КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО БИОЛОГИЧЕСКОЙ ХИМИИ 13205

Описание

Вопрос 4. Напишите процесс β-окисления пальмитиновой кислоты с указанием ферментов. каково его биологическое значение? Подсчитайте, сколько молекул АТФ образуется в результате полного окисления одного моля указанной кислоты до СО2 и Н2О ?
Вопрос 1. Охарактеризуйте форменные элементы крови, особенность биохимических процессов протекающих в них, их биологическая роль.
Вопрос 9. Напишите структурные формулы глюкуронидных и сульфатных коньюгатов для салициловой кислоты и значение для организма.
Вопрос 13. Укажите, на какие процессы биосинтеза нуклеиновых кислот и белка влияют лекарственные средства — индукторы: анаболические стероиды, оротат калия и ингибиторы: рифамицин, эритромицин, тетрациклин, стептомицин.
Вопрос 17. Напишите реакции биосинтеза катехоламинов: дофамина, норадреналина из аминокислоты тирозина, укажите их физиологическое значение для организма.

6 стр.

Фрагмент

4. Прежде, чем проникнуть в матрикс митохондрий и окислиться, жирная кислота должна активироваться в цитозоле. Это осуществляется присоединением к ней коэнзима А с образованием ацил-S-КоА. Ацил-S-КоА является высокоэнергетическим соединением. Необратимость реакции достигается гидролизом дифосфата на две молекулы фосфорной кислоты. Ацил-S-КоА не способен проходить через митохондриальную мембрану, поэтому существует способ его переноса в комплексе с витаминоподобным веществом карнитином. На наружной мембране митохондрий имеется фермент карнитин-ацилтрансфераза I. 
После связывания с карнитином жирная кислота переносится через мембрану транслоказой. Здесь на внутренней стороне мембраны фермент карнитин-ацилтрансфераза II вновь образует ацил-S-КоА который вступает на путь β-окисления. 
Процесс собственно β-окисления состоит из 4-х реакций, повторяющихся циклически. В них последовательно происходит окисление (ацил-SКоА-дегидрогеназа), гидратирование (еноил-SКоА-гидратаза) и вновь окисление 3-го атома углерода (гидроксиацил-SКоА-дегидрогеназа). В последней, трансферазной, реакции от жирной кислоты отщепляется ацетил-SКоА. К оставшейся (укороченной на два углерода) жирной кислоте присоединяется HS-КоА, и она возвращается к первой реакции. Все повторяется до тех пор, пока в последнем цикле не образуются два ацетил-SКоА. 

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 456

Задать вопрос

Задать вопрос