КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПЕРВАЯ ДОВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ» 76778

Описание

Оглавление

  1. Специальный уход. Лечебные процедуры
  2. Острые хирургические инфекции
  3. Легочно-сердечная реанимация
  4. Назовите источники экзогенной и эндогенной инфекций. Как осуществляется подготовка рук медицинского персонала в критических ситуациях? Что включает в себя предстерилизационная подготовка?

Список литературы

19 стр.

Фрагмент

  1. Специальный уход. Лечебные процедуры

В зависимости от характера заболеваний и особенности действий, уход делится на общий и специальный.

Специальный уход направлен на обеспечение специфики ухода за больным с определенной патологией и включает мероприятия, которые применят только к больным с определенными заболеваниями (хирургические, инфекционные, урологические, гинекологические, психические и т.д.) [3].

В понятие специального ухода входят манипуляции, обусловленные спецификой отдельных заболеваний (введение катетера, кормление через зонд, внутривенные инъекции, капельницы и пр.), как правило, осуществляемые квалифицированным медицинским работником. Выполнение мероприятий специального ухода требует профессиональных умений и навыков качественного в техническом отношении проведения той или иной манипуляции или процедуры [3].

При некоторых заболеваниях, например при повреждениях позвоночника, в подостром периоде нарушений мозгового кровообращения с двигательными расстройствами, уход за больным имеет большее значение, чем лекарственная терапия [5].

Так, например, с помощью различных реанимационных мер можно вывести больного из состояния клинической смерти, провести технически сложную операцию, но в результате нарушения элементарных требований режима и невыполнение мер ухода, при неудовлетворительном гигиеническом содержании, малоподвижном состоянии в постели больной может погибнуть в связи с различными осложнениями (пролежни, воспаление легких) [4].

Так, специальный уход за больными с пролежнями  должен быть тщательным и регулярным, поскольку менять положение больного с пролежнями нужно как можно чаще. Кроме этого нужно соблюдать асептику, предотвращать травматизацию пролежневой раны и обеспечивать больному полноценное питание, богатое белками и витаминами.

В процессе осуществления специального ухода за больным могут проводиться лечебные процедуры.

Под лечебной (медицинской) процедурой понимают — порядок действий, направленных на достижение результата в плане оказания помощи людям, у которых проблемы со здоровьем (например, заживление или обработка раны, лечение или восстановление функции или структуры, зондирование, постановка клизмы и др.) [4].

От квалифицированно проведенных лечебных процедур в определенной мере зависит успех всего лечебного процесса.

Литература

  1. Гребнев А.Л., Шептулин А.А. Основы общего ухода за больными. — М.: Медицина, 1991.- 254 с.
  2. Гостищев В.К. Руководство по практическим занятиям по общей хирургии.— М.: Медицина, 1987. — 317 с.
  3. Общий уход за больными в терапевтической клинике: учебное пособие / В.Н. Ослопов, О.В. Богоявленская — 3-е изд., — 2009. — 464 с.
  4. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: https://vmede.org
  5. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: :http://bookap.info/
  6. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://velib.com/
  7. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: https://online-diagnos.ru/

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос