КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ХИМИИ 10965

Описание

  1. На чём основано лечение клещевого энцефалита с помощью рибонуклеазы? Какая химическая реакция лежит в основе действия этого фермента? Напишите эту реакцию на примере расщепления тетрануклеотида, построен­ного по типу РНК.
  2. Охарактеризуйте химическую природу кальцитонина, гормонов паращи­товидной железы и механизм их влияния на обмен веществ.
  3. Охарактеризуйте гидролитическое расщепление белков в кишечнике. Напишите пептиды из аминокислот:

а)  глицина, фенилаланина, аспарагиновой кислоты и аланина;

б)  лейцина, тирозина, лизина и глицина;

в)  серина, триптофана, аланина и цистеина и укажите, какая связь в их структуре расщепляется под действием химотрипсина?

  1. Напишите химические реакции гексозомонофосфатного (апотамического) пути окисления глюкозы до стадии образования пентоз включительно и укажите ферменты, катализирующие отдельные стадии процесса. Охарак­теризуйте значение этого процесса для организма.

8 стр.

Фрагмент

В последние годы в лаборатории ученые вывели и стали осуществлять лечение специальными ферментами-нуклеазами. В частности, и рибонуклеазой. Рибонуклеаза-специальный препарат, получаемый из поджелудочной крупнорогатого скота. Этот препарат может разжижать гной, слизь, вязкую и густую мокроту, имеет также противовоспалительные свойства. этот препарат относится к нуклеазам, а значит способен повреждать вирусные нуклеиновые кислоты и тем самым останавливать (временно) размножение вирусов. (содержащих РНК). Препарат применяют внутримышечно.
Учитывая, что вирус клещевого энцефалита является РНК содержащим и что рибонуклеаза (РНК-аза, тормозит размножение РНК содержащих вирусов в тканях, несомненный интерес представляло исследование РНК-азной активности крови и спинномозговой жидкости у больных в остром периоде клещевого энцефалита. Одна единица активности (ЕА) соответствует 1 мг препарата.

Размеры дозы для разных возрастов различны:

дети до года — 0, 003 г
с 1 года до 3 лет — 0, 005 — 0, 008 г ( зависит от массы тела )
4 — 6 лет — 0, 01 — 0, 014 г
7- 11 лет — 0, 015 — 0, 018 г
12 — 15 лет — 0, 02 г
для взрослых — 0, 025 — 0, 03 г.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 360

Задать вопрос

Задать вопрос