КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ. 16566

Описание

Задания:

Задача 1. Количественное определение лекарственных средств — калия ацетата, аминалона и ортофена может проводиться с использованием кислотно-основного титрования в водных и неводных средах.

1. В соответствии с химическими свойствами дайте обоснование применению и выбору условий различных способов кислотно-основного титрования для данных лекарственных средств:

а) Рассмотрите химическое строение данных лекарственных средств и объясните возможность применения различных способов кислотно-основного титрования;

б) Выберите лекарственное вещество, являющееся по химической структуре амфолитом и предложите методы количественного определения, основанные на кислотных и основных свойствах препарата. Напишите уравнения реакций и укажите условия их проведения.

в) Обоснуйте применение кислотно-основного титрования в водных и неводных средах для лекарственных веществ, являющихся по составу солями. Объясните условия титрования, напишите уравнения реакций.

2. Напишите латинские и рациональные названия аминалона и ортофена, объясните их химическое строение и охарактеризуйте физико-химические и химические свойства препарата, используемые для идентификации и количественного определения, кроме указанных выше. Укажите условия и напишите схемы реакций.

Задача 2. Растворите 0,5021 г препарата магния оксида в 40 мл 1н хлороводородной кислоты и доведите объем раствора в мерной колбе до 250 мл водой. Используя 25 мл этого раствора, проведите комплексонометрическое титрование, а именно: к 25 мл раствора прибавьте 20 мл воды, 10 мл аммиачного буфера и 50 мг эриохрома черного. Нагрейте до 400С и титруйте при этой температуре 0,05 моль/л раствором динатрия эдетата до изменения окраски от фиолетовой до голубой.

Лекарственного вещества в субстанции должно быть не менее 95,0%.

Напишите уравнение химической реакции; Рассчитайте титр соответствия; Сделайте вывод о качестве фармацевтической субстанции по показателю «количественное определение», в соответствии с требованиями ГФ.

7 стр.

Фрагмент

Задача 1. Количественное определение лекарственных средств — калия ацетата, аминалона и ортофена может проводиться с использованием кислотно-основного титрования в водных и неводных средах.
1. В соответствии с химическими свойствами дайте обоснование применению и выбору условий различных способов кислотно-основного титрования для данных лекарственных средств: а) Рассмотрите химическое строение данных лекарственных средств и объясните возможность применения различных способов кислотно-основного титрования;
б) Выберите лекарственное вещество, являющееся по химической структуре амфолитом и предложите методы количественного определения, основанные на кислотных и основных свойствах препарата. Напишите уравнения реакций и укажите условия их проведения. в) Обоснуйте применение кислотно-основного титрования в водных и неводных средах для лекарственных веществ, являющихся по составу солями. Объясните условия титрования, напишите уравнения реакций. 2. Напишите латинские и рациональные названия аминалона и ортофена, объясните их химическое строение и охарактеризуйте физико-химические и химические свойства препарата, используемые для идентификации и количественного определения, кроме указанных выше. Укажите условия и напишите схемы реакций.
Ответ:

а) Химическое строение лекарственных средств, возможность применения различных способов кислотно-основного титрования

Калия ацетат представляет собой соль сильного основания и слабой кислоты, его растворы имеют щелочную реакцию, в связи с этим для его количественного определения используют ацидиметрическое титрование.

Ацидиметрия в неводной среде: Среда – ледяная уксусная кислота; титрант – 0,1 М раствор хлорной кислоты; индикатор – кристаллический фиолетовый.

CH3COOK + CH3COOН → (CH3COOKН)+ ∙ CH3COO−

CH3COOН + HСlO4 → (CH3COOH2)+ ∙ ClO4

(CH3COOKН)+ ∙ CH3COO+ (CH3COOH2)+ ∙ ClO4→ KClO4 + +  3CH3COOН

CH3COOK +  HСlO4 → KClO4 +  CH3COOН

Ацидиметрия в водной среде: Титрант – раствор хлороводородной кислоты; индикатор – тропеолин 00 (рН перехода 1,3 – 3,2).

CH3COOК + HСl → KCl +  CH3COOН

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос