КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ. 71594

Описание

Задачи

Задача № 1. Соколова зачислена согласно приказу директора на завод на должность бухгалтера с 10 мая. Собираясь в тот день на работу, почувствовала себя плохо и вызвала на дом врача. Врач, установив острую сердечную недостаточность, выдал ей листок нетрудоспособности на две недели.

Имеет ли в данном случае Соколова право на получение пособия? Какое решение следовало бы принять, если бы ее нетрудоспособность наступила по дороге на работу в тот же день вследствие аварии автобуса, в котором она ехала?

Задача № 2. Суворов, живущий в Брянске и уволенный по сокращению штатов, прочитав объявление о приглашении на работу на строительство, решил ехать в один из городов Сибири. Организация дала согласие и сообщила, что возьмет на себя оплату по переезду.

Суворов выехал к месту работы, по пути заболел и был госпитализирован. Через четыре недели он выздоровел и обратился за пособием. На прежней работе его оклад составил; 6 МРОТ, на новом месте ему обещали зарплату в два раза больше. Следует ли выплачивать ему пособие и если да, то из какого оклада.

Задача № 3. Назовите круг лиц, имеющих право на пособие по беременности и родам и источники средств, из которых это пособие выплачивается. Есть ли разница в размере данного пособия, выплачиваемого женщинам, работающим по трудовому договору, и женщинам, относящимся к иным категориям граждан, имеющим право на данное пособие?

Задача № 4. При родах умерла одинокая мать Ольга Шерстенева. Мальчика усыновила старшая сестра Ольги – Мария Зверева. На оформление документов ушло три недели. Мария принесла листок нетрудоспособности на работу и была уверена, что получит пособие в размере 100% МРОТ. Однако в бухгалтерии ей сказали, что пособие ей не полагается, поскольку ребенка она не рожала, а от работы ее освобождают на основании листка нетрудоспособности для ухода за новорожденным.
Какие пособия полагаются Марии Зверевой, и как долго они будут ей выплачиваться? Назовите его размер.

Задача № 5. Щербаков – работник подземного рудника, проработал на различных работах в районе Крайнего Севера 15 лет, в течение 5 лет на подземных работах, дающих право на льготное пенсионное обеспечение по списку № 1, по списку № 2 – 2,5 года, 15 лет работы на заводе, 3 года учебы в техникуме. В каком возрасте ему может быть назначена трудовая пенсия по старости? Определите сумму базовой части и страховой части трудовой пенсии, исходя из его заработной платы в 12 МРОТ, и, считая, что он обратился за пенсией в месяце выполнения вами контрольной.

Задача № 6. Кленов обратился в органы социального обеспечения с вопросами, в каком возрасте он может уйти на пенсию, как будет определяться его размер, какая будет сумма трудовой пенсии?

После 3 лет учебы в ПТУ Кленов 5 лет работал электросварщиком на заводе в Москве (по списку № 2), затем в той же профессии он работал 6лет на стройках Крайнего Севера.

По истечении срока трудового договора Кленов возвратился в Москву, 7 лет трудился на производстве по списку № 1, и уже 18 лет работает в инструментальном цехе машинного завода. Среднемесячный заработок 9 МРОТ. Какое разъяснение получит Кленов?

Задача № 7. Лыкову установлена 2-ая степень ограничения к трудовой деятельности. Он имеет общий трудовой стаж 26 лет, возраст 45 лет. На его иждивении находится один несовершеннолетний ребенок. Средняя его заработная плата 5 МРОТ. Исчислите пенсию по инвалидности Лыкову.

8 стр.

Фрагмент

Задача № 4

Согласно ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – ФЗ), при усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей — 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).

Согласно ч. 1 ст. 11 ФЗ, пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. Следовательно, требования Марии Зверевой правомерны.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 360

Задать вопрос

Задать вопрос