КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФИЛОСОФИИ. 71569

Описание

План.

1. Общая характеристика философских воззрений И. Канта, И.Г. Фихте, Ф.Й. Шеллинга, Г. В. Гегеля

2. Проблемы теории познания

3. Проблема человека и его свободы

Литература

16 стр.

Фрагмент

1. Общая характеристика философских воззрений И. Канта, И.Г. Фихте, Ф.Й. Шеллинга, Г. В. Гегеля.

Сама по себе немецкая классическая философия охватывает сравнительно краткий промежуток времени – с 80- х гг. XVIII    до середины XIX ст., за этот период времени в творчестве ее крупнейших представителей – Иммануила Канта и Георга Вильгельма Фридриха Гегеля удалось подвести своего рода теоретический итог решению тех проблем, которые стояли перед философией Нового времени. В этой связи немецкую классическую философию следует считать ее последним, завершающим этапом.

Немецкая классическая философия восприняла основополагающие принципы философии Нового времени – ее рационализм и «натурализм» т.е. рассмотрение окружающего мира как природы, существующий по внутренне ей присущим механическим законом, однако творчески их переработала.                  Прежде всего, если мыслители Нового времени, пытавшиеся познать и преобразовать природу и общество, опирались на идею о созидающей силе человеческого разума, то и Кант, и Гегель исходили из противоположной установки – на разумную целесообразность окружающего нас мира, которую можно было бы выразить в знаменитой гегелевской формуле: «все разумное действительно, все действительное разумно», т.е. шли не от природы к разуму,  как  просветители,  а  от  разума — к природе.

По этой причине в немецкой классической философии происходит смещение акцента с анализа природы на исследование человека как автономного  мира [8,  c.  112  —  114] .

Одним из величайших умов человечества, основоположником немецкой классической философии является Иммануил Кант. Именно с него занялась заря философии Новейшего времени. Не только в философии, а и в конкретной науке Кант был глубоким, проницательным мыслителем. Разработанная им гипотеза происхождения Солнечной системы из гигантской газовой туманности до сих пор является одной из фундаментальных  научных  идей  астрономии.

Литература

  1. Гайденко П. П. Философия Фихте и современность. П. П. Гайденко. М., 1979. – 201 с.
  2. Желнов М.В. Предмет философии в истории философии. М. В. Желнов. М., 1981. – 289 с.
  3. Кант И. Основы метафизики нравственности. И. Кант Основы метафизики нравственности // Сочинение: в 6 – ти т. Т.4. Ч 1. М., 1965. – С. 283 – 310.
  4. Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс: Учебник для вузов. Изд. 5.-е перераб. И доп..- М. : Логос, 2004. – 376 с.
  5. Кузнецов В.Г., Кузнецова И. Ф. Философия: Учебник. В. Г. Кузнецов, И. Ф. Кузнецова, В. В. Миронов, К. Х. Молджян. М. : ИНФРА – М., 2004. – 314 с.
  6. Лазарев В. В. Философия раннего и позднего Шеллинга. В. В. Лазарев. М., – 259 с.
  7. Спиркин А. Г. : Учебник. — 2 – е изд. А. Г. Спиркин. –  М. : Гардарики, 2002. – 736 с.
  8. Философия : учебник / под ред. Рубина В. Д. М. , 1996 . – 313 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос