КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ХИМИИ. 17845

Описание

2021 год

Вариант II

  1. Назовите функциональные группы молекул лекарственных веществ
  2. Установите соответствие: функциональная группа — реактив:
Функциональная группа Реактив
А. Альдегидная группа 1. Натрия нитрит, хлористоводородная кислота, щелочной раствор бетта-нафтола
Б. Первичная ароматическая аминогруппа 2. Реактив Фелинга
В. Сложноэфирная группа 3. раствор аммиака, хлорамин
Г. Фенольный гидроксил 4. Щелочной раствор гидроксиламина, кислота хлористоводородная, железа (III) хлорид

Часть II

Подробно описать стадии внутриаптечного контроля для предложенных лекарственных форм с расчетами титра соответствия, количественного содержания лекарственного вещества в лекарственной форме. Задание выполняется по вариантам.

Вариант 2.

Rp.: Sol. Acidi ascorbinici 0,25 % 200 ml

Sterilisetur!

D.S. По 25 мл внутривенно медленно

Методика определения: К 5 мл препарата прибавляют 2-3 капли раствора крахмала и титруют 0,05 М раствором йода до образования темно-минего окрашивания. Расход титранта составил 1,44 мл.

III ЧАСТЬ

В рамках выполнения контрольной работы, Вам необходимо решить задачи в соответствии со своим вариантом (индивидуальный вариант) и по плану (см. приложение №3) :

  1. Уравнение реакции (в точке эквивалентности c указанием фактора эквивалентности).
  2. Расчет титра cоответствия титранта по определяемому веществу в соответствии с предложенной методикой (разрешается уместить все в одну формулу).
  3. Расчет количественного содержания (Хг) лекарственного вещества в граммах данной лекарственной формы в соответствии с предложенной методикой и значениями.
  4. Расчет относительного отклонения согласно условиям задачи и полученных значений.
  5. Составления заключения согласно предложенному образцу.

Задача № 1

Rp.: Sol. Novocaini hydrochloridi 5%-100ml

D.S. Внутрь при болях желудка.

Методика определения: К 2 мл препарата прибавляют 1 мл разведенной азотной кислоты , 2-3 капли 0,1 % раствора дифенилкарбазона и титруют 0,05 М раствором нитрата ртути (II) до фиолетового окрашивания.

Расход титранта составил 3,60 мл.

Запишите заключение о качестве данной лекарственной формы по разделу «количественное определение» (с полным решением задачи).

Задача № 4

Rp.: Sol. Acidi ascorbinici  2%-100ml

D.S. По 10 мл внутрь 2 раза в день.

Методика определения: К 1 мл препарата прибавляют 2-3 капли 0,1 % раствора фенолфталеина и титруют 0,05 М раствором натрия гидроксида до розового окрашивания. Расход титранта составил 2,30 мл. Запишите заключение о качестве данной лекарственной формы по разделу «количественное определение» (с полным решением задачи).

Задача № 13

Rp.: Sol. Novocaini hydrochloridi 10% — 20 ml

Steril!

S. По 10 мл в/м.

Методика определения: Определение проводилось в соответствии с ОФС «Рефрактометрия».  Фактор показателя  преломления новокаина составляет 0,00220. Показатель преломления испытуемого раствора новокаина составил 1,3351

Запишите заключение о качестве данной лекарственной формы по разделу «количественное определение» (с полным решением задачи).

III ЧАСТЬ

Пользуясь учебными пособиями: «Анализ функциональных групп», «Фармацевтическая химия части 2 и 3», письменно разобрать и ответить на вопросы ситуационных задач. Задание выполняется по вариантам.

  1. При проведении физического контроля внутриаптечной заготовки 30 % раствора сульфацила-натрия объемом 10 мл № 30, фармацевт проверил 5 флаконов:

V= 10 мл

V=  9 мл

V=  8 мл

V=  9,5 мл

V=  6 мл

Результат проверки был оценен как «Удовлетворительно».

Оцените действия фармацевта.

  1. Rp.: Solutionis Pilocarpini hydrochloridi 1% — 10 ml.

Stеrilisetur!

D.S. По 2 капли 2 раза в день в оба глаза.

Был проведен следующий качественный анализ: к 5 каплям раствора прибавили 2 капли разведенной серной кислоты, по 0,5 мл раствора перекиси водорода и хлороформа. В последнюю очередь добавили 1 каплю раствора дихромата калия и энергично взболтали. Водный слой окрасился в синий цвет. Присутствует ли пилокарпин в растворе?

Написать химизм, рассчитать титр соответствия титранта по определяемому веществу при количественном определении новокаина (прокаина гидрохлорида, Mr = 236,31г/моль) методом кислотно-основного титрования (титрант — 0,1 М раствор натрия гидроксида).

Фрагмент

Вариант 2.

Rp.: Sol. Acidi ascorbinici 0,25 % 200 ml

Sterilisetur!

D.S. По 25 мл внутривенно медленно

Методика определения: К 5 мл препарата прибавляют 2-3 капли раствора крахмала и титруют 0,05 М раствором йода до образования темно-минего окрашивания. Расход титранта составил 1,44 мл.

Ответ:

  1. Органолептический контроль. Бесцветная, прозрачная жидкость. Механические включения отсутствуют. Приказ МЗ РФ № 214 от 16.07.97 г.

Методика: Берут две пробирки из бесцветного прозрачного стекла и одинакового диаметра около 15 мм. Помещают в них по 5 мл испытуемого раствора и воды очищенной. Сравнивают при освещении лампой матового стекла мощностью 40 Вт, расположенной над образцом, просматривая растворы перпендикулярно вертикальной оси пробирок на черном фоне. Результат: испытуемый раствор по прозрачности не отличается от воды.

Метод определения бесцветности регламентирован в ОФС «Степень окраски жидкостей». Используется метод колориметрии в визуальном варианте. Бесцветными считаются жидкости, если их окраска не отличается от растворителя.  Методика: Берут две пробирки из бесцветного прозрачного стекла и одинакового диаметра. Помещают в них по 5 мл испытуемого раствора и воды очищенной. Сравнивают в дневном свете сверху вдоль  вертикальной оси пробирок на матово-белом фоне. Результат: испытуемый раствор не отличается от воды.

Контроль на механические включения

Источниками механических включений могут стать фильтрующие и укупорочные средства. Их наличие необходимо контролировать. Методика: Флакон берут в руку за колпачок, вносят в зону контроля «вверх донышком» и просматривают на расстоянии 25–30 см, под углом между оптической осью просмотра и направлением лучей света 90 градусов на черном и белом фонах. Затем плавным движением, без встряхивания, переводят емкость в положение «вниз донышком» и вторично просматривают на черном и белом фонах. Результат: видимые механические включения не обнаружены.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос