КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО БЖД 10712

Описание

  1. Классификация опасных и вредных фактов среды обитания. Принципы, способы и мероприятия по защите. Медицинская защита. Индивидуальные средства медицинской защиты (ИСМЗ)
  2. Угрозы терроризма. Основы обеспечения безопасности (Исторические аспекты проблемы. Виды террористических актов. Правовое регулирование вопросов антитеррористической безопасности. Принципы, способы и основные мероприятия по защите населения от террористических актов).
  3. Приборы радиационной разведки, радиометрического контроля заражения и дозиметрического контроля облучения

19 стр.

Фрагмент

Опасный фактор – это воздействие на человека, которое в определённых условиях приводит к травме или другому ухудшению здоровья (движущиеся предметы, огонь, избыточное давление и др.). Исключительно многообразны источники опасности. Источниками опасности могут быть природные явления, стихийные бедствия, аварии, экономические кризисы, военные конфликты, террористические акты, бытовые ситуации и т.д.

Вредный фактор – это воздействие на человека, которое в определённых условиях приводит к заболеванию, снижению работоспособности (аномальные метеоусловия, шум, вибрация, вредные газы и др.).

В соответствии с ГОСТ 12.0.003-76 ССБТ («Опасные и вредные производственные факторы, классификация») по природе возникновения выделяют четыре группы вредных и опасных производственных факторов: физические, химические, биологические, психофизиологические. Физические факторы вызывают опасность механического воздействия и заболеваний (машины и механизмы, подвижные элементы машин, заготовки, неблагоприятные метеоусловия, шум, инфра − и ультра излучения, электромагнитные поля (ЭМП) и др.).

Химические факторы – вредные химические вещества.

Биологические факторы – патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, а также растения, животные.

Психофизиологические факторы – физические и нервнопсихические нагрузки, гиподинамия, монотонность труда и т.п. [1].

Принципы, способы и мероприятия по защите

  1. Заблаговременная подготовка и осуществление защитных мероприятийпо всей территории страны. Этот принцип предполагает прежде всего накопление средств защиты человека от опасных и вредных факторов и поддержание их в готовности для использования, подготовку мероприятий по эвакуации населения из опасных зон (зон риска) и использование защитных сооружений.
  2. Комплексность проведения защитных мероприятийдля создания безопасных условий во всех сферах деятельности человека в любых условиях. Данный принцип обуславливается большим разнообразием опасных и вредных факторов среды обитания и заключается в эффективном применении способов и средств защиты от последствий стихийных бедствий, производственных аварий и катастроф, а также от современных средств поражения, согласованном осуществлении их со всеми мероприятиями по обеспечению безопасности жизнедеятельности в современной техносоциальной среде.
  3. Дифференцированный подход к определению характера, объема и сроков проведения этих мероприятийв зависимости от вида источников опасных и вредных факторов, характерных для данного региона, а также от местных условий.

Мероприятия защиты по предупреждению чрезвычайных ситуаций проводятся с учетом вероятности их возникновения и возможного ущерба от них.

К общим мероприятиям гражданской защиты по предупреждению ЧС относятся:

1) организация систем мониторинга, оповещения гражданской защиты, защиты территорий и объектов от чрезвычайных ситуаций;

2) разработка:

планов по предупреждению чрезвычайных ситуаций;

паспортов безопасности; ….

Литература

  1. СГУТиИ, лекция на тему «Опасные и вредные факторы. Классификация опасных и вредных факторов производственной среды», 2015
  2. МГЭИ, лекция на тему «Защита человека и среды обитания от вредных и опасных факторов природного, антропогенного и техногенного происхождения», 2016
  3. СГМУ, лекция на тему «Медицинская защита населения и спасателей в ЧС», 2015
  4. МИЭТ НИУ, статья на тему «Терроризм – угроза обществу», 2018
  5. Сайт studbooks.net, статья на тему «Исторические аспекты возникновения терроризма»
  6. С(А) ФУ им. М.В. Ломоносова, лекция на тему «Виды террористических актов», 2015
  7. ГМУ, статья на тему «Антитеррористическая безопасность», Ирина Нестерова, 2018
  8. ЮФУ, курс лекция БЖД, лекция на тему «Методы и способы защиты от террористических актов», 2015
  9. БГМУ, пособие Медицинская защита от ЯО и ХО, стр. 2-3, 2015

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос