КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФГН НА ТЕМУ: ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ И СЫРЬЕ, СОДЕРЖАЩИЕ ГЛИКОЗИДЫ (ГОМОГЛИКОЗИДЫ (ПОЛИСАХАРИДЫ), СЕРДЕЧНЫЕ ГЛИКОЗИДЫ, САПОНИНЫ, ТИО- И ЦИАНОГЕННЫЕ ГЛИКОЗИДЫ, ФИТОЭКДИЗОНЫ). 10850

Описание

Задания
1. Понятие о сердечных гликозидах. Связь химического строения сердечных гликозидов с фармакологическим действием. Какие функциональные группы влияют на скорость и продолжительность действия, на способность кумулировать в организме. Примеры ЛР и ЛРС из каждой группы, препараты.
2. Физические и химические свойства гликозидов (гомогликозидов и гетерозидов), их значение при заготовке, сушке и хранении ЛРС.
3. Определение основных групп биологически активных веществ в сырье подорожника большого, мать-и-мачехи обыкновенной, липы. Методы обнаружения, их обоснование, значение в анализе сырья.
4. Количественное определение сапонинов в сырье синюхи голубой в соответствие с ГФ ХIII ФС.2.5.0039.15. Название метода, его обоснование, этапы определения.
5. ЛР, используемое для получения препарата «Кардиовален». Укажите латинское название сырья, производящего растения, семейства. Связь химического строения с фармакологическим действием.
6. Перечислите лекарственные растения, содержащие гомогликозиды (полисахариды), сырье которых обладает обволакивающим и противовоспалительным действием. Укажите сырьевую базу, пути использования сырья, применение, препараты.
7. В Центре сертификации и контроля качества лекарственных средств была проанализирована аналитическая проба для определения «Влажности» (ГФ XIII, ОФС.1.1.0005.15) Синюхи голубой корневища с корнями (цельное сырье) (ГФ XIII, ФС.2.5.0039.15). Дайте заключение о доброкачественности сырья по результатам анализа и его дальнейшем использовании, если в ходе анализа установлено (ГФ XIII, Т.2, ОФС.1.5.3.0007.15): вес пустого бюкса (1) — 45,82 г, вес пустого бюкса (2) – 45,73, вес бюкса с навеской сырья до высушивания – 49,22 (1), вес бюкса с навеской сырья до высушивания – 49,33 (2), вес бюкса с навеской после высушивания – 48,92 (1), вес бюкса с навеской после высушивания – 48,93 (2). Укажите массу аналитической пробы сырья, рассчитайте показатель влажности и дайте заключение о качестве сырья и дальнейшем его использовании (лекарственные формы).

6 стр.

Фрагмент

1. ЛР, используемое для получения препарата «Кардиовален». Укажите латинское название сырья, производящего растения, семейства. Связь химического строения с фармакологическим действием. 
Обладает кардиотоническим и седативным действием, обусловленным входящими в его состав компонентами. 
Цветки боярышника — flores crataegi 
Плоды боярышника — fructus crataegi 
Боярышник сглаженный (б. колючий) — Crataegus laevigata (Poir.) DC. ( = C. oxyacantha Pojark.) 
Боярышник кроваво-красный — Crataegus sanguinea Pall. 
Боярышник пятипестичный — Crataegus pentagyna Waldst. et Kit. 
Боярышник Королькова – Crataegus korolkowii (L.) Henry 
Боярышник зеленоплодный – Crataegus chlorocarpa Lenne et C. Koch 
Боярышник даурский – Crataegus dahurica Koehne ex Schneid. 
Боярышник однопестичный – Crataegus monogyna Jacq. 
Боярышник германский – Crataegus allemanniensis Cin. 
Боярышник восточнобалтийский – Crataegus orientobaltica Cin. 
Боярышник отогнуточашелистиковый – Crataegus curvisepala Lindm. 
Боярышник курземский – Crataegus x curonica Cin. 
Боярышник даугавский – Crataegus x dunensis Cin. 
Сем. розоцветные — Rosaceae 
Препараты боярышника оказывают стимулирующее действие на сердце и 
вместе с тем уменьшают возбудимость сердечной мышцы. 
Галеновые формы боярышника обладают антиаритмической активностью на различных моделях экспериментальных аритмий. 
Препараты боярышника в больших концентрациях расширяют периферические сосуды и сосуды внутренних органов. 

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 560

Задать вопрос

Задать вопрос