КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ (БИХЕВИОРИЗМ, ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ, КОГНИТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ, ГЕШТАЛЬТПСИХОЛОГИЯ). 16584

Описание

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

Основная часть…………………………………………………………………….5

Заключение………………………………………………………………………..15

Список литературы………………………………………………………..……17

17 стр.

Фрагмент

Введение

Психологию, как систему жизненных явлений, знает, пожалуй, каждый, а вот как систему проверенных знаний – знают немногие, и то те,  кто специально ею занимается, решая всевозможные научные и практические задачи.

Термин «психология» впервые в научном употреблении появился в ХVI веке, и обозначал  особую науку, которая занималась изучением душевных и психических явлений. В XVII – XIX веках, сфера исследований психологов значительно расширилась и охватила неосознаваемые психические процессы (бессознательное) и детальность человека. А уже с XIX в. психология — самостоятельная (экспериментальная) область научных знаний. Изучая психологию и поведение людей, ученые продолжают искать их объяснения, как в биологической природе человека, так и в его индивидуальном опыте.

Анализ развития психологических знаний требует изучения исторического фона. Однако просто синхронизировать их с показателями уровня социально-экономического развития недостаточно: социальные условия существенно влияют на выбор проблемы, а также на характер ее решения.

История психологии должна также учитывать особую ситуацию науки в изучаемый период. Факт связи психологии с другими науками характеризует ее развитие на всех этапах истории. Влияние математики, физики, астрономии, лингвистики, физиологии, биологии, этнографии, логики и других наук на психологию различно.

Прежде всего, в контексте этих наук накапливались знания о психических явлениях.

Во-вторых, методы этих наук использовались в психологии, в частности, эксперимент был заимствован у В. Вундта из физиологии органов чувств, из психофизики и из психометрии.

В-третьих, научные методы были использованы. Развитие механики в 17 и 18 веках. вызвало появление механистической модели поведения животных Р. Декарта, механистической концепции ассоциаций Д. Гартли и «психической физики» Дж. Милля.

Взаимодействие психологии с другими науками продолжается и по сей день. Ж. Пиаже рассматривал междисциплинарные отношения как особенность как современного этапа развития психологии, так и ее будущего. В то же время он сказал, что будущее психологии — это прежде всего собственное развитие. Здесь нет противоречия: связь с другими науками не должна превращаться в редукционизм, т.е. Н. Приведение психологических законов к законам других наук.

Литература

  1. Баксанский, О.Е. Современная психология: теоретические подходы и методологические основания: Аффективная сфера личности и психология общения / О.Е. Баксанский, В.М. Самойлова. — М.: КД Либроком, 2018. — 368 c.
  2. Баксанский, О.Е. Современная психология: теоретические подходы и методологические основы. Книга 3: аффективная сфера личности и психология общения / О.Е. Баксанский В.М. Самойлова. — М .: КД Либроком, 2018 .— 368 с.
  3. Баксанский, О.Е. Современная психология: теоретические подходы и методологические основы: методология современной психологии / О.Е. Баксанский В.М. Самойлова. — М .: КД Либроком, 2018 .— 280 с.
  4. Баксанский, О.Е. Современная психология: теоретические подходы и методологические основы. Книга 1: Методология современной психологии / О.Е. Баксанский В.М. Самойлова. — М .: КД Либроком, 2018 .— 280 с.
  5. Гуревич П.С. Психоанализ. Т. 2. Современная глубинная психология: учебник для магистров / П.С. Гуревич. — Люберцы: Юрайт, 2016 — 564 с.
  6. Ортнер Н. Таппинг. Древние китайские точечные технологии и современная психология для здоровья и исполнения желаний / Н. Ортнер. — М .: Эксмо, 2018 .— 191 с.
  7. Ортнер Н. Таппинг. Древние китайские точечные технологии и современная психология для здоровья и исполнения желаний / Н. Ортнер. — М .: Эксмо, 2018 .— 128 с.
  8. Серкин В.П. Современная психология. Теория и методология / В.П. Серкин. — М .: АСТ, 2019 .— 320 с.
  9. Серкин В.П. Современная психология. Теория и методология / В.П. Серкин. — М .: АСТ, 2018 .— 24 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос