КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ХИМИИ 76762

Описание

№ 1

Факторы, влияющие на отбор проб объектов природной среды.

№ 2

Схема разложения (стока) озона в стратосфере. Роль радикалов, участвующих в стоке озона и их природа.

№ 3

Для определения содержания ионов железа(III) сухая навеска глины 0,8644 г переведена в раствор и помещена в мерную колбу вместимостью 250 см3. В 100 см3 полученного раствора железо(III) было воссановлено до железа(II) и оттитровано 9,50 см3 раствора перманганата калия с молярной концентрацией эквивалента 0,01 моль/дм3 и Кп = 1,1140. Рассчитайте массовую долю (%) оксида железа(III) в сухой пробе.

№ 4

Содержание фосфора в морской воде составляет 0,07 г на 10 г воды. Если весь этот фосфор находится в виде фосфат-ионов, то какова будет молярная концентрация фосфатов?

№ 5

Агрегат по производству серной кислоты выбрасывает в течении часа в атмосферу 17 м3 газов (объемная доля оксида серы (VI) = 16 %). Определите массу оксида серы (VI), образовавшегося за сутки, и массу аммиачного поглотителя (в виде NH3∙H2O), необходимого для поглощения этого оксида

№ 6

Молекулярный и атомный кислород. Строение, описание, роль в окислительных процессах

№ 7

Резервный и обменный фонды веществ в атмосфере и гидросфере. Пути формирования.

№ 8

Роль паров воды в атмосфере при формировании климата.

№ 9

Парниковый эффект, его сущность, причины возникновения.

№ 10

Органические загрязняющие компоненты природных сред. Классификация. Токсические эффекты.

22 стр.

Фрагмент

№ 1

Факторы, влияющие на отбор проб объектов природной среды.

Ответ:

Основное требование к пробе — это ее представительность, т. е. химический состав пробы и всего исследуемого объекта должны быть идентичными. Другими словами, представительная проба должна адекватно отражать общий состав анализируемого объекта с учетом особенностей распределения всех компонентов, т. е. информация, полученная от пробы, должна в математическом смысле точно отражать информацию, заложенную в объекте исследования. При строгом математическом подходе последнее требование выполнимо, лишь когда анализу подвергают весь исследуемый материал или когда объект однороден по химическому составу. Для случая однородного материала достаточно взять в любом месте объекта любое количество этого материала и провести анализ, чтобы получить правильные данные о составе всего объекта. На практике этому условию удовлетворяют лишь хорошо перемешанные газы или жидкости (однородные смеси). Во всех остальных случаях, т. е. почти всегда, в силу того, что исследуются весьма разнообразные объекты, которые, кроме того, сильно различаются по своей однородности (горные породы, рудные и полезные нерудные ископаемые, продукты и отходы металлургических и химических производств, вторсырье, технологические растворы и пульпы, воздух, природные и сточные воды, почвы, корнеплоды, зерно, сено, объекты медицинских и биологических исследований, лекарственные препараты и др.), пробы, как правило, лишь в большей или меньшей степени приближаются к представительным.

Соответствие составов пробы и исследуемого объекта определяет качество пробы, которое зависит от состава и гомогенности объекта, размеров объекта и пробы, выбранного метода пробоотбора, числа отобранных проб, разложения или загрязнения проб, метода пробоподготовки (гомогенизация пробы, уменьшение ее размера). Условия хранения и правильная маркировка проб влияют на идентичность определяемых составов и являются не количественными (неизмеряемыми) характеристиками качества пробы. Проба должна сохранить те свойства объекта, которые последний имел в момент отбора, или же изменять эти свойства идентично объекту. Главная характеристика качества пробы является ее представительность. К вторичным характеристикам (параметрам) относятся размер пробы, ее стабильность и стоимость.

Литература

  1. Шустов С.Б., Шустова Л.В. Химические основы экологии//Химия.-№44-48.-1994.- №№1-28.-1995
  2. Батчер С., Чарльстон Р. Введение в химию атмосферы. — М.: Мир, 1977
  3. Васнецов А.Л. Экологическая и биофизическая химия. — М.: Наука, 1989
  4. Вернадский В.И. Биосфера. — М.: Наука, 1967
  5. Школлер М.Б. Экологическая химия: учебное пособие.-Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010 – 194 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос