КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ. 14458

Описание

Задания:

Задание 1

Выполнение задания 1 предполагает изучение монографий, учебников, учебных пособий и научных статей. Рекомендуется представить цитаты из работ не менее пяти авторов с точным указанием источников.

Вариант задания:

1.4. Опишите цели и задачи финансового планирования, изложенные различными авторами. Изложите свой взгляд (например, какие цели и задачи наиболее актуальны и почему).

Задание 3

Вариант задания:

3.4. Перечислите функции бюджетирования. Раскройте сущность функции стимулирования в системе бюджетирования.

Функции бюджетирования приведены в табл. 1.

Задание 4

Дайте характеристику бюджета, указанного в выполняемом варианте задания 4, по плану:

  • к какой группе бюджетов относится (основные, операционные, вспомогательные или специальные);
  • для каких целей и задач используется;
  • на основе какой информации разрабатывается (в том числе информация из каких бюджетов используется);
  • какие статьи могут быть в этом бюджете;
  • какая аналитика может быть в этом бюджете (например, по контрагентам-поставщикам, по контрагентам-потребителям, по ЦФО, каналам сбыта, регионам, продуктовым группам и т.д.);
  • в каких бюджетах непосредственно используются данные из этого бюджета;
  • как связан этот бюджет с основными бюджетами (используются или нет данные непосредственно в БДР, БДДС и ББЛ; если используются в ББЛ – в каком разделе);
  • кто (какое подразделение) может планировать и контролировать фактическое исполнение этого бюджета.

Вариант задания:

4.11. Бюджет движения денежных средств.

Задание 5

Методы финансового планирования.

Исходные данные к заданию 5 представлены в табл. 2. Для выполнения своего варианта задания 5 нужно выбрать из табл. 2 только те показатели, которые необходимы для расчета (в контрольное задание не следует переносить все исходные данные).

Вариант задания:

5.4. Вычислите нормативным методом планируемый налог на имущество предприятия за 1 квартал следующего года. Какой норматив необходим для планирования (федеральный, региональный, местный или внутренний норматив предприятия)? Для расчетов используйте данные столбца 2 табл. 2.

Задание 6

Разработка финансового плана методом процента от продаж.

Результаты текущей деятельности предприятия приведены по вариантам в табл. 3.

Предприятие планирует увеличить в предстоящем году продажи на 20%. Себестоимость планируется на уровне 60%, коммерческие расходы 8%, а управленческие расходы 12% от планируемой выручки. В текущем году производственные мощности предприятия загружены на 100%. Предполагается, что затраты, активы и спонтанно изменяющиеся статьи пассива баланса пропорционально зависят от изменения продаж. Принятая дивидендная политика предусматривает ежегодные выплаты собственникам 40% чистой прибыли.

Разработайте финансовый план методом процента от продаж. Решение представьте в виде прогнозного Отчета о прибылях и убытках и Прогнозного баланса.

Чему равна потребность в дополнительном финансировании (за счет собственных и заемных источников)?

Обоснуйте, какие внешние источники и в каком объеме планируете использовать.

Задание 7

Планирование денежного потока и разработка прогнозного баланса предприятия.

Вычислить денежный поток планируемого года по операционному виду деятельности косвенным методом и  составить прогнозный баланс на конец года.

Исходные данные к заданию 7 представлены в табл. 6. Для выполнения своего варианта задания 7 нужно выбрать из табл. 6 только те показатели, которые необходимы для расчета (в контрольное задание не следует переносить все исходные данные).

14 стр.

Фрагмент

Задание 1.

Цель финансового планирования формируется на основании выбранных критериев реализации финансовых решений, которые, как правило, направлены на: максимизацию продаж; максимизацию прибыли; максимизацию собственности владельцев предприятия.

Анализ научной литературы свидетельствует, что цель ФП может быть сформулирована как:

  • обеспечение оптимальных возможностей хозяйственной деятельности предприятия;
  • определение возможных объемов поступлений и расходования денежных средств в плановом периоде;
  • обоснование возможностей финансирования предполагаемых экономических, технических и социальных проектов и оценка их эффективности с учетом конечных финансовых результатов;
  • повышение эффективного использования краткосрочных и долгосрочных денежных ресурсов.

Обобщив приведенные формулировки, сформулируем цель ФП, как функциональной составляющей финансового менеджмента: формирование оптимальных финансовых возможностей достижения цели предприятия на определенном этапе его деятельности.

Задачи финансового планирования вытекают из цели, которую ставит перед собой предприятие, преступающее к ФП, конкретизируются в зависимости от вида планирования. Как и по другим сущностным характеристикам, среди ученых нет полного единого мнения относительно их содержания. Необходимо отметить, что некоторые авторы, например, Лихачева О.Н., Румянцева, Е. Е. наряду с изложением задач, выделяют функции и инструменты ФП как его задачи (обеспечение взаимодействия различных подразделений предприятия; анализ различных сценариев развития предприятия и, соответственно, объемов инвестиций и способов их финансирования; определение программы мероприятий и поведения в случае наступления неблагоприятных событий; прогнозирование источников и размеров денежных поступлений и выплат и.т.д.).

Другие ученые, например, Погодина, Т. В., Лукасевич, И. Я., выделяют не только общие задачи ФП, но и те, которые на наш взгляд являются более обширными, относящиеся не только к ФП, но и к другим областям финансового менеджмента: соблюдение интересов акционеров и других инвесторов; определение эффективности разных сфер, видов хозяйственной и финансовой деятельности, путей максимизации прибыли и.т.д.

Реализации таких задач требует применения главным образом управленческого инструментария дивидендной, финансовой и инвестиционной политики, а ФП выполняет функции координации и дополнительного обеспечения при решении подобных задач. Поэтому, на основе обобщения сформируем перечень задач ФП, комплексная реализация которых обеспечит возможность достижение его цели:

  • установление согласованности поставленных целей и финансовых возможностей их осуществимости;
  • обеспечение нормального воспроизводственного процесса необходимыми источниками финансирования, их формирование и использование;
  • обеспечение выполнения обязательств предприятия перед бюджетом, внебюджетными фондами, банками и другими кредиторами;
  • выявление резервов и мобилизация ресурсов с целью эффективного использования; — оптимизация налоговой нагрузки;
  • определение объема и структуры капитала в плановом периоде;
  • контроль за финансовым состоянием и обеспечение платежеспособности предприятия.

Литература

  1. Лихачева О.Н. Финансовое планирование на предприятии: учеб. Пособие / Лихачева О.Н.– М.: ООО «ТК Велби», 2003. –264 с.
  2. Румянцева, Е. Е. Финансовый менеджмент : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Е. Е. Румянцева. — Москва : Издательство Юрайт, 2018. — 360 с.
  3. Екимова, К. В. Финансовый менеджмент : учебник для прикладного бакалавриата / К. В. Екимова, И. П. Савельева, К. В. Кардапольцев. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 381 с.
  4. Погодина, Т. В. Финансовый менеджмент : учебник и практикум для среднего профессионального образования / Т. В. Погодина. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 351 с.
  5. Финансовый менеджмент : учебник для академического бакалавриата / Г. Б. Поляк [и др.] ; ответственный редактор Г. Б. Поляк. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 456 с.
  6. Погодина, Т. В. Финансовый менеджмент : учебник и практикум для прикладного бакалавриата / Т. В. Погодина. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 351 с.
  7. Лукасевич, И. Я. Финансовый менеджмент в 2 ч. Часть 1. Основные понятия, методы и концепции : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / И. Я. Лукасевич. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 377 с.
  8. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос