КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ 10606

Описание

Теоретические вопросы

  1. Как и для чего проверяют полноту осаждения отделяемого катиона? К каким ошибкам кислотно-основного метода приведет неполное осаждение катионов II группы для последующего обнаружения катионов III группы в ходе анализа их смечи? Уравнения реакций пишите в молекулярной и ионной формах.
  2. Приведите в молекулярной и ионной форме уравнения реакций хлорида бария с дихроматом калия. Как можно сдвинуть равновесие в реакции Cr2O72-+H2O = 2CrO42-+2H+ и в ту и другую сторону? С какой целью добавляют ацетат натрия?
  3. В чем заключается сущность протолитической теории Бренстеда-Лоури? Приведите примеры кислот, оснований. Какие соединения являются в водном растворе кислотами, а какие основаниями с точки зрения протолитической теории Бренстеда-Лоури: H2O, NH3, HClO4, NH4+, CO32-, HCO3, Cl?
  4. Что такое электролиты? Какие элекролиты называют сильными и слабыми? Что называется степенью диссоциации? Каково ее математическое выражение? Напишите формулы сильных и слабых кислот и оснований и найдите в справочнике значения констант диссоциации.
  5. Сформулируйте закон действующих масс. Что назывется константой химического равновесия? Укажите факторы, определяющие равновесие (примеры).
  6. Качественный химический анализ соединения: нитрит натрия
  7. Качественный анализ аниона (назвать группу по классификации Н.А. Тананаева, написать уравнения реакций с групповым реагентом и уравнения реакций обнаружения с указанием способа выполнения, условий проведения и аналитического сигнала).

Задачи

  1. Рассчитать рН при добавлении 100 см3 0,2 моль/дм3 раствора хлороводородной кислоты к 100 см3 раствора аммиака такой же концентрации.
  2. В 1 дм3 раствора содержится 0,1 моль сульфата меди (II) и 2,4 моль аммиака, при этом образуется комплексный ион. Вычислить концентрацию ионов меди в растворе.

9 стр.

Фрагмент

Как и для чего проверяют полноту осаждения отделяемого катиона? К каким ошибкам кислотно-основного метода приведет неполное осаждение катионов II группы для последующего обнаружения катионов III группы в ходе анализа их смечи? Уравнения реакций пишите в молекулярной и ионной формах.  Ответ: Чтобы сделать вывод о полноте осаждения отделяемого иона, к прозрачному раствору, находящемуся над осадком, по стенке пробирки (стаканчика) осторожно приливают 2-3 капли реактива-осадителя. Если в месте падения капли раствор остается прозрачным, значит отделяемые ионы осаждены полностью. Если в месте падения капли появилось помутнение, значит отделяемые ионы осаждены не полностью, тогда в пробирку….

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 440

Задать вопрос

Задать вопрос