КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО БИОХИМИИ 77575

Описание

Кр 1.
Т1.3. Приведите рисунок клетки и охарактеризуйте ее отдельные компоненты (органоиды): ядро, митохондрии, рибосомы, лизосомы и процессы которые в них протекают.

Т2.4. Напишите полипептид из следующих аминокислот: аланина, аргинина, гистидина, валина. Охарактеризуйте пептидную связь.

Т3.9. Напишите фрагмент молекулы ДНК, относящийся к АТ-типу (в состав фрагмента должно входить не более 6 пар нуклеотидов). Поясните, что такое АТ-тип ДНК.

Т4.1.
Напишите структурные формулы моносахаридов: рибозы, дезоксирибозы, глюкозы, фруктозы, а так же производных:
глюкуроновой и глюконовой кислот, производных фруктозы — фруктозо-1,6-дифосфата. Поясните их биологическое значение.

Т5.12. Охарактеризуйте структуру гепарина и укажите при каких заболеваниях он применяется?

Т 6.1.
Приведите классификацию жиро- и водорастворимых витаминов, их химическое и физиологическое название.

Кр 2
Т 7.6. На чем основаны методы качественного и количественного определения ферментов? Приведите примеры. Что понимают под единицей активности фермента?

Т8.9. Охарактеризуйте химическую природу кальцитонина, гормонов паращитовидной железы и механизм их влияния на обмен веществ.

Т.9.9. Напишите химические реакции расщепления в органах пищеварения триацилглицеридов на примере:
А) 1-пальмитоил-2-олеоил-3-стеароглицерина
Б) 1-линоленоил-2-миристоил-3-пальмитоилглицерина. Укажите название фермента катализирующего этот процесс. Напишите формулы желчных кислот и поясните их роль.

Т10.3. Приведите примеры и охарактеризуйте гетеротрофные, аутотрофные, фототрофные и хемотрофные организмы

Т11.8. Покажите, каким образом связаны процессы цикла Кребса, окисления в дыхательной цепи и окислительного фосфорилирования. Где локализованы эти процессы.

Т12.4. Напишите суммарное уравнение гликолиза и реакции гликолиза при которых образуются и расходуются АТФ. Укажите пути использования АТФ и значения гликолиза.

Кр 3
Т13.9. Напишите химизм биосинтеза холестерина до стадии образования мевалоновой кислоты, и укажите в виде схемы с указанием названий промежуточных продуктов. Приведите формулу холестерина и укажите его биологическую роль..
Т 14.4. Напишите реакции трансаминирования между аланином и щавелевоуксусной кислотой в общем виде и поэтапно с укажанием промежуточных соединений с пиридоксальфосфатом.

Т 15.2. Напишите фрагмент ДНК, состоящий из 10 мононуклеотидов используя буквенное обозначение. На примере этого фрагмента ДНК покажите как происходит процесс репликации. Охарактеризуйте все стадии этого процесса, участвующие ферменты, его значение.

Т 16.6. Что такое сыворотка и плазма крови и с какой целью они используются в медицине? Охарактеризуйте медицинские препараты, получаемые из крови: интерферон, гамма-глобулин, фибриноген, тромбин и др.

Т17.5. Напишите реакции гидролиза аспирина, фталазола, новокаина при участии ферментов ЖКТ и плазмы крови, поясните их назначение.

29 стр.

Фрагмент

  1. Т 16.6. Что такое сыворотка и плазма крови и с какой целью они используются в медицине? Охарактеризуйте медицинские препараты, получаемые из крови: интерферон, гамма-глобулин, фибриноген, тромбин и др.

Ответ:

Сама по себе плазма – это жидкость мутного цвета, состоящая из воды (более 90%), альбуминов, глобулинов и фактора свертывания — фибриногена. Если удалить последний из плазмы, получается сыворотка крови. Она представлена в виде желтоватой субстанции (оттенок придает билирубин). Отличие сыворотки от плазмы крови еще в том, что она используется в качестве компонента (точнее продуцента) для изготовления лекарственных препаратов.

Препараты крови получают при целенаправленном выделении ее естественных составных частей.

Фибриноген занимает исключительное положение в системе свертывания крови, так как именно он является естественным субстратом тромбина и предшественником фибрина — основы сгустка. Препарат содержит около 60% фибриногена и 40% а- и б-глобулинов, альбумина и некоторых факторов свертывания. Тромбин является естественным компонентом свертывающей системы крови. Препарат представляет собой белый аморфный порошок, выпускаемый в ампулах по 10 мл. При контакте с тромбином кровь способна свернуться в течение нескольких секунд.

Интерферон человеческий лейкоцитарный представляет собой группу белков, синтезируемых лейкоцитами донорской крови в ответ на воздействие вируса — интерфероногена. Препарат предназначен для профилактики и лечения гриппа и других острых респираторных вирусных инфекции. Гамма-глобулины и иммуноглобулины направленного действия получают из определенной иммунной плазмы. Введение препаратов способствует повышению пассивного иммунитета, что особенно показано при тяжелом течении инфекционных и иммунных заболеваний. Иммуноглобулины применяются в основном с целью профилактики.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 960

Задать вопрос

Задать вопрос