КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО АДВОКАТУРЕ 76843

Описание

Оглавление

  1. Назовите и проанализируйте основные этапы развития института адвокатуры в России. 
  2. Коллегия адвокатов: понятие, порядок создания и управления.

Задача.

На заседании Совета Адвокатской палаты субъекта РФ был рассмотрен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности адвоката Попова И.К. за нарушение адвокатом Кодекса профессиональной этики адвоката, запрещающим адвокату действовать вопреки законным интересам доверителя и занимать по делу позицию противоположную воле доверителя.

Адвокат Попов И.К. при вынесении решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, невзирая на отрицание подозреваемым оснований для заключения его под стражу, в прениях признал установленными факты того, что находясь на свободе, подозреваемый будет продолжать заниматься преступной деятельностью, что по существу усилило позицию обвинения.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации. Имеет ли место в данном случае нарушение права подозреваемого пользоваться помощью защитника? Какое решение должен вынести Совет адвокатской палаты субъекта РФ относительно привлечения данного адвоката к дисциплинарной ответственности.
Ответ обоснуйте ссылками на нормативные источники и судебную практику.

Список используемой литературы.

21 стр.

Фрагмент

  1. Назовите и проанализируйте основные этапы развития института адвокатуры в России

Можно выделить четыре взаимосвязанных, обусловливающих друг друга этапа (периода), развития адвокатуры в России, а именно: 1) 1397-1864г.г., 2) 1864-1917 г.г., 3) 1917-1993 г.г.,4) 1993-2002 г.г. и по настоящее время.

Занимаясь исследованием первого этапа, следует отметить, что история российской адвокатуры, по мнению отдельных авторов, начинает свой отсчет со старейшего правового памятника древней Руси – Русской правды 10-12 век, не смотря на то, что сам документальный источник не содержит упоминания о судебном представительстве. Так, руководствуясь позицией В.Ю. Плетнева, господствовавший принцип личной явки сторон не позволяет «сделать однозначный вывод об отсутствии в принципе судебного представительства. Не будучи определенным законодательно, можно предположить, что он существовал в форме обычая»[1].

Согласно Судебника 1497 г. было предусмотрено право истца, а равно ответчика направить вместо себя представителя.

В XVII веке в Уложении царя Алексея Михайловича речь идет о наемных поверенных (представителях).

Анализируя упомянутые источники, можно утверждать о действии принципа свободного судебного представительства до второй половины XIX века. В Воинских Уставах-Процессах 1716 г. Петра I содержится указание на то, что, если челобитчик или ответчик не может по уважительной причине (прежде всего по болезни) явиться в суд, то он может послать туда адвоката.

Характеризуя в целом судебное представительство обозначенного периода, следует особо отметить то, что оно долгое время оставалось родственным, не смотря на наемный характер и законодательное закрепление деятельности судебных представителей в   коммерческих судах Законом от 14 мая 1832 года. Примечательно то, что функции судебного представительства могли осуществлять только лица, которые были зарегистрированы в качестве судебных стряпчих в конкретном суде. Обозначенный закон не содержал конкретного перечня требований предъявляемых к претендентам. Суд был наделен преимущественным правом определения необходимого количества документов «обязательных» для регистрации лица в качестве судебного стряпчего, а равно отказа в регистрации без обоснования причин. Названные действия суда нельзя было обжаловать. По сути, суд был органом управления судебными стряпчими и он же решал спор (тяжбу) по существу, что никак не согласуется с современными представлениями не только об адвокатуре, но и процессуальным назначением суда[2].

[1] Резепкин А.Н. История становления и развития адвокатуры в России // Труды Оренбургского института (филиала) Московской  государственной юридической академии: Оренбург, 2014. — № 22. — С. 82.

[2] Резепкин А.М. Суд и его процессуальная роль в уголовном судопроизводстве // Труды Оренбургского института (филиала) МГЮА. Выпуск 16. Оренбург, 2012. — С. 92-98.

Литература

Нормативно-правовые акты

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ [электронный ресурс] // режим доступа: http://base.garant.ru/12125178/.
  2. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» [электронный ресурс] // режим доступа: http://base.garant.ru/12126961/.
  3. Кодекс профессиональной этики адвоката (принят первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г.) (с изменениями и дополнениями, утвержденными седьмым Всероссийским съездом адвокатов 22 апреля 2015 г.) [электронный ресурс] // режим доступа: http://base.garant.ru/12130519/.

Специальная литература

  1. Перлов Ц.А. Судебные прения и последнее слово подсудимого в советском уголовном процессе: М., 1957. — 202 с.
  2. Резепкин А.Н. История становления и развития адвокатуры в России // Труды Оренбургского института (филиала) Московской государственной юридической академии: Оренбург, 2014. — № 22. — С. 82-87.
  3. РезепкинА.М. Защитительная речь адвоката в уголовном судопроизводстве // Труды Оренбургского института (филиала) Московской  государственной юридической академии: Оренбург, 2012. — № 15. — С. 108-111.
  4. РезепкинА.М. Суд и его процессуальная роль в уголовном судопроизводстве // Труды Оренбургского института (филиала) Московской  государственной юридической академии: Оренбург, 2012. — № 16. — С. 92-98.
  5. СтецовскийЮ.И. Советская адвокатура: М., 1989. — 303 с.
  6. ХаскиЮ. Российские адвокаты и советское государство. Происхождение и развитие советской адвокатуры. 1917-1939. М., 1993. — 183 с.

Интернет-ресурсы

  1. Обзор дисциплинарной практики Совета Адвокатской палаты Курской области [электронный ресурс] // режим доступа: http://kursk-advokat.ru/advokatam/distsiplinarnaya-praktika.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос