КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО БИОХИМИИ 77581

Описание

Тема 1 Вопрос 5

Охарактеризуйте уровни малекулярной организации клетки (надмолекулярные структуры, биологические мономеры и полимеры ).

Тема 7 вопрос 19

Для лечения миастении, заболевания,характеризующегося мыщечной слабостью и утомляемостью ,применяется прозерин. Объясните с биохимической точки зрения его лечебный эффект.

Используя формулы аминокислот , напишите структуру гормонов а) вазопрессина, б) окситоцина. Каковы отличия в их строении и физиологической роли в организме.

Тема 3 вопрос 11

Приведите рисунок вторичной структуры ДНК (двойная спираль). Покажите наличие водородных связей между комплиментарными основаниями в спирали.

Тема 4 вопрос 4

Напишите структурную формулу триацилглицерина, где в качестве остатков жирных кислот имеются: стеариновая, олеиновая, пальмитиновая кислоты. Какова биороль жиров?

Тема 5 вопрос 8

Охарактеризуйте структуру окси- и карбоксигемоглобина, укажите их значение для организма?

Тема 6 вопрос 9

Приведите химические формулы и обоснуйте применение в медицине коферментных производных витаминов В6 и В1: пиридоксальфосфата и кокарбоксилазы.

Тема 7 вопрос 19

Для лечения миастении, заболевания,характеризующегося мыщечной слабостью и утомляемостью ,применяется прозерин. Объясните с биохимической точки зрения его лечебный эффект.

Тема 8 вопрос 13

Напишите химические формулы норадреналина, укажите их влияние на обмен веществ. Каков механизм влияния адреналина на углеводородный и липидный обмен ?

Тема 9 вопрос 4

Напишите как активируются пепсиноген, трипсиноген, химотрипсиноген в ЖКТ.

Тема 10 вопрос 3

Приведите примеры и охарактеризуйте гетеротрофные, аутотрофные, фототрофные и хемотрофные организмы

Тема 11 вопрос 9

При передозировке барбитуратов (амитала) значительно снижается скорость реакций цитратного цикла. Объясните: 1) какие реакции цитратного цикла окажутся заблокированы в этих условиях ? 2)что является причиной торможения этих реакций ?

Тема 12 вопрос 4

Напишите суммарное уравнение гликолиза и реакции гликолиза , при которых образуется и расходуется АТФ. Укажите пути использования АТФ и значение гликолиза .

Тема 13 вопрос 5

Напишите процесс β-окисления пальмитиновой кислоты с указанием ферментов. каково его биологическое значение? Подсчитайте, сколько молекул АТФ образуется в результате полного окисления одного моля указанной кислоты до СО2 и Н2О ?

Тема 14 вопрос 5

Напишите в общем виде реакцию трансаминирования между аспарагиновой и α-кетоглутаровой кислотами .охарактеризуйте фермент, катализирующий эту реакцию и ее биологическое значение для организма.

Тема 15 вопрос 11

Опишите структуру транскриптона прокариотов, приведите схему регуляции синтеза белка на примере репрессии и индукции.

Тема 16 вопрос  2

Перечислите основные биохимические компоненты плазмы крови, источники и пути их образования и охарактеризуйте их значение для организма

Тема 17 вопрос 6 

Приведите схему микросомального превращения лекарств напишите примеры реакций гидроксилирования для фенацетина и фенобарбитала.

21 стр.

Фрагмент

Тема 16 вопрос  2

Перечислите основные биохимические компоненты плазмы крови, источники и пути их образования и охарактеризуйте их значение для организма

Ответ:

Кровь отличается от других тканей своим агрегатным состоянием – она жидкая. Такое свойство связана с ее функцией – транспортной. Выделяют две фазы крови: жидкую (плазма) и плотную (клетки крови).

Плазма крови это 10 % водный раствор органических и минеральных веществ. Из них 7% — белки, 0,9% — неорганические соли, 2,0% — небелковые органические соединения.

Белки плазмы крови

Их концентрация колеблется в пределах 5,5 – 8,5 г /100 мл. Выделяют следующие фракции: преальбумины, альбумины, a1 -, a2— , b-, g- глобулины и фибриноген. Соотношение количества белков этих фракций имеет важное диагностическое значение.

1) Преальбумины выполняют транспортную функцию. Переносят тироксин и ретинол. Содержание этого белка снижается при циррозе и хроническом гепатите печени, когда нарушается ее белоксинтезирующая активность.

