КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ. 15765

Описание

Задания:

Основные типы формирования инвестиционных портфелей.

Задача 1. По оценке реальных инвестиций.

Предполагается наладить выпуск новой продукции. С этой целью организуется новое производство. Произвести расчет показателей эффективности инвестиций. Исходные данные для расчета чистого денежного потока представлены в таблице.

Для решения задачи вам необходимо заполнить таблицу, и только затем рассчитать  показатели эффективности инвестиционного проекта: срок окупаемости, рентабельность инвестиций и срок окупаемости. Сделать вывод.

Исходные данные для расчета показателей эффективности инвестиционного проекта:   Исходные данные для расчета чистого денежного потока:  

Задача 2. Оценка финансовых инвестиций.

Определить чему равна сумма вклада через 3 года. Банковская ставка 12% годовых.

  1. при ежегодном начислении процентов (простое начисление)
  2. при ежегодном начислении процентов (сложное начисление)
  3. при ежеквартальном начислении
  4. при ежемесячном начислении

Сумма вклада 75000 руб.

19 стр.

Фрагмент

Задание 1.

1. Введение в теорию портфеля.

       Портфельные инвестиции связаны с формированием портфеля и представляют собой приобретение ценных бумаг и других активов.  Портфель — совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей, служащих инструментом для достижения конкретной инвестиционной цели вкладчика. В портфель могут входить ценные бумаги одного типа (акции) или различные инвестиционные ценности (акции, облигации, сберегательные и депозитные сертификаты, залоговые

свидетельства, страховой полис и др.)

       Состояние рынка и возможности инвестора определяют выбор его инвестиционной стратегии. Портфельное инвестирование обладает рядом особенностей и преимуществ перед прочими видами вложения капитала. Под инвестиционным портфелем понимается некая совокупность ценных бумаг, принадлежащих физическому или юридическому лицу, либо юридическим или физическим лицам на правах долевого участия, выступающая как целостный объект управления. На развитом фондовом рынке портфель ценных бумаг — это самостоятельный продукт, и именно его продажа целиком или долями удовлетворяет потребность инвесторов при осуществлении вложения средств на фондовом рынке. Обычно на рынке продается некое инвестиционное качество с заданным соотношением Риск/Доход, которое в процессе управления портфелем может быть улучшено.

        Портфельное инвестирование позволяет планировать, оценивать, контролировать конечные результаты всей инвестиционной деятельности в различных секторах фондового рынка. Как правило, портфель представляет собой определенный набор из корпоративных акций, 5 облигаций с различной степенью обеспечения и риска, а также бумаг с фиксированным доходом, гарантированным государством, то есть с минимальным риском потерь по основной сумме и текущим поступлениям.

         Теоретически портфель может состоять из бумаг одного вида, а также менять свою структуру путем замещения одних бумаг другими. Однако каждая ценная бумага в отдельности не может достигать подобного результата.

          Основная задача портфельного инвестирования — улучшить условия инвестирования, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги и возможны только при их комбинации.

2. Основные типы портфелей.

   Тип портфеля — это его инвестиционная характеристика, основанная на соотношении дохода и риска.

Основным преимуществом портфельного инвестирования является возможность выбора портфеля для решения специфических инвестиционных задач. Для этого используются различные портфели ценных бумаг, в каждом из которых будет собственный баланс между существующим риском, приемлемым для владельца портфеля, и ожидаемой им отдачей (доходом) в определенный период времени. Соотношение этих факторов и позволяет определить тип портфеля ценных бумаг. При этом важным признаком при классификации типа портфеля является то, каким способом и за счет какого источника данный доход получен: за счет роста курсовой стоимости или за счет текущих выплат — дивидендов, процентов.

     Выделяют два основных типа портфеля:

— портфель, ориентированный на преимущественное  получение дохода за счет процентов и дивидендов (портфель дохода);

— портфель, направленный на преимущественный прирост курсовой стоимости входящих в него инвестиционных ценностей (портфель роста).

     Было бы упрощенным понимание портфеля как некой однородной совокупности, несмотря на то что портфель роста, например, ориентирован на акции, инвестиционной характеристикой которых является рост курсовой стоимости. В его состав могут входить и ценные бумаги с иными инвестиционными свойствами. Таким образом, рассматривают еще и портфель роста и дохода.

Литература

  1. Блау С.П., Инвестиционный анализ, учебник, Дашков и К, 2014, с.256, Университетская библиотека «BIBLIOCLUB.RU»т[Электронный ресурс] http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=230035&sr=1
  1. Максимова В.Ф. , Аскинадзи В.М., Инвестиционный менеджмент: Учебно-методический комплекс, Евразийский открытый институт, 2011, с.200, Университетская библиотека «BIBLIOCLUB.RU» [Электронный ресурс] http://biblioclub.ru/index.php?page=book_view&book_id=90368

Дополнительная литература

  1. Аскинадзи В.М.Инвестиционное дело: учеб. / В.М. Аскинадзи, В.Ф. Максимова, В.С. Петров. — М.: Маркет ДС, 2010. — 512с. (Университетская серия).
  2. Межов И.С., Растова Ю.И.,Бочаров С.Н., Инвестиционный анализа, НГТУ, 2012, с.430, Университетская библиотека «BIBLIOCLUB.RU»
  3. Шарп У.Ф. Инвестиции / У.Ф. Шарп, Г.Д. Александер, Д.В. Бэйли. — М.: Инфра-М, 2009. — 1027с.

Нормативно-правовые акты:

  1. Федеральный Закон «О рынке ценных бумаг» №39-ФЗ от 07.96г. (в ред. от 22.04.15г.).
  2. Федеральный закон «Об акционерных обществах» №208-ФЗ от 12.95г. (в ред. от 27.12.09г. №352-ФЗ).
  3. Федеральный Закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» №39-ФЗ от 25.02.99г. (в ред. от 23.07.10г. №184-ФЗ).
  4. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (утв. Минэкономики РФ, Минфина РФ, Госстроя РФ № 477 от 21.06.1999г.).

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос