КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ 77366

Описание

ВАРИАНТ  6

1.Первая помощь при острых хирургических заболеваниях

2.Характеристика комплекса мероприятий по медицинскому (медико-санитарному) обеспечению населения. Центры медицины катастроф. Особенности организации медицинского обеспечения населения при возникновении катастрофического  затопления.

3.Формирования  медицинской службы гражданской обороны. Подвижный токсико-терапевтический госпиталь (ТТПГ). Предназначение, особенности развертывания и организации работы. Место ПТТГ в системе лечебно-эвакуационного обеспечения населения.

1.Первая помощь при острых хирургических заболеваниях

2. Характеристика комплекса мероприятий по медицинскому (медико-санитарному) обеспечению населения. Центры медицины катастроф. Особенности организации медицинского обеспечения населения при возникновении катастрофического  затопления.

3.Формирования  медицинской службы гражданской обороны. Подвижный токсико-терапевтический госпиталь (ТТПГ). Предназначение, особенности развертывания и организации работы. Место ПТТГ в системе лечебно-эвакуационного обеспечения населения.

1.Введение в токсикологию (понятие о яде, классификация токсикантов, токсичность, токсикокинетика, токсикодинамика и токсический процесс).Ядовитые технические жидкости. (Физико-химические свойства, токсичность, механизм токсического действия, особенности клиники, профилактика и лечение основных представителей группы).

2.Основы биологического действия ионизирующих излучений.

3.Организация медицинского снабжения формирований и учреждений, предназначенных для медико-санитарного обеспечения населения при чрезвычайных ситуациях. Территориальный резерв медицинского имущества: предназначение, ответственный исполнитель, качественная и количественная характеристика, особенности работы с резервом.

27 стр.

Фрагмент

3.Организация медицинского снабжения формирований и учреждений, предназначенных для медико-санитарного обеспечения населения при чрезвычайных ситуациях. Территориальный резерв медицинского имущества: предназначение, ответственный исполнитель, качественная и количественная характеристика, особенности работы с резервом.

Обеспечение медицинским имуществом службы медицины катастроф организуют органы медицинского снабжения центров медицины катастроф, подразделения медицинского снабжения учреждений и формирований. Общее управление осуществляет Всероссийский центр медицины катастроф «Защита», а также региональные, территориальные и местные центры медицины катастроф.

Органы медицинского снабжения службы медицины катастроф и других служб функционируют в режиме повседневной деятельности, в режиме повышенной готовности и в режиме чрезвычайной ситуации.

В режиме повседневной деятельности выполняют следующие действия:

  •  обобщение и анализ потребности в имуществе, его заготовка и распределение, нормирование;
  •  накопление резервов медицинского имущества, содержание их в постоянной готовности, выполнение экстренных поставок имущества;
  •  учёт и контроль наличия качественного имущества;
  •  усовершенствование, профессиональная выучка и тренировка штатного состава, разработка рекомендаций и оказание методической помощи.

В режиме повышенной готовности в дополнение к вышеизложенным проводят следующие мероприятия:

  •  уточнение укомплектованности резервов медицинского имущества и определение потребности в нём;
  •  установление наличия жизненно важных лекарственных средств в лечебно-профилактических и аптечных учреждениях на территории прогнозируемой ЧС;
  •  подготовку медицинского имущества к выдаче и доставку его в район ЧС.

В режиме чрезвычайной ситуации дополнительно к указанным проводят следующие мероприятия:

  •  уточнение потребности в медицинском имуществе для укомплектования;
  •  изъятие медицинского имущества из резервов, его отпуск и доставка;
  •  обеспечение медицинским имуществом учреждений и формирований, участвующих в ликвидации последствий ЧС;
  •  определение потребности и обеспеченности учреждений и формирований служб, участвующих в ликвидации последствий ЧС;
  •  оформление и представление в установленном порядке в органы исполнительной власти заявок на дополнительные ресурсы медицинского имущества;
  •  взаимодействие органов медицинского и материально-технического снабжения службы медицины катастроф с органами управления фармацевтической деятельностью и управлениями снабжения медицинской техникой;
  •  учёт медицинского имущества, подведение итогов работы по обеспечению медицинским имуществом при ликвидации последствий ЧС.

В режиме чрезвычайной ситуации подразделения медицинского снабжения изымают медицинское имущество из резервов в соответствии с установленным порядком и правилами и отгружают его в район чрезвычайной обстановки. Обеспечение медицинским имуществом осуществляют в соответствии с величиной и структурой санитарных потерь, видом и объёмом медицинской помощи, оказываемой в зонах катастроф и стихийных бедствий.

Территориальные резервы медицинского имущества

Территориальные резервы создаются при территориальных цен​трах медицины катастроф

Минимально допустимый уровень планирования создания терри​ториальных резервов не должен устанавливаться ниже уровня обеспе​чения медицинским имуществом максимального количества пострадав​ших (не менее 500 человек), установленных ,,Классификацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для территори​альных чрезвычайных ситуаций.

Финансирование расходов по созданию территориальных резер​вов осуществляется за счет средств бюджета субъектов РФ.

Территориальные резервы создаются по решению органов власти субъектов РФ. Объем и номенклатура территориального резерва меди​цинского имущества определяется территориальной межведомственной координационной комиссией службы медицины катастроф.

Используется территориальный резерв медицинского имущества для ликвидации последствий чрезвычайных ситуации по решению тер​риториальных органов управления здравоохранением или директора территориального центра медицины катастроф. Изъятое из резерва ме​дицинское имущество должно быть восстановлено в течение двух меся​цев.

В случаях экстренной необходимости в повседневной деятельно​сти лечебно-профилактических учреждений разрешается использовать территориальные резервы медицинского имущества службы медицины катастроф. Выдача медикаментов и медицинского имущества из территориального резерва производится с разрешения начальника управле​ния здравоохранения субъекта РФ или его первого заместителя.

Восполнение израсходованных из территориального резерва ме​дикаментов и медицинского имущества производится за счет средств бюджета субъекта РФ и органов местного самоуправления. Предельный срок восполнения резерва — не более 15 дней.

Инвентаризация медицинского имущества территориального ре​зерва осуществляется комиссиями региональных центров медицины ка​тастроф один раз в три года.

Литература

  1. Скорая помощь. Руководство для фельдшеров и медсестер А. Л. Верткин, М., 2011.
  2. И.Р. Грицук, И.К. Ванькович, «Сестринское дело в хирургии» – Минск: Вышэйшая школа, 2000.
  3. Справочник по неотложной медицинской помощи, В. И. Бородулин, М., 2007.
  4. Трошунин А.В. Курс первой медицинской помощи для сотрудников МЧС России. Екатеринбург, 2008.
  5. Фельдшер скорой помощи / К.К.Шелехов, Э.В.Смолева, Л.А.Степанова; Под ред. Б.В.Карабухина., Ростов н/Д, 2009.
  6. Экстренная медицинская помощь на догоспитальном этапе. Практическое руководство. Вольных И.Ф., Постернак Г.И., Пешков Ю.В., Ткачёва М.Ю. /Под ред. Никонова В.В., Белобезьева Г.И, Луганск, 2006.
  7. Первая медицинская помощь. Учебник.  Под редакцией профессора.  П.М. Бурдукова.  Пермь – 2014
  8. Медицина катастроф. Курс лекций : [учеб. пособие для мед. вузов] / И. П. Левчук, Н. В. Третьяков. — 2011

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 440

Задать вопрос

Задать вопрос