КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФАРМАКОЛОГИИ. 17472

Описание

48 стр.

2020 год

Вариант № 2
1. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Классификация НПВС по селективности влияния на изоформы циклооксигеназы (ЦОГ). Приведите таблицу препаратов НПВС по селективности ингибирования ЦОГ-1/ЦОГ-2 (индекс ингибирования). Какое это имеет значение в воспроизведении терапевтических и токсических эффектов НПВС.
2. Препараты гормонов гипоталамуса и их антагонисты. Понятие о гормональных препаратах, их классификация и источники получения. Значение гипоталамуса в этой структуре. Препараты эндокринных трансмиттеров (рилизинггормонов): либеринов и статинов и их антагонистов. Фармакокинетика и фармакодинамика. Показания к применению. Побочные эффекты.
3. Препараты инсулина. Классификация. Механизм действия. Фармакокинетика и фармакодинамика. Принципы пролонгирования и дозирования. Показания к применению. Побочные эффекты.
4. Препараты глюкокортикоидов. Классификация. Виды фармакологической активности. Механизмы их действий. Фармакокинетика и фармакодинамика. Противовоспалительное и противоаллергическое применение в терапии различных заболеваний. Побочные эффекты и противопоказания. Заполните таблицу по препаратам: Препарат Глюкокортикоидная активность Минералокортикоидная активность Средняя терапевтическая доза, мг Продолжительность действия: Т1/2 в крови, мин Гидрокортизон 1 1 20 90 Кортизон Преднизолон Метилпреднизолон Триамцинолон Бетаметазон Дексаметазон
5. Препараты витаминов группы В. Механизм действия. Показания и противопоказания к применению. Побочные эффекты.
6. Антисекреторные препараты. Классификация. Фармакокинетика и фармакодинамика. Особенности действия и применения. Показания к применению. Побочные эффекты. Приведите схему структуры выработки хлороводородной кислоты париетальными клетками желудка с указанием энтерохромаффиноподобных клеток ганглия вагуса, гастринопродуцирующей клетки, тучной клетки, протоновой помпы, рецепторов гистамина, холина и гастрина. Укажите локализацию действия омепразола, пирензепина, атропина, ранитидина.
7. Понятие о химиотерапии и химиотерапевтических лекарственных средствах. Классификация. Общие принципы. Отличие от фармакотерапии. Тетрациклины: классификация, спектр, тип и механизм действия. Фармакокинетика. Применение. Побочные эффекты.
8. Сульфаниламиды. Классификация, тип, спектр и механизм действия, фармакокинетика, показания и противопоказания к назначению, побочные эффекты, их профилактика и лечение.
9. Противогрибковые препараты. Классификация. Механизм действия. Фармакокинетика. Применение. Побочные эффекты.
10. Противоопухолевые средства из групп алкилирующих и антиметаболитов. Механизмы действия. Фармакокинетика. Применение. Побочные эффекты, их профилактика.
11. Выпишите рецепты на: Диклофенак натрия в таблетках, ампулах и мази; Окситоцин; Интал в виде глазных капель; Урсодез; Ацикловир в таблетках и мази.

Фрагмент

  1. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). КлассификацияНПВС по селективности влияния на изоформы циклооксигеназы (ЦОГ). Приведитетаблицу препаратов НПВС по селективности ингибирования ЦОГ-1/ЦОГ-2 (индексингибирования). Какое это имеет значение в воспроизведении терапевтических итоксических эффектов НПВС.

НПВС – это группа препаратов, обладающих обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Они являются блокаторами фермента ЦОГ-2, который отвечает за синтез медиаторов боли и острого и хронического воспалительных процессов. Подавляя их синтез, НПВС оказывают болеутоляющее, противовоспалительное и жаропонижающее действия.

Классификация НПВС по селективности влияния на изоформы циклооксигеназы (ЦОГ):

— селективные ингибиторы ЦОГ-1 (низкие дозы ацетилсалициловой кислоты)

— неселективные ингибиторы ЦОГ (большинство «стандартных» НПВС)

— преимущественно селективные ингибиторы ЦОГ-2 (мелоксикам, нимесулид, набуметон и этодолак)

— специфические (высокоселективные) ингибиторы ЦОГ-2 (коксибы).

Индексы препаратов НПВС по селективности ингибирования ЦОГ-1/ЦОГ-2 представлены в таблице 1.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 800

Задать вопрос

Задать вопрос