КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ (БИХЕВИОРИЗМ, ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ, КОГНИТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ, ГЕШТАЛЬТПСИХОЛОГИЯ). 15389

Описание

Содержание

Введение

1. Аналитический обзор литературных источников по теме работы

2. Основные направления современной психологической науки

2.1. Бихевиоризм

2.2. Гуманистическая психология

2.3. Когнитивная психология

2.4. Гештальтпсихология

Заключение

Список использованных источников

16 стр.

Фрагмент

Введение

Человек постоянно взаимодействует с миром, он пытается узнать и преобразовать его, но когда он взаимодействует с реальностью, он испытывает разные эмоции, когда смотрит на окружающий его мир, волнение, радость, грусть.

Необходимость понимания механизма отражения внешнего мира о внутреннем состоянии человека, установления законов взаимоотношений между идеалом и реальным миром, соотношения субъективных и объективных принципов, гармонии души, разума и тела до появления науки психологии.

Психологическая наука — это наука о закономерностях строения и функционирования внутреннего мира и поведения живых, чувствующих и переживающих существ — людей и животных. Психология издавна развивалась в рамках философии. На этом этапе психологические исследования были в основном умозрительными.

Характерной тенденцией в развитии психологии, проявляющейся особенно с середины двадцатого века, является диверсификация научных психологических знаний, ведущая к появлению новых отраслей. Большинство из них ориентированы на практику (военная психология, нейропсихология, психодиагностика, психология обучения, социальная психология и т. д.).

Психология — молодая и быстро развивающаяся наука. Это обширная сеть психологических факультетов, подходов, школ и наук, которые составляют одну область психологических знаний.

Структуралистский подход отличает сфокусированность на проблеме структуры психических переживаний индивида; в контексте функционалистского видения акцент делается не на структуре, а на активности сознания, на его направленности на объекты внешнего и внутреннего мира.

Среди современных психологических направлений выделяются бихевиоризм, психоанализ, когнитивная психология, гештальтпсихология, гуманистическая психология.

За последнее десятилетие более широкое распространение и использование всемирной сети Интернет дало возможность появлению у нас достаточному количеству новых западных и восточных психологических теорий, направлений, методов, учений, а так же в связи с этим большое количество психологических практик. Конечно, помимо, вышеуказанного мощного влияния информационного ресурса на развитие новых тенденций, не малую роль в развитии направлений играют (вышеупомянутые) потребность и необходимость обновлять и качественно улучшать, оптимизировать деятельность человека во многих сферах. Эти потребности обуславливают развитие отдельных отраслей в современной психологии и не только теоретически, но и практически.

Цель контрольной работы — выявление, раскрытие и ознакомление  основных направлений и тенденций в современной психологии.

Задачи контрольной работы:

          — раскрыть современные направления и тенденции в психологии бихевиоризм

          — раскрыть современное направление гуманистической психологии;

          — раскрыть современные направления и тенденции  когнитивной психологии;

          — раскрыть современные направления и тенденции  гештальтпсихологии.

Литература

  1. Баксанский, О.Е. Современная психология: теоретические подходы и методологические основания. Книга 3: Аффективная сфера личности и психология общения / О.Е. Баксанский, В.М. Самойлова. — М.: КД Либроком, 2018. — 368 c.
  2. Баксанский, О.Е. Современная психология: теоретические подходы и методологические основания: Аффективная сфера личности и психология общения / О.Е. Баксанский, В.М. Самойлова. — М.: КД Либроком, 2018. — 368 c.
  3. Барсукова, О.В. Психология личности: определения, схемы, таблицы / О.В. Барсукова, Т.В. Павлова, Ю.А. Тушнова. — Рн/Д: Феникс, 2019. – 240.
  4. Дерябин, В.С. Психология личности и высшая нервная деятельность: Психофизиологические очерки / В.С. Дерябин. — М.: ЛКИ, 2016. — 202 c.
  5. Духновский, С.В. Психология личности и деятел. педагога: Учебное пособие / С.В. Духновский. — М.: Риор, 2016. — 608 c.
  6. Калина, Н.Ф. Психология личности / Н.Ф. Калина. — М.: Академический проект, 2015. — 214 c.
  7. Пикулева, О.А. Психология самопрезентации личности: Монография / О.А. Пикулева. — М.: Инфра-М, 2017. — 400 c.
  8. Столяренко, Л.Д. Психология личности: учебное пособие / Л.Д. Столяренко. — Рн/Д: Феникс, 2017. — 396 c.
  9. Утлик, Э.П. Психология личности: Учебник / Э.П. Утлик. — М.: Academia, 2018. — 448 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос