КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. ФИЛОСОФИЯ. 15334

Описание

Задания:

  1. Заполните таблицу«Типы мировоззрения и их характеристики»   
  2. Сравните нижеприведенные высказывания с мнением К. Ясперса: «Нет философии без политики и политических выводов». Кто прав, по вашему мнению?

    а) Бельгийский философ Л. Флам утверждает: «Философия не должна служить никому: ни теологии, ни науке, ни социальному движению. Требовать от философа, чтобы он служил социальному движению, — это значит требовать, чтобы он перестал быть философом…».

    б) «Философия не должна быть частью государственной идеологии, ибо идеология — средство достижения единомыслия, в том числе по мировоззренческим проблемам, а философия — это индивидуальная мыслительная деятельность» (М. Мамардашвилли). 

  3. Прочитайте текст: «Люди философствуют всегда, поскольку они живут среди других людей, поскольку постоянно нужно выбирать между добром и злом, между честью и бесчестием, поскольку принимать самые главные решения относительно собственной жизни приходится чаще всего самому. Люди не были бы людьми, если бы не философствовали».

    Как понять эти слова: «Люди, для того, чтобы быть людьми, должны философствовать». Значит ли это, что если мы не философствуем, то мы не люди? Что означает быть умным? Мудрым? 

  4. Прочитайте текст: «…философия учит человека быть человеком, учит искусству жизни, искусству познания мира, искусству жить среди людей, искусству не бояться смерти и мужественно глядеть в лицо своей судьбе. Изучая философию, мы и постигаем это особое и, возможно, самое важное искусство. Не только философия учит человека быть человеком».

    А какие еще науки занимаются тем же? (учат человека быть человеком?). 

    Как Вы думаете, можно ли устранить из науки мировоззренческие проблемы? Докажите правоту Вашего суждения.

8 стр.

Фрагмент

Задание 2.

«Философия без политики» — возможна и реальна. «Политика без философии» — малограмотный свод законов.

Философия должна определённо служить! Развитие науки, политики, морали … и, прежде всего, производство материальных благ! И философия должна быть частью государственной идеологии! Сегодня политическая власть разрушила курс философии в 95% образовательных учреждений и заменила курс философии курсом истории философии. (И это нынешняя философия власти — потому что правительство не заинтересовано в распространении философской грамотности, потому что ни один грамотный человек никогда не проголосует за стабильность государства, потому что каждый грамотный человек (в философии) понимает, что «стабильность государства» и «Государственное развитие» — несовместимые понятия!)

Философия — это не индивидуальное мышление! (Мамардашвили путает философию с психологией! Это психология — индивидуальная мыслительная деятельность)

Философия — это универсальная деятельность, которая имеет законы, принципы, универсальные (уникальные) понятия! И только неграмотные не понимают этого! Поэтому философия должна служить общественному движению — распространение философской грамотности, устранение неверия, объединение в политические организации для укрепления стабильности государства для развития государства!

Литература

  1. Апрышко, П.П. Введение в философию / П.П. Апрышко, А.П. Поялков. —  М.: Республика, 2017. —  656 с.
  2. Багдасарьян, Н.Г. История, философия и методология науки и техники: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Н.Г. Багдасарьян, В.Г. Горохов, А.П. Назаретян. — Люберцы: Юрайт, 2016. — 383 c.
  3. Батурин, В.К. Философия науки: Учебное пособие / В.К. Батурин. — М.: ЮНИТИ, 2015. — 303 c.
  4. Бессонов, Б.Н. История и философия науки: Учебное пособие для магистров / Б.Н. Бессонов. — Люберцы: Юрайт, 2016. — 394 c.
  5. Бучило, Н.Ф. История и философия науки: Учебное пособие / Н.Ф. Бучило, И.А. Исаев. — М.: Проспект, 2016. — 432 c.
  6. Гагаев, А.А. Философия здравого смысла: Критика оснований разума. Книга 2-2: Здравый смысл как основание науки / А.А. Гагаев, П.А. Гагаев. — М.: Ленанд, 2015. — 568 c.
  7. Кузьменко, Г.Н. Философия и методология науки: Учебник для магистратуры / Г.Н. Кузьменко, Г.П. Отюцкий. — Люберцы: Юрайт, 2016. — 450 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 360

Задать вопрос

Задать вопрос