КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ. 14416

Описание

Оглавление

1. Общественный сектор как элемент национальной экономики
2. Теория общественного выбора. Роль потребителя в процессах общественного выбора
3. Проведите анализ: организационных структур, входящих в общественный сектор

25 стр.

Фрагмент

1. Общественный сектор как элемент национальной экономики.

Национальная экономика государства – совокупность воспроизводственных пропорций, которые необходимо соблюдать для динамичного и эффективного функционирования государственной системы.

При нарушении гармоничного соотношения отраслей хозяйствования происходят сдвиги во всех основных сферах национальной экономики и нарушение работы естественного механизма регулирования пропорций. Это в результате приводит к негативным явлениям национальной экономической системы – повышению уровня безработицы, инфляции, кризису перепроизводства, т. е. нарушению конъюнктуры рынка и т. д.

Сектор – крупная структурная единица национальной экономики. Обычно выделяют два сектора – государственный и частный (сектор государственных учреждений, сектор предприятий, сектор домашних хозяйств).

Сектор экономики — совокупность нескольких элементов национальной экономики, которым присущи некоторые общие отраслевые, технологические, организационно-правовые и другие характеристики. Это позволяет выделить их от других составляющих экономической системы и частей народного хозяйства с теоретической или прикладной целью.

Общественный сектор — это составная часть и неотъемлемое звено современной смешанной экономической системы. Истоки ее восходят к рубежам XIX—XX вв., когда были созданы основы индустриального общества и появились первые идеи о смешанной экономике. В последующий период произошло ее становление и утверждение как новой перспективной формы социально-экономического устройства общества.

Общественный сектор представляет собой совокупность ресурсов, находящихся в распоряжении общества и используемых для организации производства и поставки общественных благ в сферах экономической деятельности, где рынок полностью или частично не срабатывает, т.е. имеют место провалы рынка. Здесь координация экономической деятельности осуществляется с помощью системы бюджетного финансирования в сочетании с правовым администрированием и политическим механизмом общественного выбора (голосования избирателей).

Общественный сектор в современных условиях характеризуется расширением зон частичных провалов рынка. Это связано с увеличением объема смешанных общественных благ, благ и социальных услуг со значительным внешним эффектом и отдельных комплектующих элементов общественного блага как единого блага. Организация производства и особенно поставка таких благ осуществляются на основе государственного и частного партнерства с использованием рынка. Общественный сектор выступает в роли не только субъекта публичного права, но и участника, контрагента рыночного процесса.

Экономика общественного сектора изучает закономерности и практические проблемы, которые связаны с производством общественных и коллективных благ, экономические механизмы достижения социальных целей и внерыночные взаимодействия интересов.

При этом, базируясь на общетеоретических представлениях о рыночной системе, эта дисциплина рассматривает участие государства в экономической деятельности сквозь призму рынка. Предполагается, что:

государство, подобно предприятиям и некоммерческим организациям, функционирует в рыночной среде, а потребность в его участии в экономической жизни возникает в тех и только тех случаях, когда свободное действие рыночных сил не обеспечивает оптимального размещения и использования ресурсов;

цели государственных органов и способы их достижения, а также стратегии предприятий и некоммерческих организаций в конечном итоге определяются интересами индивидов и формируются в ходе их взаимодействия;

государство использует, прежде всего, финансовые инструменты реализации своих целей (налоги, общественные расходы).

Общественный сектор представляет собой совокупность ресурсов экономики, находящихся в распоряжении государства.

Ресурсы, которыми распоряжается государство, — это не только организации, находящиеся в его собственности, но и доходы и расходы бюджета. Соответственно общественный сектор не тождествен совокупности государственных предприятий и учреждений. Он функционирует также в формах налогообложения и программ общественных расходов. В современной смешанной экономике именно эти формы более всего определяют лицо общественного сектора. В данной связи экономика общественного сектора уделяет преимущественное внимание бюджетным проблемам.

Литература

  1. Экономика общественного сектора. Учебное пособие — Смоленск: ФГБОУ ВО «Смоленская ГСХА», 2016 г. – 162 с.
  2. Романенко, Елена Васильевна. Экономика общественного сектора (продвинутый уровень) [Электронный ресурс]: методические указания / Е.В. Романенко. – Электрон. дан. – Омск : СибАДИ, 2018
  3. Экономика общественного сектора: [учеб. пособие] / А. В. Дьячкова; М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал. федер. ун-т. — Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2016. — 166 с.
  4. Нестеров А.К. Общественный сектор экономики // Энциклопедия Нестеровых — http://odiplom.ru/lab/obszestvennyi-sektor.html

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос