КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО БИОХИМИИ 76968

Описание

  1. Напишите процесс β-окисления стеариновой кислоты с указанием ферментов. Каково его биохимическое значение? Подсчитайте, сколько молекул АТФ образуется в результате полного окисления одного моля указанной кислоты до СО2 и Н2О?
  1. Напишите в общем виде реакцию трансаминирования между аспарагиновой и а-кетоглутаровой кислотами. Охарактеризуйте фермент, катализирующий эту реакцию и ее биологическое значение для организма.
  1. Опишите структуру транскриптона прокариотов, приведите схему регуляции синтеза белка на примере репрессии и индукции.
  1. Перечислите основные биохимические компоненты плазмы крови, источники и пути их образования и охарактеризуйте их значение для организма.
  1. Приведите схему микросомального превращения лекарств. Напишите примеры реакций гидроксилирования для фенацетина и фенобарбитала.

8 стр.

Фрагмент

  1. Напишите процесс β-окисления стеариновой кислоты с указанием ферментов. Каково его биохимическое значение? Подсчитайте, сколько молекул АТФ образуется в результате полного окисления одного моля указанной кислоты до СО2 и Н2О?

Ответ:

Рассмотрим энергетический баланс окисления на примере стеариновой кислоты.

Уравнение β-окисления стеароил-СоА:

Ацетил-СоА, образованный при окислении жирных кислот, далее подвергается окислению до СО2 и Н2О в цикле лимонной кислоты. Следующее уравнение ­результат окисления стеароил-СоА в ЦТК (9 циклов):

Уравнения окислительного фосфорилирования:

Комбинируя уравнения, получаем окончательное уравнение полного окисления cтеароил-СоА до СО2 и Н2О (исходя из предположения, что GDP = ADP и GTP = ATP):

При полном β-окислении стеариновой кислоты кислоты образуется 148 молекул АТФ. С учетом двух молекул АТФ, затраченных на активирование молекулы стеарата (образование стеароил-СоА), общий энергетический выход при окислении одной молекулы стеариновой кислоты в организме животных и человека составит 148 -2 = 146 молекул АТФ. Рассчитано, что около 40% от всей потенциальной энергии стеариновой кислоты при ее окислении в организме используется для ресинтеза АТФ, а оставшаяся часть теряется в виде тепла. Наиболее активно β-окисление протекает в митохондриях печени, почек, скелетной и сердечной мышц. β-окисление является источником эндогенной воды.

Во фрагменте отсутствуют формулы и схемы.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос