КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО БИОЛОГИЧЕСКОЙ ХИМИИ 14252

Описание

Тема 13. Задание 10.
Напишите, какие гормоны регулируют обмен жиров и укажите, какую роль они выполняют в распаде жира и его синтезе. 

Тема 14. Задание 10.
Напишите реакцию образования мочевины в орнитиновом цикле. Подсчитайте количество АТФ, необходимое для образования одной молекулы мочевины.

Тема 15. Задание 13.
Укажите, на какие процессы биосинтеза нуклеиновых кислот и белка влияют лекарственные средства – индукторы: анаболические стероиды, оротат калия и ингибиторы: рифамицин, эритромицин, тетрациклин, стрептомицин.

Тема 16. Задание 7.
Дайте характеристику основных биохимических функций печени. Укажите химический состав и роль желчи. Перечислите, какие продукты обмена и чужеродные вещества обезвреживаются в печени. 

Тема 17. Задание 12.
Напишите реакции N-метилирования норадреналина, гистамина, при участии S-аденозилметионина. Каково биологическое значение этих процессов?

16 стр.

Фрагмент

13. Процессы образования, отложения и мобилизации из депо жира регулируются нервной и эндокринной системами, а также тканевыми механизмами и тесно связаны с углеводным обменом. 
Липогенез – процесс образования жиров. Главными побуждающими факто-рами жирообразования служат поступающие в организм с пищей так называемые липогенные вещества, которыми в первую очередь являются простые углеводы (сахар, сладости, картофель, мучные и макаронные изделия) и только во вторую очередь, собственно сами животные и растительные жиры. На пищеварительное усвоение углеводов в сравнении с жирами требуется значительно меньше энергии и времени, поступивший в пищу сахар способен уже в течение нескольких десятков минут превратиться в жировые отложения на нашем теле. Это связанно с тем, что жиры и углеводы состоят из одних и тех же химических элементов, что в свою очередь позволяет простым углеводам чрезвычайно быстро модифицироваться в жирные кислоты. Сами жиры усваиваются значи-тельно дольше, да и их усвоение связанно с потерей большего количества энергии, которая, преимуществено, получается от расщепления этих же липогенных веществ. К регуляторам липогенеза относятся инсулин, простагландины, вазопрессин. Глюкокортикоиды (гормоны коркового слоя надпочечника) тормозят мобилизацию жира вследствие того, что они несколько повышают уровень глюкозы в крови. Это вызывает уменьшение распада триглицеридов и активизирует их синтез.  

Литература

  1. Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф. Биологическая химия: Учебник.- 3-е изд., перераб. и доп.-М.: Медицина, 1998.
  2. Биохимия: Учебник /Под ред. Е.С. Северина. – 2-е изд., испр. – М.: ГОЭТАР-МЕД, 2004.
  3. Кнорре Д.Г., Мызина С.Д. Биологическая химия. М., Высшая школа, 2003.
  4. Страйер Л. Биохимия. Пер. с англ. М., Мир, 1985.
  5. Строев Е.А. Биологическая химия: Учебник для фармац. ин-тов и фармац. фак. мед. ин-тов. – М.: Высшая школа, 1986.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос