КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. ОСНОВЫ ФИТОТЕРАПИИ. 17471

Описание

14 стр.

2020 год

Ситуационная задача № 1

Фитотерапия больных ОРВИ и ОРЗ.

Ситуационная задача № 2

Сбор № 5

Состав:  
Толокнянки обыкновенной листьев — 40%
Ноготков лекарственных цветков — 20%
Укропа огородного плодов — 20%
Элеутерококка колючего корневищ и корней — 10%
Мяты перечной листьев — 10%

Фрагмент

Ситуационная задача № 1

  1. Фитотерапия больных ОРВИ и ОРЗ.
  2. Введение

Фитотерапия – это наука, изучающая аспекты использования лекарственных растений и препаратов на их основе в целях лечения, профилактики и реабилитации различных заболеваний.

Актуальность. Лечение лекарственными растениями занимает необоснованно незначительное место в работе участковых врачей по причине недостаточных знаний механизмов действия лекарственных растений, особенностей их применения и способов использования. Известно, что чем раньше начинается проведение фитотерапии острых заболеваний дыхательных путей, тем больших успехов можно достигнуть и, следовательно, значительно сократить длительность болезни, облегчить ее течение и обеспечить надежную профилактику развития осложнений и рецидивов. Явления отмены длительного применения лекарственных растений практически мало выражены. Так, если после использования синтетических витаминных препаратов может через некоторое время развиться гиповитаминоз, то витаминные пищевые растения никогда не приводят к гиповитаминозу и т.д.

Одними из многокомпонентных органических соединений, которые широко используются в терапии ОРЗ, считаются эфирные масла, которые являются смесью спиртов, альдегидов, терпенов, кетонов и других углеводородов. Эфирные масла обладают широким спектром биологической активности, при этом основная точка приложения многих из них – респираторный тракт. Яркими представителями данной группы являются эфирные масла таких растений, как эвкалипт и камфора.

Важным преимуществом эфиров растений является удобство способов их доставки в человеческий организм: перкутанный (препараты в виде гелей и кремов), ингаляционный (растворы, капли), интарназальный (спреи, капли) и др.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос