КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФИЛОСОФИИ 11007

Описание

Задание 9

  1. Что такое философия? (ответ дайте, опираясь на хрестоматию по философии, – «Хрестоматия по философии: учеб. пособие/ сост. П.В.Алексеев. – 3-изд., — М.: Проспект, 2009. — 576с., раздел 1. «Что такое философия и зачем она?»).

Философия имеет свою структуру (онтология, гносеология, филосфская антропология, социальная философия и т.д.). На каждом историческом этапе развития человеческой мысли на первый план выступали те или иные проблемы и формировались соответствующие типы мировоззрения. И в каждую историческую эпоху конкурировали между собой различные направления (учения, течения, философские школы).

Выполните следующее задание — распределите предложенные понятия по указанным в таблице признакам:

субъективный идеализм, объективный идеализм, онтология, теодицея,  идеализм, экзистенциализм,  материализм, дуализм, провиденциализм, монизм, плюрализм, сознание, рационализм, агностицизм, гносеология, скептицизм, теоцентризм, деизм, философская антропология, теизм, антропоцентризм, материя, гуманизм, пантеизм, наукоцентризм, атеизм, креационизм, метафизика, аксиология, диалектика, иррационализм, всеединство, эмпиризм, основной вопрос философии, бытие.

Направление, учение Раздел

философии

Исторический тип мировоззрения Философская категория Другое

 

         
         
         
  1. До XVIII в. русская философия представляла попытки осмысления важнейших исторических событий (христианизации Руси, становления русской национальности и государственности). С XVIII века наступает то время, когда философия заявляет о себе как особая форма теоретической деятельности.

Чтобы определить особенность русского философствования (XI – XIXвв.) дайте определения следующим понятиям: духовность, стяжательство, нестяжательство, западничество, славянофильство, соборность, русская идея.

Кого называли «русским Сократом»? Почему?

С какой работы П.Я. Чаадаева, как традиционно считается, начинается спор между западниками и славянофилами? Укажите основанные идеи данного произведения.

Кому принадлежит учение о Богочеловечестве?

Кому принадлежат следующие строки: «Одинокие в мире, мы миру ничего не дали, ничего у мира не взяли, мы ни в чём не содействовали движению вперёд человеческого разума, а всё, что досталось нам от этого движения, мы исказили. Начиная с самых первых мгновений нашего социального существования, от нас не вышло ничего пригодного для общего блага людей, ни одна полезная мысль не дала ростка на бесплодной почве нашей родины, ни одна великая истина не была выдвинута из нашей среды»

Какую проблему поднимает автор? Какого отношение автора к предложенной проблеме? Обоснуйте свой ответ.

Что для Н. Бердяева означали такие понятия, как «свобода» и «творчество»?

Для анализа периода русской философии 2-й половины XIX – XX вв. дайте определение следующим понятиям: толстовство, соборность, всеединство, софия, космизм, апофеоз беспочвенности, эсхатология, биосфера, ноосфера.

  1. Предметом социальной философия является рассмотрение общества во всём его многообразии и взаимодействии всех его сторон и элементов, т.е. как целостной социальной системы.

Какие сферы жизнедеятельности общества можно выделить?

Какова роль духовной сферы общества?

Приведите примеры определений понятия духовной жизни общества, продемонстрируйте многообразие его содержания.

Дайте определение понятие «общественное сознание».

Каково соотношение общественного и индивидуального сознания?

Назовите законы развития общественного сознания.

Проанализируйте (любые три) формы общественного сознания, выделив сходства и отличия.

  1. Проанализируйте текст и ответьте на вопросы к нему.

