КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ 10656

Описание

Контрольная работа №1 
Тема 1. Введение в биохимию. Структурная организация клетки и ее молекулярные компоненты.
9. Объясните значение и роль ионов калия для организма, применение лекарственных препаратов в состав которых входит калий: калия хлорид, панангин, аспаркам.
Тема 2. Строение и свойство белков
2. Укажите состав, дайте биохимическое обоснование использования препаратов: вицеина, церебролизина, панангина, аспаркама, интерферона в качестве лекарственных средств.
Тема 3.Строение и функции нуклеиновых кислот.
Охарактеризуйте уровни структурной организации РНК. Напишите отдельный фрагмент молекулы РНК, состоящей из 4-х нуклеотидов, поясните структуру этого фрагмента.
Тема 4. Углеводы и липиды, их строение и функции.
Напишите химические формулы стеридов- эфиров спирта холестерина(ола) с высшими жирными кислотами: миристиновой, пальмитиновой и стеариновой кислотами. Укажите роль стеридов для организма.
Тема 5. Сложные белки(смешанные макромолекулы) и их функции.
Дайте общую характеристику углевод-белковых комплексов: гликопротеинов и протеогликанов. Опишите химическую природу простетической части этих соединений: гиалуроновой кислоты, гепарина. Объясните биологические функции и распределение в тканях организма гликопротеинов и протеогликанов.
Тема 6. Витамины и их биологические функции.
Напишите химическую формулу витамина Н (биотина), охарактеризуйте его коферментную функцию в составе ферментов, участвующих в синтезе жирных кислот и глюконеогенезе.

Контрольная работа №2 
Тема 7. Ферменты.
7. Объясните аллостерическую регуляцию активности ферментов и механизм саморегуляции метаболизма на клеточном уровне на примере распада углеводов.
Тема 8. Гормоны.
8. Напишите формулу 31,51-цАМФ. Опишите механизм регулирующего действия гормонов на примере глюкагона и адреналина.
Тема 9. Биохимия питания и пищеварения.
5.Охарактеризуйте гидролитическое расщепление белков в желудке, укажите роль соляной кислоты и механизм активации пепсиногена. Напишите пептиды из аминокислот:
А) аланина,серина, фенилаланина и лизина;
Б) валина, глицина, тирозина, лейцина;
Г) аргинина, глутаминовой кислоты, триптофана и аланина и покажите, какая связь в их структуре расщепляется пепсином.
Тема 10. Введение в обмен веществ и энергии.
2.Дайте определение понятий метаболизма, анаболизма, катаболизма. Охарактеризуйте общие и специфические метаболические пути.
Тема 11.Энергетический обмен и общие пути катаболизма.
6. Напишите схему реакций дыхательной цепи, дайте характеристику структуры и роли переносчиков протонов и электронов: НАД, ФАД, ФМН, убихинона, цитохромов и цитохромоксидазы.
Тема 12. Обмен углеводов. Фотосинтез.
2. Напишите реакции гликолиза, укажите какими ферментами они катализируются. Каково значение этого процесса для организма?

9 стр.

Фрагмент

Объясните значение и роль ионов калия для организма, применение лекарственных препаратов в состав которых входит калий: калия хлорид, панангин, аспаркам. Ответ: Калий К+ относится к основным внутриклеточным катионам. Для всех тканей характерно определенное соотношение концентраций между калием и натрием, который содержится преимущественно во внеклеточной среде. Поступление ионов калия в клетку, а ионов натрия из клетки регулируется с помощью фермента натрий-калий зависимой АТФазы. Из-за отсутствия способности к депонированию значительные колебания содержания калия в организме человека сразу сказываются на внутриклеточном состоянии. 
Калий выполняет следующие функции: поддерживает осмотическое давление, поддерживает кислотно-щелочное равновесие, участвует в работе нервных и мышечных клеток (особенно влияет на работу сердца); регулирует водный баланс в организме, улучшает снабжение мозга кислородом, способствует снижению давления крови. К дефициту калия могут привести эмоциональный стресс и физическая перегрузка. Значительно снижают действие калия алкоголь, кофе, сахар, мочегонные средства….

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 560

Задать вопрос

Задать вопрос