КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. ФИЛОСОФИЯ. 15393

Описание

Задания:

  1. Составьте сравнительную таблицу основных философских систем XVIII-XIX вв.: «Отличия рационализма и эмпиризма как философских направлений».
  2. Напишите эссе: «Почему позитивизм как философия науки появился в XIX в ?». Ответ не должен превышать одну страницу.
  3. В чем новизна эмпиризма Дж. Локка (1632—1704)? В чем противоречивость его сенсуализма и что означает этот термин?

8 стр.

Фрагмент

2. Почему позитивизм как философия науки появился в XIX в?

Позитивистская форма философии науки сначала рассматривалась как жесткое требование к ученым самим исследовать позитивное (положительное) знание. Ее идейными корнями являются философские труды Ж. Д’Аламбера, Э. Б. Кондильяка и других французских просветителей. Основные теоретические предпосылки были сформулированы К. А. Сен-Симоном. Однако отцом позитивизма по праву называют французского философа Огюста Конта (1798-1857), который предложил ключевые требования к оценке научных знаний, которые должны быть бесспорными, абсолютно точными, базирующихся исключительно на фактах.

В первой половине XIX в. О. Конт издал шесть томов своего основного труда «Курс позитивной философии», где как исходное фигурирует понятие «позитивного». Оно имеет такой смысл: позитивное–это наблюдаемое, в отличие от ненаблюдаемого; реальное, в отличие от странного, иллюзорного; полезное, в отличие от вредного; достоверное, в отличие от сомнительного; точное, ясное, в отличие от неуверенного; конструктивное, в отличие от разрушительного. Исходя из такого понимания позитивного, А.Конт обосновывает «закон трех стадий» в развитии теоретических исследований человечества, исторически идут по такому порядку: религиозная, метафизическая и позитивная. Как видим, О. Конт не видит в мировоззренческом знании ничего качественно специфического и никак не отзывается на ту бесконечную глубину, которая присуща человеческой духовности. В то же время следует отметить, что идеи О. Конта способствовали повышению авторитета науки, очищению ее от действительно причудливых построений. Важное значение имела идея О. Конта ввести новую науку «социологию», которая основывалась бы на научных началах. Весомый вклад в развитие идей позитивизма в XIX в. внесли англичане Д. С. миль и Г. Спенсер.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 800

Задать вопрос

Задать вопрос