КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФАРМАКОГНОЗИИ 13843

Описание

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 2 
Тема: Лекарственные растения и сырье, содержащие гликозиды 
(гомогликозиды (полисахариды), сердечные гликозиды, сапонины, 
тио- и цианогенные гликозиды, фитоэкдизоны). 
Вариант 1. 
1. Понятие о гликозидах. Классификация гликозидов в зависимости от продуктов гидролиза. Классификация гетерозидов по углеводной части молекулы, по характеру гликозидной связи, по структуре агликона. Структурные формулы и примеры ЛР и ЛРС из каждой группы.
2. Физические и химические свойства сердечных гликозидов, их значение при заготовке, сушке и хранении ЛРС.
3. Качественные реакции обнаружения сапонинов в сырье синюхи голубой, аралии маньчжурской, женьшеня настоящего, их обоснование, значение в анализе сырья.
4. Количественное определение полисахаридов в сырье лопуха в соответствие с ГФ ХIII (ФС.2.5.0025.15). Название метода, его обоснование и этапы определения.
5. ЛР, используемое для получения препарата «Дигоксин». Укажите латинское название сырья, производящего растения, семейства. Обоснуйте связь химического строения с фармакологическим действием.
6. Перечислите источники получения крахмала. Назовите латинские названия сырья, производящих растений, семейств. Укажите сырьевую базу, структурную формулу крахмала, его медицинское применение.
7. На аптечный склад поступила партия сырья – Солодки корни mundatae (цельное сырье) (ГФ XIII, ФС.2.5.0040.15). Дайте заключение о доброкачественности сырья по результатам анализа и его дальнейшем использовании, если в пробе для определения «Влажности» (ГФ XIII. ОФС.1.1.0005.15) в ходе анализа установлено (ГФ XIII, ОФС.1.5.3.0007.15): вес пустого бюкса (1) — 45,05 г, вес пустого бюкса (2) – 46,10,вес бюкса с навеской сырья до высушивания – 48,82 (1), вес бюкса с навеской сырья до высушивания – 49,05 (2), вес бюкса с навеской после высушивания – 48,6 (1), вес бюкса с навеской после высушивания – 48,7 (2). Укажите массу аналитической пробы сырья, рассчитайте показатель влажности и дайте заключение о качестве сырья и дальнейшем его использовании (лекарственные формы).

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1 
Тема: Лекарственные растения и сырье, содержащие эфирные масла и горечи. 
Вариант 2.
1. Понятие об эфирных маслах. Классификация эфирных масел группы монотерпенов. Принцип, лежащий в основе классификации, структурные формулы и примеры ЛР и ЛРС из данной группы.
2. Физические и химические свойства горечей, их значение при заготовке, сушке и хранении ЛРС.
3. Определение основных групп биологически активных веществ в сырье укропа пахучего. Метод обнаружения, его обоснование, этапы определения, значение в анализе сырья.
4. Количественное определение эфирного масла в сырье душицы обыкновенной в соответствие с ГФ ХIII, ФС.2.5.0012.15. Название метода, его обоснование и этапы определения.
5. Лекарственные растения, содержащие эфирное масло, источники получения препарата «Ротокан». Латинские названия сырья, производящих растений, семейства. Структурная формула главного компонента эфирного масла. Применение препарата.
6. Перечислите лекарственные растения, содержащие эфирные масла и горечи, сырье которых обладает седативным действием. Укажите сырьевую базу, пути использования сырья, применение, препараты.

47 стр.

Фрагмент

  1. Понятие о гликозидах. Классификация гликозидов в зависимости от продуктов гидролиза. Классификация гетерозидов по углеводной части молекулы, по характеру гликозидной связи, по структуре агликона. Структурные формулы и примеры ЛР и ЛРС из каждой группы.

Гликозиды — вещества растительного происхождения, состоят из двух компонентов: сахара и несахарной части — агликона. Гликозиды, группа углеводсодержащих веществ, образующихся при реакции конденсации циклических моно- и олигосахаридов со спиртами, фенолами, тиолами и аминами, широко представленных в живых организмах, особенно в растениях. В состав гликозидов входят гексозы (моносахариды, содержащие 6 углеродных атомов) и пентозы (содержащие 5 углеродных атомов), а также их окисленные производные — уроновые кислоты. Циклические формы моносахаридов могут быть в пиранозной форме (в основе их структуры лежит пирановое кольцо) и фуранозной форме (в основе — фурановое кольцо). Например: глюкоза относится к гексозам (состоит из 6 углеродных атомов), существует в пиранозной форме (в этом случае называется глюкопиранозой) и в фуранозной форме (называется глюкофуранозой).

В зависимости от продуктов гидролиза гликозиды делятся на гомогликозиды (полисахариды) и гетерогликозиды (гетерозиды).

При гидролизе гомогликозидов среди продуктов гидролиза присутствуют только моносахариды и их производные. В свою очередь гомогликозиды по продуктам гидролиза делятся на гомополисахариды и гетерополисахариды.

Гомополисахариды при гидролизе дают один вид сахара. Гетерополисахариды при гидролизе дают различные моносахариды.

При гидролизе гетерозидов среди продуктов гидролиза кроме сахаров присутствует органическое вещество неуглеводного характера. Это вещество называют агликоном, или генином. Сахаристую часть называют гликон, или гликозил. Таким образом, гетерозиды- это природные соединения, распадающиеся вследствие гидролиза на углеводную часть и агликон.

Гетерозиды классифицируют:

  • по углеводной части молекулы;
  • по характеру гликозидной связи;
  • по структуре агликона.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 720

Задать вопрос

Задать вопрос