2) Альбумины – наиболее гомогенная фракция белков крови. Основная функция – связывание воды, что обеспечивает коллоидно-осмотическое (онкотическое) давление в крови. Альбумины транспортируют ионы магния, кальция, билирубин, свободные ЖК, стероидные гормоны, такие лекарственные соединения как антибиотики, барбитураты, сердечные гликозиды. Снижение содержание альбуминов наблюдается при повышении проницаемости сосудов клубочка нефрона (нефротический синдром) и заболеваниях печени.

3) a1-глобулины. К этой фракции относятся два белка:

Антитрипсин – ингибитор таких протеиназ как трипсина, химотрипсина, плазмина. Его содержание повышается при воспалительных заболеваниях и механических повреждениях тканей.

Гликопротеин содержит в составе около 40 % углеводов. Транспортирует стероиды. Повышается его содержание при воспалительных процессах, снижается при циррозе печени.

4) a2-глобулины содержат следующие белки:

Макроглобулин – цинксодержащий гликопротеин с большой молекулярной массой. Ингибирует протеолитические ферменты, как и антитрипсин. Содержание его увеличивается при циррозе, нефротическом синдроме, сахарном диабете и не изменяется при воспалении.

Гаптоглобин связывает и транспортирует свободный гемоглобин А. Содержание снижается при поражениях паренхимы печени, гемолитической анемии. Увеличивается при воспалении и сахарном диабете.

Церулоплазмин – медьсодержащий белок. Окисляет двухвалентное железо в трехвалентное.

3) b-глобулины представлены двумя белками:

Трансферрин участвует в транспорте трехвалентного железа.

Гемопексин переносит свободный гем, порфирин. Связывает гемсодержащие белки и переносит их в печень для разрушения.

4) g-глобулины. В этой фракции представлены антитела. Эти белки обладают двоякой специфичностью: по отношению к данному виду животного и к белку-антигену, вызвавшему образование антител. Они состоят из двух цепей тяжелой и легкой, соединенных между собой дисульфидными связями.

Помимо вышеперечисленных белков в состав плазмы крови входят факторы коагуляции:

1) фибриноген – фибриллярный белок, который образует основу тромба;

2) протромбин – кальцийсвязывающий белок, предшественник тромбина – фермента, который катализирует превращение фибриногена в фибрин;

3) ионизированный кальций – обеспечивает сближение и оптимальную ориентацию ферментов гемостаза.;

4) проакцелерин – липопротеид, обеспечивает нормальную взаимоориентацию;

5) проконвертин – кальцийсвязывающий белок;

6) антигемофилический глобулин – гликопротеид.

И еще ряд гликопротеидов. Их взаимодействие направлено на превращение растворимого белка фибриногена в нерастворимый фибрин.

Ферменты плазмы

Разделяют на секреторные и клеточные. К секреторным относятся ферменты свертывания крови и холинэстераза. Они образуются в печени и секретируются в кровяное русло. Клеточные ферменты в плазме содержатся в очень малых количествах, т.к. не секретируются, а функционируют в клетках. Попадают они в кровь при различных патологических состояниях, поэтому их часто называют маркерными ферментами. К таковым относятся: АлАТ, АсАТ, ЛДГ, липаза, амилаза, кислая и щелочная фосфатазы, креатинфосфокиназа.

Литература

  1. Т.Ш. Шарманов, С.М.Плешкова «Метаболические основы питания с курсом общей биохимии», Алматы, 1998 г.
  2. С.Тапбергенов «Медицинская биохимия», Астана, 2001 г.
  3. С.Сеитов «Биохимия», Алматы, 2001 г.
  4. В.Дж.Маршал «Клиническая биохимия», 2000 г.
  5. Б.Гринстейн, А.Гринстейн «Наглядная биохимия», 2000 г.
  6. Т.Т.Березов, Б.Ф.Коровкин «Биологическая химия», 1998 г.
  7. Д.Г.Кнорре, С.Д.Мызина «Биологическая химия», Москва, 1998 г.
  8. Р.Марри, Д.Греннер «Биохимия человека», I-II том, 1993 г.
  9. Л.Е.Никитина, Ф.А.Байрамова, И.В.Федюнина Биоорганическая химия – Казань: КГМУ, 2005. – 82 с.
  10. Ю.В. Алексашин. Лекции по биоорганической химии. Саратовский медицинский университет. 2001 г. – 140 с.
  11. О.Е. Акбашева, И.А. Позднякова. Лекции по биохимии. Томск 2005 – 90 с.
  12. Биохимия. Краткий курс с упражнениями и задачами. 3-е изд. Николаев А.Я., Северин Е.С., Северин Е.С. Николаев А.Я. Изд.: ГЭОТАР-МЕДИА, 2005.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 880

Задать вопрос

Задать вопрос