«Государство,  в его духовной сущности, есть не что иное, как Родина, оформленная и объединенная публичным правом, или иначе: множество людей, связанных  общностью духовной судьбы и сжившихся в единство на почве духовной культуры и правосознания… Право и государство возникают из внутреннего, духовного мира человека … необходимо, чтобы государство жило в душе гражданина и чтобы гражданин жил интересами и целями своего государства. А между тем формальная регистрация граждан, их властное и одностороннее причисление к государству, с этим не считается и от этого не зависит. И вот государственная принадлежность, не наполненная живой любовью гражданина к своей Родине и к его народу и не закрепленная его добровольным самообязыванием, может очень легко создать политическую иллюзию: появляются целые слои мнимых граждан, которые не принимают к сердцу ни жизни, ни интереса «своего» государства, – одни по национальным побуждениям (они в душе причисляют себя к другому народу), другие – по хозяйственным соображениям (они заинтересованы в смысле промышленности и торговли в процветании другого государства), третьи – по социально-революционным мотивам (они желают «своему» государству всяческого неуспеха и военных неудач)… Все эти «граждане» принадлежат к государству только формально юридически, а душевно и духовно они остаются ему чуждыми, может быть, прямо враждебными, не то вредителями, не то предателями».

а) Кто автор данного отрывка?

б) Какие  проблемы поднимает автор?

в) Что, по мнению автора, выступает основанием государства? Согласны ли вы с автором? Объясните почему?

27 стр.

Фрагмент

  1. Что такое философия? (ответ дайте, опираясь на хрестоматию по философии, – «Хрестоматия по философии: учеб. пособие/ сост. П.В.Алексеев. – 3-изд., — М.: Проспект, 2009. — 576с., раздел 1. «Что такое философия и зачем она?»).

Философия — это такая – это такая система понимания и объяснения мира и места человека в нем, которая опирается на науку, конкретизируется и развивается вместе с наукой, и сама оказывает активное влияние на развитие науки.

Вокруг проблемы научности философии до сих пор продолжаются споры. Широкое распространение получили следующие точки зрения

  1. Философия – это наука о всеобщих законах природы, общества, познания, или: философия – это наука о методах и формах познания, то есть методология науки;
  2. Философия – это не наука, это мировоззрение (определенный тип мировоззрения, отличный, например, от религиозного и мифологического);
  3. Философия – это и наука, и мировоззрение, то есть философия выполняет в культуре, в духовной жизни общества функции науки и функции мировоззрения.

Решить проблему соотношения философии и науки, определить роль философии в жизнедеятельности человека, в духовной культуре общества можно лишь в широком социально-историческом контексте, то есть не с точки зрения какой-то отдельной философской школы, а с точки зрения всей истории культуры и философии, через призму всей совокупности философских знаний, роли философии, ее влияния на развитие науки и познания.

Литература

  1. Алексеев П.В., Панин А.В. Хрестоматия по философии. — М.,2016. — 748 с.
  2. Бердяев Н.А. Самопознание (опыт философской автобиографии). М.: «Книга», 2016.
  3. Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. М.: «Правда», 1989.
  4. Бердяев Н.А. Русская идея // «Вопросы философии», 2015, № 1-2.
  5. Бердяев Н.А. Смысл истории. М.: «Мысль», 2015.
  6. Блинников А. К. Великие философы. М., 2016. — 510 с.
  7. Введение в философию: Учебное пособие для вузов / Под ред. И. Т. Фролова. М., 2012. — 623 с.
  8. Вернадский В. И.Химическое строение биосферы Земли и её окружения — М.: Наука, 2011. — 212 с.
  9. Ильин, И.А. Путь к очевидности: Сочинения. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2012. — 502 с.
  10. Колосов В.А. Социальная философия: методологические проблемы (из истории отечественной философии 20-х-начала 30-х годов). — Архангельск : Изд-во АГТУ, 2017. — 279с.
  11. Лосский Н. О. История русской философии. Пер. с англ. — М.: Советский писатель, 2012. — 272 с.
  12. Ойзерман Т.И. Главные философские направления . – М.: Мысль, 2015. — 383 с.
  13. Пустарнаков В. Ф. Либерализм в России/ Пустарнаков В. Ф.,Худушина И. Ф — М.: ИФ РАН, 2016. — 124 с.
  14. Чаадаев П.Я. Философические письма. Славянофилы// Современная энциклопедия. M, 2016. — 208 с.
  15. Швейцер, А. Культура и этика. – М.: Прогресс, 2013. — 268 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос