КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. ФИЛОСОФИЯ. 15570

Описание

Задания:

  1. Во «Введении в философию» Фридриха Паульсена предлагается отличить следующие основные формы бытия:- бытие вещей (тел), процессов;

    — бытие человека;

    — бытие духовного (идеального);

    — бытие социального.

    Является ли эта классификация полной?

    Найдется ли в ней место для явления, обозначенного в следующем фрагменте:

    «Всякое «что» — или это «дух», «мышление», «сознание», или «воля», или «сила», или «материя», или что-нибудь другое — мыслится именно только как содержание некоего «нечто», которое само по себе вообще не есть полное и определенное «что-то»… Но это «оно» или это там-, которое «имеет» или «дает» нам что-нибудь (в конечном результате, все вообще), совсем не есть пустое слово, лишенное смысла; все, что мы знаем или констатируем, в конечном результате вытекает из того, что мы стоим в какой-то связи с «оно» или с «тем»; и это «оно» или там» в самом деле «имеет» и «дает» нам все отдельное «это» и «то», оно обогащает нас бесконечными дарами — всем, что в нем «имеется».

  2. Бытие есть то, что может быть определено (определить – установить предел, ограничить какими-то рамками) научно-рациональным знанием и предметно-практической деятельностью человека.

    Какие еще представления о бытии известны вам из истории философии?

  3. Прочитайте отрывок из работы древнегреческого философа Парменида «О природе».

    «…Есть только один рациональный путь, который говорит» есть » на нем – есть так много признаков того, что бытие нерожденное, оно не может погибнуть, полное, однородное, непоколебимое и завершенное. Это не » было «и не» будет», поскольку это «есть» сейчас – все вместе, одно, непрерывное.За какое рождение мы будем требовать от него? Как и где она росла? От несуществующего? Этого я не позволю вам сказать или подумать, ибо вы не можете ни сказать, ни подумать: «нет.».. Точно так же, как сила вероятности никогда не позволит чему-либо, кроме нее самой, родиться из существования…».

    В чем особенность этой постановки проблемы бытия? Каковы характерные оценки того, что было установлено Парменидом? Есть ли тождество «бытия» и «существования» в его понимании? Существуют ли (существуют ли), с точки зрения Парменида, отдельные предметы, явления? Если нет, то можем ли мы думать о них?

11 стр.

Фрагмент

Задание 1.

На мой взгляд, эта классификация не является полной. Люди знают о реальности меньше одного процента, и поэтому никакая классификация не может быть полной. И в нем нет того, что написано. «Нечто» — это» существо неопределенностей», которого нет в списке.

«Введение в философию» учит вас быть внимательными к своим собственным суждениям, догадкам и соображениям, даже если они кажутся неопытными точными. Поспешные суждения смущают ум и противны природе, потому что природа, не загубленная игом мирских заблуждений, уже умеет ждать своей зрелости, не торопясь отдавать все свои силы одной задаче. Чему учит книга Паульсена — как оставаться философом в повседневной жизни, в библиотеке, на прогулке, в химической лаборатории.

Литература

  1. Асмус В.Ф. Античная философия — М.: Высшая школа, 1976; переизд. 2017.
  2. Майданский А. Д. Учение Парменида о бытии в истории логического мышления. Философское наследие античности. — Таганрог, 2014, с. 43-45
  3. Сартр Ж.-П. Экзистенциализм есть гуманизм / / Сумерки богов. Москва, 2016. С. 321, 322, 232.
  4. Фролов И. Т. Введение в философию ( Учеб. пособие для вузов) 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Республика, 2013. — 623 с.
  5. Чанышев А.Н. Курс лекций по древней и средневековой философии. [Учебник для философских факультетов и аспирантов вузов по курсу «История философии»] — М.: Высшая школа, 2016.
  6. Шестов Л., Спекуляция и откровение. Париж, 1966. С. 238, 239.
  7. Шестов Л., Киргегард и экзистенциальная философия. Париж, 1935 год. П. 90.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос