КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО БИОХИМИИ 76975

Описание

  1. Дайте определение окислительного фосфорилирования и укажите, какова его связь с биологическим окислением. Укажите пути использования АТФ в организме.
  1. Напишите химические реакции гексозомонофосфатного (апотамического) пути окисления глюкозы до стадии образования пентоз включительно и укажите ферменты, катализирующие отдельные стадии процесса. Охарактеризуйте значение этого процесса для организма.
  1. Опишите процесс транскрипции (синтез РНК), назовите ферменты, участвующие в этом процессе. Объясните биологическое значение синтеза различных типов РНК в клетке.
  1. Напишите реакцию окислительного дезаминирования глутаминовой кислоты, охарактеризуйте значение этого процесса. Какова биологическая роль глутаминовой кислоты.
  1. Приведите механизм биосинтеза масляной кислоты, покажите участие в этом процессе биотина, малонилкоэнзима — А и пальмитатсинтетазы.
  1. Охарактеризуйте форменные элементы крови, особенность биохимических процессов протекающих в них, их биологическая роль.
  1. Напишите структурные формулы глюкуронидных и сульфатных коньюгатов для салициловой кислоты и значение для организма.

10 стр.

Фрагмент

  1. Дайте определение окислительного фосфорилирования и укажите, какова его связь с биологическим окислением. Укажите пути использования АТФ в организме.

Ответ:

Известны два основных типа биологического окисления. Главный путь состоит в прохождении активного водорода через систему переносчиков водородадыхательной цепи митохондрий) и в соединении его в конце пути с кислородом с образованием воды. Этот путь очень важен, так как процесс фосфорилирования, сопряженный с реакциями дыхательной цепи, служит источником большей части АТФ, образующегося в результате биологического окисления. Второй путь представляет собой более прямое соединение активного водорода с кислородом в присутствии какой-либо оксидазы. Однако прямой путь окисления, по-видимому, не сопряжен с синтезом АТФ.

Окислительное фосфорилирование – это процесс синтеза АТФ из АДФ и неорганического фосфата, сопряженный с транспортом электронов по дыхательной цепи к кислороду. Этот процесс может быть разделен на три части:

  1. биохимические реакции, генерирующие электроны с высоким уровнем энергии (НАДН(H + ) или ФАДН2), так называемое первичное окисление;
  2. мембранная система транспорта электронов, которая позволяет превращать энергию высокоэнергетических электронов в энергию электрохимического протонного градиента (терминальное окисление);
  3. АТФ-синтетаза (Н + -зависимая аденозинтрифосфатаза), которая использует протонный градиент для производства АТФ..

Главная роль АТФ в организме связана с обеспечением энергией многочисленных биохимических реакций. Являясь носителем двух высокоэнергетических связей, АТФ служит непосредственным источником энергии для множества энергозатратных биохимических и физиологических процессов. Всё это реакции синтеза сложных веществ в организме: осуществление активного переноса молекул через биологические мембраны, в том числе и для создания трансмембранного электрического потенциала; осуществления мышечного сокращения.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 360

Задать вопрос

Задать вопрос