фосфолипидов.
  2. Получите лецитин, в состав которого входят стеариновая и арахидоновая кислоты, проведите его кислотный гидролиз. Медико-биологическое значение фосфолипидов.
  3. Получите липид, в состав которого входят пальмитиновая и две молекулы линолевой кислоты. Какова консистенция полученного жира? Измените его консистенцию. Из масла получите твердое мыло. Все соединения назовите.
  4. Приведите реакцию образования кефалина, в состав которого входят линоленовая и пальмитиновая кислоты. Проведите щелочной гидролиз полученного фосфолипида. Медико-биологическая роль кефалинов.
  5. Приведите реакцию образования липида, в состав которого входят пальмитиновая, олеиновая и линолевая кислоты. Какова консистенция полученного жира? Измените ее, проведите его щелочной гидролиз, в чем практическое значение этой реакции?
  6. Получите лецитин, в состав которого входят пальмитиновая и арахидоновая кислоты. Проведите щелочной гидролиз полученного фосфолипида. В чем состоит биологическая роль лецитинов?
  7. Получите липид, в состав которого входят пальмитиновая и две молекулы олеиновой кислот. Какова консистенция полученного жира? Измените консистенцию жира. Проведите омыление жидкого жира (масла).
  8. Получите кефалин, в состав которого входят стеариновая и олеиновая кислоты. Проведите щелочной гидролиз полученного фосфолипида. Укажите биологическую роль кефалинов.
  9. Получите липид – 1-линоил-2-линолеоил-3-олеоилглицерина. Какова консистенция полученного жира? Измените консистенцию жира. Проведите омыление твердого жира.
  10. Получите лецитин, в состав которого входят линолевая и линоленовая кислоты. Проведите щелочной гидролиз полученного фосфолипида. Укажите биологическую роль лецитинов.

9 стр.

Фрагмент

  1. Получите кефалин, в состав которого входят олеиновая и пальмитиновая кислоты, проведите его щелочной гидролиз. Медико-биологическое значение фосфолипидов.

Ответ:

Получение кефалина

Щелочной гидролиз — обратный процесс:

Кефалины — группа фосфолипидов, по строению и свойствам близких к лецитинам; обнаруживаются вместе с ними в тканях (главным образом в составе нервной ткани). Кефалины принимают участие в переносе жирных кислот от печени к другим органам и обратно. При недостаточном образовании кефалинов в печени возникает ее ожирение. Кефалины играют определенную роль в процессах свертывания крови, способствуя превращению протромбина в активный тромбин. Кроме того, кефалины, входя в состав цитоплазматических мембран, определяют их проницаемость для других соединений.

Во фрагменте отсутствуют формулы и схемы.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 560

Задать вопрос

Задать вопрос