КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ 77608

Описание

15.Приведите формулировки второго закона термодинамики. КПД тепловой машины.

83.Простая перегонка двух неограниченно растворимых жидкостей с положительными и отрицательными отклонениями от закона Рауля.

   5 . Определите возможность протекания реакции при стандартных ус­ловиях, а также при температуре, указанной в таблице: ΔfH°298 и S°298 соот­ветствующих веществ даны в таблице (см. приложение)

Реакция Т, К
CuS(т) +3O2(г) =2CuO(т) +2SO2(г) 650

46. Рассчитайте число степеней свободы в системах. поясните полученный результат. При растворение в водеKNO3 и NaCl происходит реакция: KNO+NaClKCl +NaNO3  в системе присутствует пары, воды и кристаллы KNO3

11. Теория мономолекулярной адсорбции Ленгмюра, основные положения. Изотерма адсорбции.

59.Концентрацнонная коагуляция, механизм, примеры.

  1. Определить поверхностный избыток при 15ºС водного раствора ацетона (С = 0,5 кмоль/м3), если поверхностное натяжение раствора 59,4 · 10-3 Н/м. Поверхностное натяжение воды при этой температуре 73,49 · 10-3 Н/м.
  1. Вычислите количество шариков масла в 500 г коровьего молока с жирностью 3,2% и найдите общую и удельную поверхность , если диаметр отдельного шарика равен 2∙10-6 м, а плотность жира равна 950 кг/м3.

11 стр.

Фрагмент

15.Приведите формулировки второго закона термодинамики. КПД тепловой машины.

Второй закон  термодинамики  позволяет судить о направлении самопроизвольных процессов и совместно с первым законом устанавливает множество точных количественных соотно­шений между различными макроскопическими параметрами систем в состоянии термодинамического равновесия.

Первооткрывателем второго начала термодинамики считается С. Карно, который исследовал условия превращения теплоты в ра­боту и сделал вывод, что в тепловых машинах количество теплоты, полученное от источника теплоты, не может полностью переходить в работу; часть ее передается холодильнику. Если обозна­чить Q1 теплоту, полученную от источника, a Q2 — теплоту, отдан­ную холодильнику, то разность Q1Q2 представляет собой теплоту, превращенную в работу W. Коэффициент полезного действия η можно выразить равенством

Коэффициент полезного действия тепловой машины не зависит от природы рабочего тела, а определяется только интервалом тем­ператур (теорема Карно— Клаузиуса). Эту теорему связывают с формулировкой второго закона термодинамики и выражают мате­матически

Литература

  1. Евстратова К.И., Купина Н.А. Физическая и коллоидная химия.-М.:Высшая школа, 1990
  2. Щукин Е.Д. , Перцов А.В. Коллоидная химия.- М.: Высшая школа, 1992.
  3. Воюцкий С.С. Курс коллоидной химии. –М.: Химия, 1976.
  4. Лукьянов А.Б. Физическая и коллоидная химия._ М.: Колос, 1984.
  5. Липатников, В.Е. Физическая и коллоидная химия: Учебник / В.Е Липатников– М.: Высш.шк., 1981
  6. Ахметов Б. В. Задачи и упражнения по физической и коллоидной химии. – Л.: Химия, 1989.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 440

Задать вопрос

Задать вопрос