КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ. БЕЛГУ. 75146+

Описание

ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ №2

  1. Охарактеризовать понятие, ключевые этапы фармацевтического анализа (общий для всех вариантов).
  2. Фармацевтический анализ. Вариант 1 (викасол).
  3. Фармацевтический анализ. Вариант 1 (фуросемид).
  4. Охарактеризовать титриметрический метод (титрант, индикатор, способ фиксирования точки эквивалентности). Привести пример его использования в фармацевтическом анализе, напишите уравнение химической реакции. Вариант 1 (нитритометрия).
  5. Охарактеризовать метод. Вариант 1 (рефрактометрия).
  6. Выполните задание. Вариант 1. Объясните возможность образования индофенолового красителя для парацетамола с использованием раствора натрия нитрита в определенных условиях (привести уравнение реакции).
  7. Выполните задание. Вариант 1. Рассмотрите химическую структуру и свойства натрия тиосульфата, метионина и бензилпенициллина натриевой соли и объясните способность их взаимодействовать с раствором йода в различных условиях.
  8. Охарактеризуйте стабильность, условия хранения и медицинское применение лекарственных средств. Вариант 1 (группа фенолов).
  9. Приведите уравнения реакций количественного определения натрия бензоата (М=144,11 г/моль) методом нейтрализации. Рассчитайте молярную массу эквивалента, титр по определяемому веществу, навеску натрия бензоата, чтобы на титрование пошло 20,0 мл 0,1 моль/л раствора хлороводородной кислоты (К=1,0). Укажите название и формулу индикатора, переход окраски в конечной точке титрования.

16 стр.

Фрагмент

  1. Охарактеризовать понятие, ключевые этапы фармацевтического анализа (общий для всех вариантов).

Ответ:

Фармацевтический анализ – это комплекс приемов и методов, позволяющих провести оценку качества ЛС. Это один из важнейших разделов фармацевтической химии, а проведение его является основным содержанием работы провизора-аналитика. В зависимости от поставленных задач анализ включает различные формы контроля качества лекарств. Основные этапы:

  1. Органолептический и физический контроль

1.1. Органолептический контроль

Органолептический контроль заключается в проверке лекарственной формы по следующим показателям: внешний вид («Описание»), запах, однородность, отсутствие механических примесей. На вкус проверяются выборочно, а лекарственные формы, приготовленные для детей – все. Однородность порошков, гомеопатических тритураций, мазей, пилюль, суппозиториев проверяется до разделения массы на дозы в соответствии с требованиями действующей Государственной фармакопеи. Проверка осуществляется выборочно у каждого фармацевта в течение рабочего дня с учетом видов лекарственных форм. Результаты органолептического контроля регистрируются в журнале.

1.2. Физический контроль

Физический контроль заключается в проверке общей массы или объема лекарственной формы, количества и массы отдельных доз (не менее трех доз),

входящих в данную лекарственную форму.

  1. Химический контроль

2.1. Испытания на подлинность

Для идентификации компонентов в смесях применяют наиболее специфические и чувствительные реакции. Но, используя наиболее быструю и простую реакцию, не следует забывать о сопутствующих компонентах смеси, которые могут или создавать неблагоприятные условия для ее протекания, или сами вступать во взаимодействие.

Анализ лекарственной формы, состоящей из одного ингредиента, прост и сводится к проведению специфической реакции на данный ингредиент.

2.2. Количественный анализ

Количественное определение ингредиентов лекарственной формы состоит из нескольких этапов: расчета массы или объема лекарственной формы, необходимой для анализа, титрования компонентов смеси, расчета результатов анализа и выводов.

Результаты анализа заносят в журналы, оформляемые по специальной форме, обозначенной в приказе № 214 и делают заключение: лекарственная форма приготовлена «удовлетворительно» или «неудовлетворительно».

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос