КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАКОНОТВОРЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В РФ 12600

Описание

Содержание 

Введение
1. Законотворчество: понятие и принципы
2. Этапы законотворческого процесса в РФ
3. Законотворческий процесс. Стадии законотворческого процесса в современной России
Заключение
Список литературы

20 стр.

Фрагмент

Введение 

Актуальность исследования. В современном обществе люди и разного рода их объединения каждый день соприкасаются с правилами (нормами), зафиксированными в законодательстве и подзаконных актах — с их притязаниями, запретами и дозволениями, с необходимостью их соблюдения, выполнения и использования, с теми последствиями, которые наступают при их несоблюдении. Законодательный процесс – порядок деятельности по созданию и принятию закона или иного нормативного акта. 
Любое правительство устанавливает в общественных отношениях конкретный порядок, который с помощью законодательства и законности формулирует их в правовых нормах, гарантирует, защищает и отстаивает. 
Законодательство охватывает основную массу сфер человеческой жизнедеятельности, расширяет границы собственного регулирующего влияния на публичные отношения по мере усложнения общественного бытия, непосредственно сопровождая людей в их общении друг с другом. 
Законотворчество является главным направлением работы любого государства. Это довольно специфическая работа, которая настоятельно требует особенных познаний и умений во всевозможных областях права, а временами и в иных отраслях и видах деятельности. Это интеллектуальная деятельность, связанная с созданием и/или переменой существующих в стране правовых норм. Так как по итогам ее работы судят о нашем государстве в целом. 
Процесс законотворчества за последние восемь – десять лет переживает пик собственного становления. Каждый месяц в Российской Федерации принимается до 2000 разноуровневых нормативных актов. 
Степень и культура законотворчества, а в соответствии с этим и качество принимаемых нормативных правовых актов – это показатель цивилизованности и демократизма общества. При помощи правотворчества нормы естественного права облекаются в форму нормативных правовых актов и становятся положительным правом, т.е. правом, существующим в виде законодательства. 
Законотворчество характеризуется органическим единством трех его ведущих компонентов: знания, деятельности и итога. Для того чтобы в законодательстве правильно отражались происходящие в обществе процессы, надобно постоянно обнаруживать, исследовать и умело применить объективные закономерности, направляющие эти процессы. 
Вследствие этого предпосылкой сотворения закона считается познание тех трудных условий, моментов и событий, тех развивающихся общественных отношений, правовое регулирование которых диктуется делами общественного прогресса. 
В законотворческой деятельности, наряду с принятием новых юридических норм, относятся также отмена и изменение устаревших нормативных правовых предписаний. Законотворчество представляет собой деятельность активную, государственную по своему характеру. Она была, есть и всегда будет важнейшим средством управления обществом и непосредственно связана с типом страны, его формой, механизмом и функциями. 
Без законотворчества не было бы четких и совершенных решений по различным правовым задачам, а без этого, была бы большая путаница в решении человеческих проблем; законы и другие нормативные акты разрабатывались бы кем попало, ничего бы не регулировало правила поведения людей и организаций, доктрина и практика создания права не была бы довольно хорошо разработана, в общем был бы полнейший хаос. 
Но законотворчество существует и, хотя, конечно, есть собственные оплошности, но наш законодатель постоянно направляет свои силы на увеличения качества правовых решений, понижение до минимального количества неэффективных нормативных актов — это его наиважнейшая задача. 
Все потребители законов и других нормативных актов и вследствие этого законодателю невозможно допускать принятия поспешных, неосмысленных правовых решений, ибо каждая его оплошность способна принести к неоправданным материальным расходам, к нарушению прав интересов граждан. 
Цель исследования анализ законотворческого процесса в Российской Федерации. 
Предмет исследования правовые отношения, возникающие между участниками материальной и процессуальной законотворческой деятельности в России на различных стадиях и этапах их взаимодействия и проявления управленческих ролей в законотворчестве. 
Объект исследования законотворческая деятельность общества и государства как важнейший компонент нормотворчества и правотворческой деятельности. 
Задачи исследования: 
1. Исследовать понятие и принципы законотворчества. 
2. Рассмотреть виды законотворчества в Российской Федерации. 
3. Раскрыть стадии законотворческого процесса в современной России. 

Литература

  1. Горбуль Ю.А. Проблемы совершенствования законотворчества в Российской Федерации/ «Журнал российского права», N 6, июнь 2016 г.
  2. Дубов И.А Законодательная инициатива: проблемы и пути совершенствовании // Государство и право. 2016. № 10.
  3. Исаков В. Б. Федеральное законотворчество: некоторые тенденции развития //Журнал российского права. 2016. №З.С.27-29.
  4. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: учебник. -5-е изд., перераб. и доп. – Москва: Проспект 2016. – 750с.
  5. Комаров С.А., Малько А.В. Теория государства и права: учебно-методическое пособие / С.А Комаров, А.В. Малько. — М. 2016. — 448 с.
  6. Поленина С.В. Законотворчество в Российской Федерации / С.В. Поленина. — М., 2016.
  7. Малков В.П. Опубликование и вступление в силу федеральных законов, иных нормативных правовых актов // Государство и право. 2016. № 5.
  8. Марченко М.Н. Теория государство и права: учебн. — 2-е изд., перераб. И доп.- М.: Проспект, 2016. -548с.
  9. Хамуков А. В. Законотворческий процесс и законодательный процесс: разграничение и соотношение / А. В. Хамуков // Российская юстиция. — 2016. — №6.
  10. Черданцев А.Ф. Теория государства и права: учебник для вузов / А.Ф. Черданцев. — М.: Юрайт-М, 2016 — 432 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос